ГлавноеБылоеAWAСS будут наблюдать за Крымом... НАТО не планирует предоставлять Украине данные радиолокационной...

AWAСS будут наблюдать за Крымом… НАТО не планирует предоставлять Украине данные радиолокационной разведки…

Опубликовано

АВТОР: None

НАТО не планирует предоставлять Украине данные радиолокационной разведки в Крыму, полученные при помощи самолетов AWAСS Североатлантического альянса, которые уже к 12 марта начнут полеты над территорией Польши и Румынии. Об этом сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС дипломатический источник в Брюсселе…

Новости партнеров
Ранее в тот же день Совет НАТО принял решение о начале регулярных полетов самолетов радиолокационной разведки AWAСS для наблюдения за ситуацией в Крыму и на Украине.

Соответствующую рекомендацию дал верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

«Данные радиолокационной разведки позволят повысить степень информированности союзников о ситуации на Украине, в особенности в Крыму, и получать всю необходимую информацию о возможных перемещениях сил в этом регионе. Эта мера позволит также ответить на озабоченность со стороны Польши, Литвы, Латвии и Эстонии по поводу оперативной ситуации близ границ альянса», — подчеркнул собеседник агентства.

Он также заверил, что полеты «будут проходить исключительно в воздушном пространстве НАТО».

Когда начнутся полеты…

Самолеты AWAСS находятся в прямом подчинении штаба ОВС НАТО в Европе, поэтому после принятия политического решения об их задействовании полеты могут начаться в кратчайшие сроки.

Как сообщила в понедельник пресс-служба альянса, вылеты будут осуществляться с авиабазы Уодингтон в Великобритании и Гайленкирхен в Германии.

Ранее Вашингтон объявил, что с целью повышения оборонных возможностей стран Балтии и Польши он направит в эти государства до 18 истребителей F-16 и несколько самолетов-заправщиков…

Новости партнеров

itar-tass.com

Читайте также:

НАТО направит в Польшу и Румынию к границе с Украиной самолеты дальнего радиолокационного обнаружения AWACS в связи с событиями в Крыму. Об этом в понедельник, 10 марта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Северо-атлантического альянса… Украина не входит в НАТО, напоминает агентство, поэтому самолеты-разведчики будут летать исключительно над территорией стран-членов альянса. Полеты самолетов AWACS начнутся в ближайшее время и продлятся, пока это будет необходимо. Как пояснил собеседник агентства, применение самолетов-разведчиков поспособствует лучшей осведомленности альянса об обстановке на Украине и в Крыму. AWACS вылетят с военных баз… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Юрий Котенок: Россия долго запрягает в этой войне

Военкор, главред изданий "Сегодня.ру" и "Аналитическая служба Донбасса" Юрий Котенок был одним из немногих...

«Время героев»: старая элита превращает в фарс поручение Путина

С самого начала проекта "Время героев", поняв, что его отдали на откуп тех же...

Оставить России одни развалины

Запад выбирает войну до полного конца Украины Сообщения СМИ о «мирном плане Эрдогана» — психологическая...