ГлавноеАналитикаМертвым деньги не нужны: Европа хочет запихнуть украинский фарш назад

Мертвым деньги не нужны: Европа хочет запихнуть украинский фарш назад

Опубликовано

Сейчас в это сложно поверить, но после начала СВО европейское общество было на сто процентов уверено, что сейчас Путина быстренько привезут в Гаагу, картонные русские войска будут за неделю-другую размазаны тонким слоем по украинскому чернозему и можно будет бежать столбить свои участки русской земли, когда ненавистная Империя Зла развалится на кусочки.

На этой оптимистичной ноте огромный поток беженцев с Украины не вызывал особых опасений и волнений: немного погостят, а потом вернутся. И на фоне фанфар европейской солидарности укробеженцев осыпали всяческими ништяками и плюшками, которые должны были показать украинцам, перебравшимся в Россию, какие реки масла и меда они потеряли — и поделом.

Новости партнеров

Но уверенных в своей быстрой победе европейцев через какое-то время настигло безжалостное колесо генотьбы, когда вдруг всем на Западе стало понятно, что кровавый режим коллапсировать не собирается и даже день ото дня становится сильнее, доблестные укровойска прилежно самоубиваются о русскую армию, а миллионы добрых и работящих укрохоббитов на поверку оказались ордами халявщиков и мошенников, радостно болтающих ножками на шее европейских налогоплательщиков.

А уж когда стало ясно, что вся эта история может продлиться долго, то ведущие европейские деятели решили сверить свои бухгалтерии, и розовые пони и единороги начали скукоживаться на глазах. Оказалось, что комфортно живущие за евросчет украинские страдальцы совсем не горят вкалывать в пользу европейского ВВП.

Например, из 700 тысяч украинских получателей бенефитов в Германии хоть где-то работают только 20%, в Ирландии — 16%, в Нидерландах согласились немного поработать не более половины беженцев трудоспособного возраста, а в Польше — чуть больше половины. При этом сплошь и рядом травмированные Путиным неработающие украинские беженцы живут значительно лучше, чем коренные европейцы, едва сводящие концы с концами: дошло до того, что их стали называть «экономическими туристами».

На фоне стремительно растущей в ЕС инфляции и 27 миллионов безработных еврочиновники начали судорожно чесать затылки и думать, что теперь делать.

Блестящая идея пришла оттуда, откуда не ждали — от главкома ВСУ Залужного, который пожаловался, что на Украине с Путиным воевать некому, в связи с чем нужно срочно где-то найти 500 тысяч солдат.

И европейцы выскочили из ванны с криком: «Эврика! Солдаты-то тут, у нас!» Депутат бундестага Родерих Кизеветтер, осмелившись, в эфире Die Welt предложил «попросить» украинцев, которые находятся в ЕС, отправиться помогать Украине на фронте и в тылу, и доложил, что в одной только Германии из украинских беженцев можно сформировать десять дивизий: здоровеньких, сытеньких, с иголочки, пальчики оближешь — и гарантия не истекла. Шеф-корреспондент журнала Focus Ульрих Райц добавил, что «вернуть украинцев призывного возраста на Украину — в интересах Германии». Лучший друг всех украинцев, эстонский министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс пошел еще дальше: он заявил, что «Эстония может заняться поиском и выдачей Украине находящихся в эстонском государстве украинцев мобилизационного возраста».

Но поскольку укробеженцы почему-то не захотели выстраиваться побатальонно и браво маршировать в сторону Кременной и Авдеевки, было решено брать их хитростью: с одной стороны, было объявлено о всяческих рестрикциях и нехороших вещах для украинцев в Европе, которые откажутся регистрироваться в украинском реестре для военнообязанных (с одновременной выдачей повестки), и сворачивании аттракциона невиданной щедрости.

Новости партнеров

Почти одновременно о кардинальном снижении выплат укробеженцам заявили Чехия, Норвегия и Ирландия (в последней пособия махом уменьшили в пять раз). Норвежцы с траурными лицами сообщили, что украинским беженцам, к глубочайшему норвежскому сожалению, придется довольствоваться «значительно более низкими стандартами жизни». В Польше решили, что в 2024 году пособия украинцам возобновляться не будут. Польский президент Дуда до того осмелел, что сравнил Украину с тонущим — и тянущим на дно тех, кто его спасает: «Необходимо действовать, чтобы защитить себя от утопающего, который может затянуть тебя на глубину».

После закручивания гаек в Польше украинские беженцы массово двинулись в другие европейские страны, где пряников было побольше. Но еврочиновники среагировали мгновенно: в Германии решили сократить выплаты вдвое, а на уровне всего ЕС был принят вердикт о том, что отныне бенефиты в разных странах будут «гармонизированы» (ради украинцев, конечно), то есть везде все будет одинаково — и мало.

Украинцы, войдя в раж, начали наматывать круги по Европе, но гостеприимные евространы начали одна за другой прикрывать краник: буквально вчера о прекращении финансирования жилья для «жертв российской агрессии» заявила Шотландия.

Но европейцы — народ культурный и вежливый, и поэтому они не стали говорить разные неприятные вещи вроде «А ты кто такой? Марш на фронт, за мать-Украину, то есть за ЕС!» и паковать укробеженцев в черные воронки. Вместо этого они начали прокачивать в СМИ обсуждения философских тем вроде «Помогаем ли мы Украине, создавая украинским беженцам комфортные условия, из-за чего они остаются здесь слишком долго? Не поможем ли мы гораздо больше, если начнем подготавливать украинцев к возвращению для восстановления их страны?».

В идентичную дуду задудел Зеленский, который в своем мощном (на самом деле — нет) новогоднем выступлении обратился к миллионам неблагодарных и непатриотичных украинцев, сбежавших из страны: «Знаю, что однажды придется поставить перед собой вопрос: «Кто я? Кем я хочу быть? Жертвой или победителем? Беженцем или гражданином?».

Получится ли у европейцев, которые хотят сэкономить, и киевского режима, которому нужно свежее мясо, выманить украинцев из Европы? За нас на этот вопрос ответил американский мозговой центр RAND: «Украинские беженцы сбежали в Европу, чтобы остаться».

В кои-то веки мы с ним согласны.

ria.ru

Новости партнеров




Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...