ГлавноеМненияУкраина остается «болотом» Европы

Украина остается «болотом» Европы

Опубликовано

Уже когда стало известно, что вопрос Украины лидеры России, Германии и Франции будут обсуждать в формате рабочего завтрака, и без участия глав МИДов стало понятно, что ничего прорывного ждать не следует. Вообще ничего ждать не следует. Произойдет очередной обмен мнениями и будут произнесены в 101 раз дежурные фразы ни о чем. А еще, все это можно было предположить еще вчера, после встречи президентов России и США, которая в вопросе Украины окончилась ничем.

Кому нужен прорыв

Новости партнеров

Почему так вышло. Дело в том, что «прорыв» по украинскому вопросу нужен в первую очередь Германии и немножко Франции и особо не нужен двум главным игрокам России и США. Каждая из стран при этом имеет на Киев свои планы, но те в свою очередь пока не требуют резких и радикальных шагов.

Вашингтону Киев помогает давить на Европу и Россию, создавая известные проблемы и тем и другим. Разрешать подобный конфликт в не свою пользу США явно не собираются (а другого им Москва пока не предлагает и очевидно не предложит, если не случится чего-то сверхординарного). Штаты было предлагали в бытность президентом Барака Обамы обменять Украину на Сирию, но получили отказ Москвы. С тех пор у Москвы стало еще меньше оснований уступать США, а подписывать капитуляцию в данном вопросе…. США не будут никогда.

Это может произойти только само собой и без их участия.

Еще меньше оснований решать украинскую проблему именно сейчас есть у России. Ситуация постепенно разворачивается в ее пользу и уже к концу 2019 года Москва будет готова к резким движениям с большими шансами на успех. Пока же ее устраивает политика медленного экономического удушения Киева, которая проводится к тому же руками украинских «патриотов» (высший пилотаж дипломатии). Что-либо менять в этой игре ей сегодня не нужно и даже вредно (разве, что США капитулируют, но на это надеяться наивно).

Чего ждать

Чего ждет Вашингтон понятно. Он сегодня находится в позиции обороняющегося, а потому ждет момента, когда Москва оступится и он сразу же ударит в образовавшуюся дипломатическую брешь. Россия сегодня явно владеет дипломатической инициативой и старому «жандарму мира» приходится обороняться.

Общая концепция дипломатического наступления России на Украину подразумевает создание такой ситуации, когда Киев для Вашингтона постепенно из ключевой болевой точки Москвы превращается в обузу и бессмысленную трату ресурсов, что рано или поздно приведет к утрате интереса к ней настолько, что Москва получит шанс вновь вернуться в Киев, и на этот раз надолго.

Новости партнеров

Отсюда Москва ждет, когда она будет готова, а оставшиеся два-три года она посвятит тому, чтобы ничто не помешало ей в будущей украинской «кампании». И все это время никаких резких движений ей не нужно, а нужно лишь, чтобы режим Порошенко в Киеве устоял и продолжал своим существованием дискредитировать европейский ветор развития Украины до полного маразма. И именно поэтому она продолжит тайно и незаметно для своей общественности его … поддерживать. До конца 2019 года…

Чего ждут Германия и Франция?  Ждут, пока главные игроки либо договорятся, либо решат ситуацию в свою пользу. Именно поэтому вчера Ангела Меркель возлагала большие надежды именно на встречу Трампа и Путина. Но «игроки» не договорились, а потому и сегодняшний рабочий завтрак «по Украине» прошел в рабочей и конструктивной дискуссии» ни о чем.

naspravdi.info





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой" фигуры заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова по обвинению в...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...