ГлавноеБылоеНАТО активизировалось... Лукашенко: Белоруссия предложит России разместить у себя дополнительно до 15...

НАТО активизировалось… Лукашенко: Белоруссия предложит России разместить у себя дополнительно до 15 самолетов…

Опубликовано

АВТОР: None

Белоруссия предложит России разместить у себя дополнительно до 15 самолетов в связи активностью НАТО у своей границы. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на заседании Совета безопасности по предварительным итогам первого этапа проверки боевой готовности Вооруженных Сил страны…

1-2 апреля в Брюсселе состоится плановая встреча министров иностранных дел 28 стран НАТО. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен 5 марта предупредил, что «на очередной встрече глав МИД НАТО в апреле будет проведена полная переоценка отношений альянса с Россией в свете событий на Украине».

НАТО уже заморозило все практическое военное сотрудничество с РФ, а также приостановила проведение любых встреч технического уровня с российской стороной за исключением заседаний Совета Россия-НАТО на уровне послов.

Новости партнеров

Альянс требует «немедленного снижения напряженности на Украине» и возврата всех российских военных в казармы.

Ранее Совет НАТО принял решение о начале регулярных полетов самолетов радиолокационной разведки АВАКС (AWACS) для наблюдения за ситуацией в Крыму и на Украине в целом…

На Лукашенко никто не давит…

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил также на заседании Совета безопасности, что никто не давит на Белоруссию в связи с событиями на Украине.

«На меня никто не давит, никакой Кремль и никто другой на меня никогда не давили, потому что это, во-первых, бесперспективно или, как говорят дипломаты, контрпродуктивно», — заявил он.

Комментируя появившиеся в СМИ сообщения, Лукашенко заявил, что при определении позиции по событиям на Украине он исходит из национальных интересов страны.

По его словам, он будет защищать интересы Белоруссии и действовать в строгом соответствии «с договорами, в том числе в соответствии с договором о строительстве Союзного государства, где у нас (Белоруссии — прим.) есть прямые обязательства, так же, как и у России».

Новости партнеров

«Нужно заниматься благополучием собственной страны»…

Президент Белоруссии, отвечая на вопрос о том, каким образом можно преодолеть кризис на Украине, сказал: «Вы не напрягайтесь, просто нужно работать, а если вы не знаете, что делать, доверьте нам эту страну и к концу года мы обеспечим там и стабильность, и единство народа, и целостность государства. Это я так в шутку отвечаю».

При этом Лукашенко повторил, что «в сухом остатке — надо просто работать, надо меньше бегать по заграницам, а заниматься собственной страной и благополучием собственного народа». «Как это делать, если надо, подскажем и поможем», — добавил он.

Кроме того, Лукашенко отметил, что Белоруссия не прекращала сотрудничество с Украиной, прежде всего экономическое. «Мы не прерывали никакие связи с Украиной, прежде всего экономические. Мы всегда шли навстречу пожеланиям украинского бизнеса и до сих пор это делаем», — заявил Лукашенко.

По его словам, премьер-министру давно поручено контролировать этот процесс. «Он знает, что делать, и ни один бизнесмен, ни один предприниматель, ни один руководитель, который занимается внешней экономикой, не скажет, что Белоруссия занимала какую-то неприличную позицию в отношении Украины», — сказал президент.

По его словам Белоруссия поставляет на Украину энергоресурсы, столько, сколько для нее нужно, а также продукты питания, другие вещи. «Словом, мы открыты для того, чтобы поддерживать украинский народ в эту трудную минуту, в том числе по гуманитарной составляющей», — подчеркнул Лукашенко.

Он также заметил, что «на Украине есть политики, которые взялись решать проблемы украинского народа». «Мы ни в коем случае им не мешаем», — сказал президент…

По материалам… itar-tass.com

Новости партнеров

)

Читайте также:

НАТО не планирует предоставлять Украине данные радиолокационной разведки в Крыму, полученные при помощи самолетов AWAСS Североатлантического альянса, которые уже к 12 марта начнут полеты над территорией Польши и Румынии. Об этом сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС дипломатический источник в Брюсселе… Ранее в тот же день Совет НАТО принял решение о начале регулярных полетов самолетов радиолокационной разведки AWAСS для наблюдения за ситуацией в Крыму и на Украине. Соответствующую рекомендацию дал верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Филип Бридлав. «… Читать дальше »

Свержение президента Украины Виктора Януковича и уничтожение украинской государственности является прямым следствием коррупции, поэтому в Белоруссии развития подобной ситуации допустить нельзя, и все коррупционеры, в том числе высокопоставленные, должны быть наказаны. Об этом 11 марта в Минске на совещании по совершенствованию приема в учреждения высшего и среднего специального образования заявил Александр Лукашенко… По словам Лукашенко, сегодня в местах лишения свободы находится много высокопоставленных руководителей Белоруссии, в т.ч. в ранге министров. Развитие коррупции на Украине привело к краху соседней постсоветской республики, поэтому… Читать дальше »




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...