ГлавноеАналитикаСША готовы признать победу ХАМАС легче, чем победу Нетаньяху

США готовы признать победу ХАМАС легче, чем победу Нетаньяху

Опубликовано

США оказывают беспрецедентное давление на правительство Нетаньяху с целью прекращения активных боевых действий в секторе Газа (подробней об этом писал вчера тут). Теперь наглядно видны признаки того, что Израиль уступает этому давлению США.

В начале января издание Politico писало, что в Белом доме с облегчением восприняли новость о том, что ЦАХАЛ выводит 5 бригад из сектора Газа и считают, что таким образом Тель-Авив прислушался к рекомендациям Вашингтона по переходу к боевым действиям низкой интенсивности. Однако на тот момент правительство Нетаньяху не анонсировало снижение интенсивности боевых действий.

Новости партнеров

15 января министр обороны Израиля Галлант заявил, что “интенсивная фаза” наземного наступления на севере сектора Газа закончилась, и вскоре она закончится и в районе Хан-Юниса на юге сектора. Пояснив, что это делается после “разгрома всех батальонов ХАМАС” и якобы солдаты ЦАХАЛ уже отлавливают последних боевиков.

36-я бронетанковая дивизия и входящая в ее состав пехотная бригада “Голани” — основная ударная сила ЦАХАЛ выводятся из сектора Газа. В Секторе Газа остаются три боевые дивизии: 162-я дивизия участвует в рейдах на севере анклава, 99-я дивизия занимает центр, а 98-я дивизия сражается на юге сектора Газа в районе Хан-Юниса.

В то же время Галлант заявил, что «если огонь прекратится, судьба заложников в плену ХАМАС будет решена на долгие годы. Заложники могут быть освобождены только с позиции силы», — сказал он.

Очевидно, что правительство Нетаньяху попало на «растяжку» — оно сколько угодно может заявлять о победе над ХАМАС, но без освобождения оставшихся 132 заложников всем понятно, что это блеф. Опять же, без общевойсковых операций, лишь рейдами спецназа, задачу по освобождению заложников не решить. Так как некоторые очаги сопротивления в северной части сектора Газа составляют по 6 квадратных километров. Поэтому уступка Израиля требованиям США всё больше похожа на поражение.

Кроме того, в правительстве «национального единства» уже произошел раскол. Гади Айзенкот, бывший начальник штаба ЦАХАЛА и текущий министр- наблюдатель военного кабинета от партии Национального единства, а также глава партии национального единства Бенни Ганц, настаивают на заключении сделки по освобождению оставшихся заложников, даже ценой прекращения операции против ХАМАС. Нетаньяху и Галлант выступают против.

Вчера я уже писал, что за 100 дней военной операции в секторе Газа цели Израиля не были достигнуты, а обнародование потерь ЦАХАЛ может привести к отставке Нетаньяху и суду над ним. Данный вывод подтверждает обозреватель израильской газеты «Едиот Ахронот» Наум Барнеа:

«Если предположить, что у нас нет ни воли, ни возможности сбросить в море более двух миллионов человек, то проблема, которую поставила Газа, не будет решена. Масштабы потерь, упущения, ущерб и продолжительность войны, заставляют со всей серьезностью спросить, правильно ли, чтобы те же самые люди, по чьей вине произошли события 7 октября, продолжали служить на своих должностях?».

Новости партнеров

Получается, что внутри Израиля формируется фронда Нетаньяху. Если его правительство падет, то это поражение Нетаньяху будет приписано как раз таки ХАМАС. Как победа ХАМАС это будет восприниматься и в арабском мире. Все соседи увидят военную слабость Израиля, и для него наступят очень трудные времена. Что тут же скажется и на позициях США в регионе. Непотопляемый авианосец окажется очень даже потопляемым.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй мировой войны многие страны переживали то, что сейчас называют иностранным...

Читайте также

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...