ГлавноеАналитикаПочему не удается взять Красногоровку: Сырский пытается остановить «Авдеевский марш» ВС РФ...

Почему не удается взять Красногоровку: Сырский пытается остановить «Авдеевский марш» ВС РФ любой ценой

Опубликовано

Враг стремится втянуть армию России в кровопролитное наступление

Из ряда источников поступает информация, что на Донецком направлении идут тяжелые бои в Красногоровке, где наши войска пытаются продвинуться бронегруппами с десантом. Несмотря на изначальные успехи на юге населенного пункта, значительных результатов спустя несколько недель штурма добиться не удалось.

От такой подачи новостей возникает впечатление, что Сырскому ценой огромных потерь все-таки удалось стабилизировать фронт после Авдеевки. А вот некоторые вражеские эксперты, напротив, считают, что штурм Красногоровки еще не начался, а все происходящее на северном фланге Марьинки можно смело назвать боями местного значения. Да, русские ворвались в городок, но после потери управления в ходе прилета по штабу гарнизона 7 марта.

Новости партнеров

Известный в неньке милитари-блогер напоминает, что сражение за Авдеевку началось с сильнейшего артобстрела, который длился несколько дней, а здесь и близко нет того шквала огня.

Кстати, нет и упоминания о Красногоровке в оперативке Минобороны незалежной, что тоже косвенно говорит скорее об оперативной паузе, чем о начале сражения. Обошел молчанием этот город и американский Институт изучения войны (ISW) в сводке за 18 марта (опубликованной 19 марта).

Эксперты ISW, ссылаясь на свежие кадры с геолокацией, сообщают об ударах русской артиллерии по украинским позициям к югу от Новомихайловки (юго-запад от Донецка), что якобы «указывает на контратаки украинских войск в этом районе». При этом янки все-таки признали, что ВС РФ незначительно продвинулись к северо-востоку от Марьинки — как раз там и находится Красногоровка. И не приводят вообще никаких тезисов о «неудачных мясных штурмах российских сил».

Судя по другим сообщениям, в том числе украинским, поступающим с Южно-Донецкого участка фронта, в этом небольшом городке, входящем в Донецкую агломерацию, в последние дни постепенно усиливается боевая активность штурмовиков ВС РФ, и связана она с уличными боями.

Враг в свою очередь предпринимает отчаянные попытки не допустить потери населенного пункта. По данным «Военной хроники», «переброской резервов противник сначала остановил наше продвижение в районе железной дороги, а затем и частично вытеснил из ранее занятой южной части городка. При этом наши еще удерживают юго-восточную оконечность в области Геологической улицы.

Наши ВКС продолжают утюжить огнеупорный завод в центре города, на который опирается противник в логистике и переброске своих сил. Ожидается, что российское командование предпримет следующий удар со стороны соседней Старомихайловки, что может быть сопряжено с рядом проблем из-за высотной застройки в этой части города и лесополос с укрепами врага».

Что интересно: украинские картоделы, причем из числа особо майданутых, со ссылкой на побратимов с «передка», рисуют ЛБС в Красногоровке по улицам Лермонтова и 8 марта, дескать, захисники держат оборону где-то в квартале от ж/д вокзала.

Новости партнеров

Таким образом, ситуация в этом населенном пункте с населением в 14 тысяч человек покрыта «туманом войны».

Не исключено, что ВСУшникам не удалось закрепиться в ходе контратаки и они были отброшены нашими бойцами в южной части города. А на востоке ожесточенные бои идут в Виноградном переулке и на улицах 1 Мая и Ивана Франко.

Согласно мониторинговым каналам, здесь окопались пiдроздiли 80-й ОДШБр — на всю голову майданутые бандеровцы из Львова. В неньке эта галицкая бригада входит в элиту самостийной армии и наряду с 3-й «Азов»* и 47-й «Магура» бригадами считается пожарной командой Сырского. Именно она держала до последнего укрепрайон «Самолет» в Артемовске/Бахмуте, а уходя из опорника взорвала этот символ украинской «невзломности».

Теперь их бесят советские названия в Красногоровке. Тарасики и миколы из «культурной» столицы Украины злятся от того, что они вынуждены защищать «1 Мая», отчего они себя чувствуют оккупантами. Достаточно сказать, что галицкие укровояки поддержали побратимов, которые, уходя из Мирного, расстреливали «ждунов». Типа, они также будут казнить «русню»-пенсионеров, если придется оставить город.

Запад ожидаемо не отреагировал на военные преступления жовто-блакитной военщины. По всей видимости, Зе-команда поощряет геноцид «ваты и совков», чтобы те не радовались освобождению и не благодарили русских солдат за спасение от бандеровцев.

Что касается сражения за Красногоровку, то на условиях анонимности офицер 80-й ОДШБр сообщил ряду украинских телеграм-каналов, что основные события весны 2024 года будут развиваться не у них, а на Угледарском «выступе», где ВСУшники уже потеряли половину Новомихайловки. По его словам, «он не ожидает больших событий севернее Марьинки, но, обратите внимание, что [россияне] давят на Георгиевку и Новомихайловку».

Типа, если ВС РФ прорвутся к Курахово и Селидово, то над Красногоровкой нависнет угроза окружения, причем сам гарнизон города будет находиться глубоко в «кишке». В целом, враг бы очень хотел втянуть армию России в кровопролитные наступления с минимальными территориальными успехами.

С учетом нашего преимущества в авиации и артиллерии оправданным является перемалывание противника на имеющихся рубежах, а не захват поселков ценой больших потерь. Собственно, это и наблюдается сейчас по всей линии фронта. Думается, не совсем правильно говорить, что «значительных результатов спустя несколько недель штурма добиться не удалось».

Новости партнеров

svpressa.ru


* Украинское военизированное националистическое объединение полк (батальон) «Азов» решением Верховного суда РФ от 2 августа 2022 г. признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...