ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик: США приступили к «сливу» Нетаньяху

Юрий Баранчик: США приступили к «сливу» Нетаньяху

Опубликовано

Ранее я неоднократно писал о том, что США крайне невыгодно ближневосточное обострение между Палестиной и Израилем, а тем более переход Ближнего Востока к большой региональной войне, чреватой началом Третьей мировой. Вот и последняя информация из США говорит об этом же.

Портал Axios, известный своими инсайдами из Белого дома, 14 января сообщил, что высокопоставленные чиновники США все сильнее разочаровываются премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и его игнорированием большинства просьб Белого дома относительно ситуации в секторе Газа.

Новости партнеров

Сенатор-демократ Крис Ван Холлен, который был в тесном контакте с чиновниками США по вопросам Израиля, сообщил изданию, что «на каждом этапе Нетаньяху показывал Байдену средний палец». Американские чиновники постоянно «умоляют коалицию Нетаньяху, но снова и снова получают пощечины», а не реальные действия по уменьшению жертв в Газе.

Американский президент н не разговаривает с премьер-министром Израиля уже более 20 дней, после резкого общения 23 декабря, хотя раньше контакты поддерживались практически через день. Визит госсекретаря Энтони Блинкена в Израиль на прошлой неделе только усугубил разочарование в Белом доме и Госдепе, рассказали порталу чиновники США. Нетаньяху не хочет обсуждать план политического устройства в анклаве после войны. Члены его кабинета отказали Блинкену в просьбе разморозить налоговые поступления в сектор Газа.

Поэтому США ищут варианты решения ближневосточного кризиса в обход Нетаньяху. Блинкен провел отдельную встречу с министром военного кабинета Бенни Ганцем, который по опросам легко победил бы на выборах Нетаньяху. Также Блинкен встретился с лидером оппозиции Яиром Лапидом и министром обороны Йоавом Галлантом, ключевым соперником Нетаньяху в партии премьер-министра Ликуд.

В преддверии выборов Джо Байдену нужно остановить боевые действия в секторе Газа, так как это требует его электоральная база. Согласно опросам, 76% демократов и 57% независимых избирателей поддерживают немедленное прекращение огня в секторе Газа. Напомню, что еще в середине декабря прошлого года британское издание The Economist писало, что Блинкен требовал завершить военную операцию ЦАХАЛ в секторе Газа к Новому году.

Похоже, США уже начали давление на Нетаньяху, так как примерно в те же дни газета The New York Times опубликовала журналистское расследование, где прямо обвинила Нетаньяху в том, что он годами не только попустительствовал денежным выплатам правительства Катара в адрес ХАМАС, но и поощрял их.

Издание The Hill и рупор демократической партии США – журнал Politico – синхронно вышли со статьями о том, что в связи с публикацией The New York Times, бывший посол США в Израиле Мартин Индик призвал Биньямина Нетаньяху немедленно уйти в отставку. Кроме того, газета The Washington Post опубликовала расследование о том, что ЦАХАЛ обстреливает территорию Ливана запрещенными боеприпасами с белым фосфором.

Госдеп уже ввел запреты на посещение США для еврейских поселенцев-экстремистов, причастных к нападениям на места проживания палестинцев на Западном берегу.

Новости партнеров

Чтобы у Нетаньяху окончательно прояснились мозги, в начале января в Нью-Йорке полиция устроила показательные облавы на довольно влиятельные общины хасидов, которые якобы по подземным тоннелям ходили в синагоги во время пандемии коронавируса, а 5 января США вывели из Средиземного моря АУГ во главе с авианосцем «USS Gerald Ford», мол, защищать в случае чего не будем, разбирайся сам.

Все это говорит о том, что США приступили к «сливу» Нетаньяху и более активному замирению сторон ближневосточного конфликта. Чтобы не допустить Третьей мировой, которая выгодна части еврейских и английских элит, и которые хотели бы еще раз повторить на территории нынешнего Израиля печальный опыт Холокоста и Освенцима с уничтожением миллионов простых евреев, только обвинить в этом уже весь мир, а не одних только немцев.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...