ГлавноеАналитикаЕсли ответа от Израиля не будет, Нетаньяху превратится в политический труп

Если ответа от Израиля не будет, Нетаньяху превратится в политический труп

Опубликовано

В воскресенье военный кабинет правительства Израиля собирался, чтобы обсудить ответ на удар Ирана по военным объектам ЦАХАЛ.

Непосредственно перед началом заседания член правительства “национального единства” Израиля, бывший министр обороны Бени Ганц заявил, что “еще ничего не закончилось”. “Стратегический альянс и система регионального сотрудничества, которые мы построили, выдержали серьезное испытание, и это необходимо укреплять именно сейчас. Перед лицом иранской угрозы мы создадим региональную коалицию и взыщем с Ирана цену так и в то время, которое нас устраивает.”

Новости партнеров

Министр финансов Бецалель Смотрич,  глава ультраправой партии религиозного сионизма, призвал к ответу, который «найдет отклик на всем Ближнем Востоке». Он заявил, что  если Израиль будет колебаться, «мы подвергнем себя и наших детей экзистенциальной опасности».

Министр внутренней безопасности и лидер крайне правой партии еврейской власти Бен Гвир заявил, что ответ Израиля не должен быть “слабым” и что “концепции сдерживания и пропорциональности — это концепции, которые ушли в прошлое 7 октября”.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху также хочет ответить, рассказали министры, но на него оказывается сильное давление со стороны США. — пишет израильский портал ynet.co.il.

Самое интересное, что после совещания секретарь правительства Йоси Фукс направил министрам указание, в котором говорится: “Премьер-министр просит не давать интервью и не делать комментариев в СМИ по поводу Ирана или США”.

Чуть ранее со ссылкой на свои источники газета The New York Times сообщила, что в ходе звонка президента Джо Байдена ему удалось отговорить Нетаньяху от нанесения удара по территории Ирана.

Если бы военный кабинет принял окончательное решение по поводу ответа Ирану, то не было бы смысла “затыкать рты” министрам. Сейчас, видимо, с окончательным ответом еще не определились.

Однако, если в ближайшее время военного ответа от Израиля не будет, то Нетаньяху превратится в политический труп. Так как победить ХАМАС и вернуть заложников он оказался не в состоянии, ответить на удар Ирана тоже не смог. На Ближнем Востоке за такого лидера не дадут и ломаного гроша.

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...