ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик. Итоги первых 100 дней войны в Газе

Юрий Баранчик. Итоги первых 100 дней войны в Газе

Опубликовано

Если вкратце – всё окончательно запуталось, и что с этим делать никто не знает. Но Израиль заявил, что почти победил, хотя выводит части из Газы из-за высоких потерь личного состава. И это, на самом деле, самый безопасный выход из сложившейся ситуации.

Армия обороны Израиля завершила интенсивные боевые действия на севере сектора Газа, в ближайшее время они завершатся и на юге анклава. Об этом заявил 15 декабря глава Минобороны страны Йоав Галант, напомнив, что в начале боевых действий обозначался именно такой, трехмесячный срок.

Новости партнеров

Правда, дата это была не единственная. И непонятно, что именно считать боевыми действиями. На встрече с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном 14 декабря министр обороны Израиля спрогнозировал, что война «продлится больше нескольких месяцев». Надо понимать, без особых боевых действий?

Ранее сообщалось, что, по словам американских чиновников, нынешний этап наземной операции Израиля в секторе Газа будет продолжаться до января, после чего армия обороны Израиля перейдет к стратегии точечных ударов по бойцам палестинского движения ХАМАС. Тоже не очень совпадает, если к середине января кое-как удалось заявить о победе на севере сектора Газа.

Даже на Западе в это не поверили. Pais сообщила, что правительство Нетаньяху не достигло своих целей по освобождению заложников и уничтожению ХАМАС. Что абсолютная правда. Guardian подло заподозрила Нетаньяху в желании создать видимость победы ради собственной политической карьеры, а Financial Times опубликовала сообщение об усилении протестов родственников заложников.

Хуже всего высказалась Welt: По словам командира дивизии (израильской), полковника Ноа Мозеса, конфликт в секторе Газа едва ли удастся завершить в ближайшие 12 месяцев.

В сухом остатке: политики Израиля и те, кто рядом, говорят о том, что война если не уже кончилась, то вот-вот. Но военные в этом не уверены.

Про потери сторон не говорится, хотя Израиль утверждает об уничтожении 9000 бойцов ХАМАС. О собственных потерях Тель-Авив не распространяется, но если изучать местные паблики, то можно найти немало невесёлых косвенных признаков. Например, в курортной Нетании объявлен сбор волонтеров, которые могли бы помочь другим волонтерам шить специальные трусы для военных, которые потеряли ногу или обе. Надо понимать, количество таких травм более чем ощутимо, если приходится собирать бригаду пошива на аутсорсинге.

Неприятнее всего для Израиля то, что ХАМАС не поражен, как организация. Подтверждена лишь гибель члена руководства организации Салеха аль-Арури в результате атаки израильских беспилотников на шиитский пригород Бейрута Дахия и, вместе с ним, двух командиров боевого крыла ХАМАС — «Бригад Иззэддина аль-Кассама». Собственно, это все успехи в разгроме управленческих структур ХАМАСА, и не приходится сомневаться, что движение уже нашло замену выбывшим из строя.

Новости партнеров

К 100-му дню операции в Газе состоявшимся фактом стало вступление в войну хуситов Йемена. Движение «Ансар Аллах» нельзя назвать мощнейшей армией, зато они мотивированы и хорошо разыгрывают слабые военные карты Запада. Оказать влияние на международные перевозки по Красному морю – это намного больнее многих региональных конфликтов.

Ситуация на Ближнем Востоке пока далека от большой войны, но от этого не легче: она выходит из-под контроля. О чем пишет Axios, подчеркивая недовольство Белого дома: Вашингтон настаивает, что войну пора бы заканчивать, или, по крайней мере, снизить интенсивность боевых действий. Не исключено, что именно с этим связаны попытки Израиля заявить о промежуточной победе, после которой можно воевать уже не так сильно. А примерно как обычно это выглядит, в тлеющем конфликте между арабами и евреями. Может и получиться – вы когда в последний раз слышали о массовой гибели мирных палестинцев?

Байден хочет контроля ситуации и гарантий, что ситуация на Ближнем Востоке не свалится в полный хаос в год выборов. Потому что кризис на Ближнем Востоке — это проблемы с нефтью, пересборка центров силы, выход на первые позиции ОПЕК+ и, страшно сказать, России. И это не говоря про другие неприятности, вроде усиления альянса Иран-Россия-Китай, с растущими к этому стабилизирующему треугольнику симпатиями других региональных держав. Ну, а внутри США опять вырастут цены на бензин.

Нетаньяху просто нужно выйти из ситуации красиво. Однако сразу после окончания войны ему грозит отставка и суд. Быстрой победы не получилось, так что нужна хоть какая-то победа. Пока её не видно – придется воевать дальше. Но удержаться в рамках одной Газы всё труднее.

Нетаньяху заявил о необходимости закрыть границу между Египтом и сектором Газа, чтобы в анклав не попадало оружие. Интересно, каким образом это реализовать без повторения войны Судного дня, при том, что Египет сила достаточно серьезная, и в этот раз может кончиться для Израиля нехорошо. Особенно, если с территории Ливана ударит «Хезболла», и в данном случае Ирану даже не придется вмешиваться самостоятельно.

Совместить позиции Байдена и Нетаньяху непросто. А эрозия контроля и спираль эскалации очевидны: хуситы начали атаковать суда в Баб-эль-Мандебском проливе, США ответили «ударами престижа» по Йемену, хуситы ответили на ответ обещанием топить все американские и британские корабли. С большой вероятностью, у них это может получиться. Как показывает опыт современных конфликтов, создать ракетную засаду на корабль можно.

С шахматной точки зрения – это цугцванг. Уничтожить хуситов США без наземной операции не могут, уйти из региона без потери лица – тоже, а значит надо готовиться к ударам по американским судам и кораблям. Что будет означать новый удар по репутации.

Наиболее вероятных вариантов развития событий три.

Новости партнеров

1. США уговаривают Израиль зафиксировать результат as is, объявить это победой и успокоиться. Чтобы Вашингтон мог сосредоточиться на выборах и, наконец, определиться с Украиной и Тайванем.

2. Израиль совершит сверхусилие и закончит операцию за пару месяцев – закончить в том понимании, что обывателям не придется в три смены шить трусы для безногих солдат и будут возвращены заложники.

3. Ситуация запутывается дальше и больше, и тогда весь 2024 год пройдет в позиционном конфликте, где все участники заботятся не столько о реальной победе, сколько о сохранении лица.

Пока что заслуживающими ставок выглядят варианты 1 и 3.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...