ГлавноеАналитикаСбивать иль не сбивать, вот в чём НАТОвский вопрос

Сбивать иль не сбивать, вот в чём НАТОвский вопрос

Опубликовано

Честно говоря, после того как Штаты мягко съехали с темы дронов неизвестного происхождения и самолётов российских ВКС, якобы залетевших в воздушное пространство Европы — на соответствующий вопрос журналиста Трамп ответил, что ему это не нравится, но готовности сбивать эти «НЛО» руками американских ВВС не выказал — я полагал, что тема исчерпана. Ну, как бы не с руки европейцам продолжать её разгонять, если выхлопа никакого.

Но если судить по продолжающимся в европейских СМИ публикациям, споры вокруг «российских» БПЛА и истребителей ВКС РФ, и того сбивать их или не сбивать – почти по «Гамлету» – до сих пор не утихают.

Новости партнеров

Скажем, с одной стороны, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявляет, что страны НАТО рассматривают варианты уничтожения военных самолетов РФ, «вторгающихся в воздушное пространство стран объединения».

Об этом, в частности, пишет Politico, отмечая, что вообще-то Урсула слишком много на себя берёт, ибо как лицо сугубо гражданское не имеет полномочий руководить военными действиями стран ЕС.

Кроме того, по информации издания Euractiv, Польша готовится внести поправки в закон о военных миссиях за границей, с целью разрешить своим войскам сбивать российские объекты, включая дроны, над территорией Украины без предварительного согласия НАТО или ЕС.

Что из этого выйдет – тоже не понятно. По крайней мере, до сих пор у поляков хватало ума не ввязываться в украинский конфликт напрямую, и вряд ли теперь они будут существенно менять эту стратегию «невмешательства».

С другой стороны, по данным агентства Bloomberg, полученным из достоверных источников близких к НАТО, в Альянсе нет единства по поводу того, как реагировать на инциденты с «российскими» дронами и самолётами.

«Союзники по НАТО испытывают трудности в координации ответа на нарушения воздушного пространства своих стран. При этом партнеры по альянсу открыто противоречат друг другу. Это выявляет тревожные разногласия внутри альянса», – говорится в публикации.

Так, Эстония и Польша, чье воздушное пространство, по версии европейцев, нарушили российские дроны и самолеты, усиливают давление на союзников по блоку, требуя от них сформулировать «убедительный ответ на российские угрозы».

Новости партнеров

«Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал НАТО к «демонстрации силы» в ответ на российские вторжения», – отмечает Bloomberg.

В свою очередь Германия в лице министра обороны Бориса Писториуса призывает к осторожному подходу, предупреждая партнёров о том, что они рискуют попасть в «эскалационную ловушку Путина», открыв огонь по российским самолётам.

«Небрежные требования что-то сбить с неба или устроить какую-нибудь впечатляющую демонстрацию силы сейчас бесполезны. Хладнокровие – это не трусость и не страх, а ответственность перед своей страной и за мир в Европе», – заявил глава германского военного ведомства.

Что любопытно, насчёт «эскалационной ловушки» Писториус прав. Риск действительно есть. Правда ни Путин, ни в целом Россия здесь ни при чём. Европейцы и сами довольно умело загоняют себя в угол безответственной милитаристской риторикой.

Как рассказал сегодня в эфире французской радиостанции RTL посол России во Франции Алексей Мешков, если НАТО собьет российский самолет, это будет означать начало военного конфликта.

«Это будет война», – подчеркнул дипломат, попутно отметив, что ВВС Североатлантического альянса нарушают воздушное пространство России «довольно часто», но при этом наши никого не сбивают.

Анализирую всё вышеизложенное, я задумался: а зачем Европа, находясь, выражаясь шахматным языком, в патовом положении, продолжает разгонять тему «воздушного вторжения России»?

Если бы это делал, скажем, Зеленский, всё было бы понятно и очевидно: Киев никогда не отказывался от идеи втянуть НАТО в конфликт. Но европейцам-то это, извините, нафига, если они всем своим видом показывают, что воевать с нами не хотят и не собираются?

Новости партнеров

Кстати, про «воевать с Россией». Намедни президент Финляндии Стубб заявил, что военная составляющая гарантий безопасности Украине прорабатывается и практически готова, причём, по его словам, основная ответственность за эти гарантии будет возложена… на Украину и ВСУ, которых Европа обещает поддерживать. «Сама, сама, всё сама», как-то так в итоге получается.

Таким образом рациональных причин бесконечно раскручивать тему с истребителями у европейцев вроде как нет. Или есть?

И тут я обратил внимание на один важный лексический нюанс. Рассуждая о том, «сбивать иль не сбивать», европейские спикеры всех мастей постоянно произносят аббревиатуру НАТО. Мол, это НАТО должно сбивать, это воздушное пространство НАТО было нарушено и так далее.

И вдруг меня осенило: да, разумеется, всё это в большей степени игра на публику, под которой, в первую очередь, подразумевается Дональд Трамп. Но при этом серьёзность возникшей перед натовцами дилеммы нельзя недооценивать.

Это уже не пат, это цугцванг, когда любой ход только ухудшает положение. Собьёшь – нарвёшься на войну, которую без США Европа выиграть даже не рассчитывает. Не собьёшь – в очередной раз покажешь слабость и никчемность Альянса и тем самым только усилишь тенденции к его распаду.

Понятно, что европейцы не хотят ни того, ни другого, оттого-то и пытаются в судорожном темпе выработать формулу, которая позволила бы им выйти из истории с наименьшими потерями. Об этом, собственно говоря, и ведутся все споры.

Остаётся неясным, кто же стоит за внезапным появлением в небе над Польшей, Данией, Норвегией и прочими странами Европы дронов неизвестного происхождения?

Украина? Но не слишком ли это дерзко для Зеленского? Британия? Так она ведь тоже в некотором смысле «Европа», и, случись что, огребать будет вместе с остальными.

А что, если это провокация самих Штатов, которые тем самым подталкивают европейцев к Большой войне? Согласен, звучит фантастично, и тем не менее, окажись это правдой, я бы не удивился…

antifashist.com

Захар Прилепин: Россия не воюет и не осмысляет СВО во всю мощность

Писатель, участник СВО Дмитрий Филиппов (Вожак) пишет: "Отличительной особенностью этой войны является то, что мы практически не знаем её героев. Нет, мы видим билборды...

В чем цель многоходовки Зеленского: послесловие к большому налету на Москву

Реальность июня 2026 года в разрезе реальности июня 1941 года 22 июня 1941 года и 22 июня 2026 года – это две совершенно разные даты,...

Удары по Москве, угрозы в адрес Белоруссии, смерть «Анкориджа»: началась эскалация конфликта

Зеленский пошел вразнос, а «дух Анкориджа» умер: Россию ждет новый этап СВО На Москву был совершен крупнейший налет, Зеленский собрался нападать на Белоруссию, помощник президента...

Читайте также

ПВО сбила около 180 беспилотников на подлете к Москве

На подлете к Москве уничтожили порядка 180 дронов, сообщил мэр Сергей Собянин. "В общей сложности...

Кая Каллас наконец-то перешла красную черту

В классическом анекдоте ковбой попадает в засаду индейцев и думает: "Ну теперь все". "Еще...

Табу сняты: киевский режим ждет один из самых массовых налетов

Ограничения сняты: ВКС начали массированные удары по инфраструктуре Украины После того, как заместитель председателя Совета...