ГлавноеБылоеНАТО активизировалось... Лукашенко: Белоруссия предложит России разместить у себя дополнительно до 15...

НАТО активизировалось… Лукашенко: Белоруссия предложит России разместить у себя дополнительно до 15 самолетов…

Опубликовано

АВТОР: None

Белоруссия предложит России разместить у себя дополнительно до 15 самолетов в связи активностью НАТО у своей границы. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на заседании Совета безопасности по предварительным итогам первого этапа проверки боевой готовности Вооруженных Сил страны…

1-2 апреля в Брюсселе состоится плановая встреча министров иностранных дел 28 стран НАТО. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен 5 марта предупредил, что «на очередной встрече глав МИД НАТО в апреле будет проведена полная переоценка отношений альянса с Россией в свете событий на Украине».

НАТО уже заморозило все практическое военное сотрудничество с РФ, а также приостановила проведение любых встреч технического уровня с российской стороной за исключением заседаний Совета Россия-НАТО на уровне послов.

Новости партнеров

Альянс требует «немедленного снижения напряженности на Украине» и возврата всех российских военных в казармы.

Ранее Совет НАТО принял решение о начале регулярных полетов самолетов радиолокационной разведки АВАКС (AWACS) для наблюдения за ситуацией в Крыму и на Украине в целом…

На Лукашенко никто не давит…

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил также на заседании Совета безопасности, что никто не давит на Белоруссию в связи с событиями на Украине.

«На меня никто не давит, никакой Кремль и никто другой на меня никогда не давили, потому что это, во-первых, бесперспективно или, как говорят дипломаты, контрпродуктивно», — заявил он.

Комментируя появившиеся в СМИ сообщения, Лукашенко заявил, что при определении позиции по событиям на Украине он исходит из национальных интересов страны.

По его словам, он будет защищать интересы Белоруссии и действовать в строгом соответствии «с договорами, в том числе в соответствии с договором о строительстве Союзного государства, где у нас (Белоруссии — прим.) есть прямые обязательства, так же, как и у России».

Новости партнеров

«Нужно заниматься благополучием собственной страны»…

Президент Белоруссии, отвечая на вопрос о том, каким образом можно преодолеть кризис на Украине, сказал: «Вы не напрягайтесь, просто нужно работать, а если вы не знаете, что делать, доверьте нам эту страну и к концу года мы обеспечим там и стабильность, и единство народа, и целостность государства. Это я так в шутку отвечаю».

При этом Лукашенко повторил, что «в сухом остатке — надо просто работать, надо меньше бегать по заграницам, а заниматься собственной страной и благополучием собственного народа». «Как это делать, если надо, подскажем и поможем», — добавил он.

Кроме того, Лукашенко отметил, что Белоруссия не прекращала сотрудничество с Украиной, прежде всего экономическое. «Мы не прерывали никакие связи с Украиной, прежде всего экономические. Мы всегда шли навстречу пожеланиям украинского бизнеса и до сих пор это делаем», — заявил Лукашенко.

По его словам, премьер-министру давно поручено контролировать этот процесс. «Он знает, что делать, и ни один бизнесмен, ни один предприниматель, ни один руководитель, который занимается внешней экономикой, не скажет, что Белоруссия занимала какую-то неприличную позицию в отношении Украины», — сказал президент.

По его словам Белоруссия поставляет на Украину энергоресурсы, столько, сколько для нее нужно, а также продукты питания, другие вещи. «Словом, мы открыты для того, чтобы поддерживать украинский народ в эту трудную минуту, в том числе по гуманитарной составляющей», — подчеркнул Лукашенко.

Он также заметил, что «на Украине есть политики, которые взялись решать проблемы украинского народа». «Мы ни в коем случае им не мешаем», — сказал президент…

По материалам… itar-tass.com

Новости партнеров

)

Читайте также:

НАТО не планирует предоставлять Украине данные радиолокационной разведки в Крыму, полученные при помощи самолетов AWAСS Североатлантического альянса, которые уже к 12 марта начнут полеты над территорией Польши и Румынии. Об этом сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС дипломатический источник в Брюсселе… Ранее в тот же день Совет НАТО принял решение о начале регулярных полетов самолетов радиолокационной разведки AWAСS для наблюдения за ситуацией в Крыму и на Украине. Соответствующую рекомендацию дал верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Филип Бридлав. «… Читать дальше »

Свержение президента Украины Виктора Януковича и уничтожение украинской государственности является прямым следствием коррупции, поэтому в Белоруссии развития подобной ситуации допустить нельзя, и все коррупционеры, в том числе высокопоставленные, должны быть наказаны. Об этом 11 марта в Минске на совещании по совершенствованию приема в учреждения высшего и среднего специального образования заявил Александр Лукашенко… По словам Лукашенко, сегодня в местах лишения свободы находится много высокопоставленных руководителей Белоруссии, в т.ч. в ранге министров. Развитие коррупции на Украине привело к краху соседней постсоветской республики, поэтому… Читать дальше »




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...