ГлавноеАналитикаЭкономическая ситуация в России требует скорейшего победного завершения СВО

Экономическая ситуация в России требует скорейшего победного завершения СВО

Опубликовано

На пятом году СВО пришло осознание, что наиболее уязвимым местом России оказалась её экономика. Сработал кумулятивный эффект западных санкций и наших собственных ошибочных решений.

При этом, что любопытно, и Запад, накладывая на нас санкции, и наши правительство и Центробанк, предлагая стратегию противодействия им, исходили из одной и той же, как позже выяснилось, ошибочной установки по срокам: они думали, что санкции быстро подействуют, а мы – что СВО быстро завершится.

Новости партнеров

Да, на первых порах меры, принятые ЦБ по «усмирению инфляции», были правильными. Но в результате оказалось, что хороши они лишь на короткой дистанции. На длинной же запредельно высокая ставка рефинансирования начала приносить экономике больше вреда, чем пользы.

Тем более, что курс рубля в целом удержать-то удалось (правда, не на тех рубежах, на которых стоило бы), но вот с инфляцией справиться не получается. В итоге всё стабильно и замечательно только в отчётах ЦБ и Минфина, в реальности же ситуация весьма серьёзная и, судя по последним действиям и инициативам правительства, перспективы её улучшения не просматриваются.

О том, что НДС подняли до 22% вспоминать уже не будем. Как и об утильсборе, фактически заморозившим российский автомобильный рынок. Желание правительства снять с автолюбителей три шкуры и пересадить всех на изделия тольяттинского автозавода обернулось возвратом к, казалось, давно забытому тезису о том, что автомобиль – это роскошь, а не просто средство передвижения.

Но впереди нас ждёт ещё один сбор – технологический, появление которого ранее было запланировано на сентябрь. Впрочем, по слухам, с оглядкой на выборы, его введение решено было перенести на конец года. Замечу, перенести, но не отменить.

То, что в итоге это обернётся ростом цен буквально на всю бытовую технику и гаджеты – от кофеварок до персональных компьютеров и смартфонов – и тем самым только подхлестнёт инфляцию, в правительстве России, судя по всему, стараются не думать. А всё потому, что денег в казне нет и брать их де-факто неоткуда.

С этим же связаны и ранее уже принятые запреты на параллельный импорт части зарубежных брендов в области компьютерных решений и технологий, проходящие под лозунгом «покупайте наше». И это несмотря на то, что реальной альтернативы «Азусам» и «Эйсерам» в России не существует.

«Бабки, бабки, с*ка, бабки», вслед за героем одного известного произведения повторяют в сердцах руководители министерств экономического блока правительства России. А между тем «благодарить» за возникшие проблемы с наличностью им стоило бы даже не столько наших западных «партнёров», которые нет-нет, да и продолжают у нас покупать и нефть, и газ, и алюминий, а свой собственный родной Центробанк, чья предельно жёсткая монетаристская политика привела к тому, что экономическая активность в стране начала существенно замедляться.

Новости партнеров

Причём, заметнее всего это сказалось на отрасли, благодаря которой до сих пор во многом обеспечивался рост нашей экономика. И нет, я говорю не про экспорт углеводородов. Я говорю о строительстве.

Массовое сокращение количества тех, кто всё ещё может позволить себе покупать новое жильё хотя бы в кредит, урезание программ по льготной ипотеке, дорогие кредиты для застройщиков, дефицит и рост цен на стройматериалы – всё это в совокупности привело к тому, что строительство начало проседать.

Кстати, ужесточения в миграционном законодательстве также отразились на отрасли, ранее привыкшей использовать дешёвый труд гастарбайтеров.

В итоге строительство постепенно перестаёт быть вариантом для инвестиций, где можно быстро вернуть вложенные деньги, да ещё и неплохо заработать. Ну, и разумеется, непомерная жадность девелоперов стала ещё одним взносом в общую копилку падения объёмов строительства.

При этом – что, как по мне, является показателем того, что дела совсем плохи – новые инициативы правительства России в основном направлены опять же не на оживление деловой активности, а на фискальное изъятие средств, даже там, где раньше старались не резать кур, несущих золотые яйца.

Судите сами.

— К 2030 году Минфин рассчитывает сократить выдачу льготной ипотеки до 30%. По словам заместителя министра финансов Чебескова, в настоящее время доля государственных программ в выдачах ипотеки на первичном рынке составляет около 90%, однако власти считают неправильным строить жилищную политику на массовом субсидировании.

— С 1 июля 2026 ипотеку для родителей, не состоящих в браке, хотят сделать дороже.

Новости партнеров

«Сейчас Минфин обсуждает повышение ставки по льготным кредитам в случае, если второй родитель оформит новую ипотеку, и в случае, если заемщик не состоит в браке и не зарегистрирован по одному адресу с ребенком. Речь идет в том числе об ипотеках, которые были оформлены после февраля этого года», – говорится в сообщении.

И всё это в ситуации, когда ставки по ипотеке в среднем составляют от 18 до 20,5% годовых, а минимальные, и то с пометкой «ожидается», этим летом будут колебаться на уровне 17-18%.

При нынешних ценах на жильё – даже в регионах, о Москве я уже и не говорю – среднестатистическому россиянину, зарплата которого составляет 60 тысяч рублей (официальный средний показатель по стране), чтобы купить квартиру, пришлось бы пару-тройку десятков лет работать без продыху, еды и питья.

На этом фоне инициатива отменить НДФЛ для граждан страны с доходом до 50 тысяч рублей выглядят как признание правительством печальных экономических реалий, с которыми оно ничего поделать не может.

Всё это в конечном итоге говорит о верности тезиса, что затягивание СВО играет против нас. Увы, но болевой порог Запада оказался выше, а запас прочности больше.

Но, разумеется, в этой связи надо думать не о том, как бы капитулировать – по вполне объективным причинам это вообще не вариант, это было бы равносильно самоубийству –
надо изыскивать резервы и принимать решения для быстрейшего разворота ситуации в нашу пользу. Чтобы закончить СВО де-факто, а не на бумаге.

Полагаю, в этой связи, одним из итогов парламентских выборов в России может стать пересмотр нашей прежней доктрины «вялотекущего» противостояния с Западом, ибо «лишнего» времени у нас уже не осталось.

antifashist.com

Беспилотные успехи Киева, как залог начала прямой агрессии НАТО

Вчерашнее заявление Зеленского о том, что Белоруссия якобы вырубила ретрансляторы на своей территории, ранее использовавшиеся не то для наведения дронов при атаках ВС РФ,...

Сможет ли Москва добиться подписания мирного договора образца 2022 года

Всю последнюю неделю и руководство МИД РФ, и депутаты Госдумы в пух и прах разносили анкориджские договорённости. Надули, обманули, не выполнили взятых на себя...

Пойдут ли России впрок уроки, преподаваемые сегодня Европой

Похоже, западные СМИ настолько уверены в итоговом успехе военной операции, проводимой нынче руками Украины — операции, целью которой является нарушение логистики и разрушение энергетической...

Читайте также

Олег Царёв. Когда люди были радарами

Немецкие бомбардировщики Messerschmitt, Junkers и Heinkel были пострашнее украинских беспилотников. И их было несопоставимо...

Белоруссию в покое не оставят: кто и что стоит за угрозами Зеленского

Ультиматумы Зеленского в адрес Лукашенко. Атака украинского дрона на автобус с детьми. Заявления о...

Эскалация может привести совсем не к тому результату, которого добивается Запад

Итак, саммиты G7 и ЕС завершены. Итоги ожидаемы: Россия — плохая, Украина — хорошая,...