ГлавноеАналитикаПочему Запад реально загнивает

Почему Запад реально загнивает

Опубликовано

Вячеслав Володин опубликовал очень актуальные данные — новый рейтинг стран за 2023 год (ВВП/ППС). Россия, несмотря на беспрецедентное давление военно-политическое и экономическое (санкции, блокировка ЗВР и т.д.), сегодня пятая экономика мира и крупнейшая в Европе. На этом фоне США всё сильнее отстают от Китая, Германия упала на 7-ю позицию, Франция — на 11-ю, Британия — на 12-ю, Италия — на 13-ю, Испания — на 16-ю, Канада — на 18-ю.

То есть, G7 стала полностью соответствовать своему изначальному названию — «Group of Seven». Никакой «большой семёркой» её уже не назвать даже при большом желании: Британия, Франция, Италия и Канада (Испания – тоже) 20 лет назад были на 4-8 местах или около того. Сейчас это даже не топ-10, даже Германия на грани вылета. Зато растут Индонезия, Турция, Мексика, Саудовская Аравия, Египет. Страны Глобального Юга, с которыми у нас более-менее все ровно.

Новости партнеров

Спикер Госдумы отмечает, что тенденция сохраняется второй год подряд, и в ближайшее время у России есть все шансы войти на 4-ю позицию в списке ведущих экономических держав.

Что ещё можно сказать об опубликованной статистике. Пример Германии и всей Европы показывает, что за три года можно из категории «ого-го!» перейти в «ну… такое». Достаточно принять идиотские решения в энергетике и торговле, начав с деградации политических умов. Ну кто мог в 2020 году предположить, что Германия будет искать деньги, чтобы купить штаны полиции? То есть, процессы идут, по меркам человеческой истории, довольно стремительно.

Оказывается, на стартапах и удаленном веб-кодинге с зеленой энергетикой экономику не построить. По-крайней мере, в наши тревожные времена. Слабые места могут обнаружиться там, где их совершенно не ждали, как и геополитические точки стратегического значения. Например, месторождения лития в Южной Америке или Йемен с хуситами, способными дестабилизировать мировую торговлю.

Базой сохранения позиций в XXI веке остаются ресурсы, боеспособная армия, технологии, вменяемое руководство, быстрый и правильный менеджмент и умение договариваться со всеми. У России всё это или есть, или вот-вот будет, так что позиции наши намного лучше, чем у большинства западных стран. Потенциал санкций уже практически исчерпан, и чем дальше, тем быстрее Россия будет разгоняться. Не сама, а вместе с Глобальным Югом.

Санкции оказались не просто обоюдоострым оружием. При полномасштабном их вводе против противника, имеющего мозги и ресурсы, хуже становится как раз тому, кто санкции ввёл. Негативный эффект усугубляется глобализацией поставок товаров и услуг, практически невозможно просчитать последствия даже собственных санкций, не говоря об ответных.

Сейчас мировое противостояние выглядит как массовая драка в тесном лифте, где точный конечный результат лежит во многом за пределами способностей построить долговременный прогноз. Единственной верной тактикой выглядит одновременное укрепление опоры на собственные силы, чтобы страна могла полноценно жить даже в условиях полной изоляции, с попутным установлением связей со всем миром.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...