Всю последнюю неделю и руководство МИД РФ, и депутаты Госдумы в пух и прах разносили анкориджские договорённости. Надули, обманули, не выполнили взятых на себя обязательств — эти обвинения в адрес западных партнёров сыпались, как из рога изобилия. Казалось бы, зачем России показывать свою слабость и подставляться под новые удары? Зачем признавать собственное неумение просчитывать тактические и стратегические удары противника? Но видимо, самоуничижительные признания были использованы как повод для возвращения к формату переговоров с Киевом образца 2022 года.
Ранее, президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия готова к мирным переговорам с Украиной на базе договоренностей, достигнутых в Стамбуле в марте 2022 года, которые были сорваны по вине Киева. Условия мирного плана Путин проговорил на недавнем совещании с членами правительства. Он напомнил, что четыре года назад украинская делегация согласилась с условиями РФ и даже подписала соответствующий документ. Следовательно, нужно вернуться к договоренностям четырехлетней давности и попробовать их освежить с учетом ситуации на поле боя. Ход, конечно, интересный. Вот только не стоит забывать, что в 2022 году Украина была одна против России, а теперь ее со всех сторон подпирает коллективный Запад. И советы вроде «давайте просто воевать» дает уже не Борис Джонсон, а целая коалиция решительных ястребов во главе с Мерцем и Макроном. Более того, Европа исправно снабжает Украину оружием и финансами: как раз сегодня, 25 июня, ЕС передал 2,3 миллиардов долларов помощи, а вскоре пришлет еще 6 миллиардов для производства беспилотников. Этим публично похвалилась глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В общем, глобалисты своих не бросают.
Новости партнеров
При этом ситуация на поле боя западных союзников Зеленского не особо волнует: глава киевского режима демонстрирует атаки на НПЗ во всех регионах, и перерезание логистики Крыма. Тот же Трамп, который еще недавно уверял, что у Зеленского нет козырей, cегодня уже говорит о том, что у Зеленского неплохо получается воевать с Россией. «Ну, у него всё довольно хорошо. Послушайте, как ни крути, у него всё довольно хорошо. По крайней мере, он удерживает своё. Очень много людей гибнет с обеих сторон, но, думаю, он неплохо справляется. Надо признать, что он отважный. У него отличная техника, но у него и отличные люди. У него есть бойцы», — дословно заявил американский лидер в ответ на вопрос журналиста, считает ли Трамп, что Зеленский сейчас побеждает в войне с Россией.
Это произошло во время встречи с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте в Белом доме 24 июня. То есть, в присутствии генсека НАТО (из cостава которого Трамп, кстати, обещал выйти) президент США выдал индульгенцию Зеленскому, на которого работает весь евроатлантический Альянс. Это уже второй шаг навстречу «коалиции решительных» — после саммита G7. Выходит, что пока анкориджский партнер переходит в противоположный лагерь, Россия тоже возвращается к «истокам» и настаивает на варианте «Стамбул-1», с помощью которого РФ и тогда, и сейчас пытается решить стратегические вопросы. А именно, нейтралитет Украины, признание Крыма и ЛДНР в заявленных границах, сокращение украинских вооруженных сил, запрет неонацистских организаций на Украине, остановка репрессий против УПЦ и запретов русского языка, запрет на размещение иностранных войск на территории Украины и ее безъядерный статус.
Кроме того, требуется снятие западных санкций. В обмен на это Россия, видимо, готова отказаться от претензий на Херсонскую и Запорожскую области, но от Донбасса не отступится. Договор должен быть окончательным настоящим мирным договором, а не временным перемирием. Тем более, что глава МИД Лавров уже предупредил, что ни на какие «заморозки» Россия не пойдет, как и на ситуации, аналогичные «Минску-2». Со своей стороны, заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев объявил о том, что все ограничения для ударов по Украине пора снять. А советник президента Юрий Ушаков заявил, что США не в состоянии выполнить условия Анкориджа.
«Руководство РФ обозначило контуры возможного соглашения по Украине, дальше мяч на стороне Запада», — указал бывший премьер Украины Николай Азаров. Правда, таких мячей и сигналов Москва уже немало перебрасывала на западное поле, однако Европа на них реагировала лишь усилением поддержки ВСУ и киевского режима.
Ни «Орешник», ни угрозы ядерного удара ее не напугали, а сам Зеленский помимо усиления атак на города РФ и ее критическую инфраструктуру, набросился еще и на Белоруссию. И его разговорами о возвращении к переговорным позициям 2022 года не проймешь: при поддержке европейской партии войны Зеленский хочет заморозки конфликта по ЛБС, ввода иностранных контингентов на Украину в «целях безопасности» и сохранения своего режима. Так что пока все радикальные высказывания дипломатов и политиков России нацелены на трамповских переговорщиков Кушнера и Уиткофа, чей визит в Москву сейчас прорабатывается. Это им озвучены те максимумы, на которые готова пойти Россия — отказ от духов Анкориджа и эскалация ударов по Украине без ограничений и оглядок на «братский народ» и его нужды.
«Что значит “без ограничений”? Это газовые хранилища в Стрыю, дамбы, мосты, коллекторы, канализация, водоканалы — в добавок к энергетике и ТЭЦ. В Кремле прекрасно понимают, что победоносные заявления Зеленского возможны до тех пор, пока жители крупных городов не какают в пакетик. Это же понимание есть у европейцев, которые старательно помогают латать инфраструктуру. Но сколь бы ни был прочен запас, заложенный ненавистным шароварному рейху СССР, он закончится. Если “анкориджские понимания” были в том числе о том, чтобы геноциду не быть, то теперь этих пониманий — нет», — считает нардеп Александр Дубинский.
Иными словами, Россия переходит от жесткой риторики к ультиматумам. Если дух Анкориджа похоронен, то мирные переговоры должны вернуться к «стамбульской печке» и от нее надо всем танцевать. Прелюдией к этому танцу должны стать вот те самые удары без ограничений, о которых сказано выше. Без них все требования РФ Киевом будут отвергнуты.
Новости партнеров
«Ключевая точка упора — вопрос о территориях. Зеленский слишком много и недвусмысленно говорил о неготовности поступиться территориями, российская сторона слишком явно и недвусмысленно дала понять, что не пойдет на уступки в этом вопросе, а значит, битва за Славянск и Краматорск продолжится. Очень многих уже давно достала бесконечная борьба за маленькие поселки, шутки о том, взята ли сегодня Малая Токмачка (нет), были смешными только первые 934 раза. Фактически речь идет о куске земли примерно 60 на 25 км вокруг Славянска и Краматорска. Тем не менее, этот кусок пространства считается ключевым для обеих сторон. Поэтому, как и ранее, главный дипломат от России это сейчас русский солдат, воюющий в поле. А там продвижение сохраняется, но оно медленное и тяжелое», — отмечает военный историк и писатель Евгений Норин.
По итогу — снова «вилка». Россия вроде бы настроена на победу в СВО силовым путем, но по-прежнему не исключает и дипломатического урегулирования, только уже не анкориджского, а стамбульского. Что перевесит? Ответ на это будет дан, наверное, после визита спецпосланников Трампа. Если переговоры с ними сведутся к ритуальной болтовне, а ЕС продолжит подзуживать Киев к новым атакам, то никакого «стамбульского варианта» не будет. Тогда вся ставка РФ — на рывок на поле боя.



