ГлавноеАналитикаВыборы прошли. Кто будет осуществлять поворот?

Выборы прошли. Кто будет осуществлять поворот?

Опубликовано

Прошли выборы, все стало на свои места окончательно и теперь можно спокойно поговорить о будущем. Алексей Живов написал очень интересный пост, касательно нового общественного договора, как он его видит. Мы бы назвали его Договор Русской Весны, ибо и эта весна у нас по-настоящему Русская. По крайней мере пока, да и события, которые этой весне предшествовали – новой поворот истории и национально-освободительная война, как она есть.

«Раньше от Вас не было нужно ничего кроме денег и невмешательства в наши дела, теперь вы нужны нам, а мы нужны Вам. Потому мы будем вкладывать в детей, технологии, промышленность, поставим национальное выше личного и коммерческого, а в обмен требуем веры и верности. Элита России — те, кто пролил за нее кровь, для них откроются все возможности и социальные лифты.

Новости партнеров

Есть и еще одно важное замечание, которое в общественный договор не вошло, но подразумевается им: транзит власти и собственности от текущих собственников (получивших его в результате передела 90-х) к их потомкам, друзьям и родственникам.

Строим национально ориентированное социальное промышленно развитое военное государство. Таков общественный договор 20-х. Общественный договор должен быть принят в обществе простым большинством», — формулирует его Живов.

Отметим, что вчера он окончательно был принят подавляющим большинством нашего народа. 9 из 10 проголосовали за него. И да – мы с ним также полностью согласны. Но есть нюансы:

— старая бизнес элита, которая сегодня держит основные капиталы и промышленные активы и которая его не примет, так как это лишает ее этих самых капиталов и промышленных активов.

Более того, с самого начала войны она, за крайне редким исключением, находится в другом лагере, лагере пусть и молчаливых, но противников Русской весны, о чем каждый второй из них открыто заявлял в европейских судах, прося снять с него санкции.

— старая политическая элита, как в столице, так и регионах. Здесь чуть проще – упоротые либералы столицы, вроде того же Кудрина, были подвинуты и ушли в тень.

В регионах старая элита зачастую выступила с патриотических позиций. Часть даже ушла на фронт. Тем не менее, «ельцинское наследие младореформаторов» никуда не ушло. Тот же Волошин продолжает работать, Греф хоть вроде и из первых, но все-таки скорей политик и пытается делать политику в цифре и образовании, гайдаровцы при власти, выпускники Мау и ВШЭ продолжают трудиться во всех структурах власти, от слова везде. Процентов на 70-80% они остались либералами, фанатами Запада, которые не видят иного пути и не имеют иной веры, кроме той, что там.

Новости партнеров

Что еще хуже – огромная часть детей нашей элиты, мажоров, которые получили образование на Западе, имеют друзей там, состояли в братствах и ложах, и претендуют на «хлебные должности» , фактически открытые враги нынешней России.

— культурная и медийная элита. Здесь вроде как подвижки есть. Разгром «голой вечеринки», списки инагентов и так далее. Но у нас все упирается в разовость акций и боязнь смены вектора. Те, кого объявили элитой, а это в том числе и военкоры с военблогерами, подвергаются нападкам за позицию, которая не нравится перечисленным выше двум категориям.

Актеры и певцы, ставшие действительно, а не ради пиара, за Донбасс, так же персоны нон-грата на радио и в кино. А те, кто есть, кого вырастили за 30 лет, в подавляющем своем большинстве абсолютные лево-либералы, хотя и не знают этих слов. Они как жили, так и живут даже не американской, а европейской повесткой.

Что еще хуже – все три категории нашей старой элиты всего три года назад были практически абсолютной властью в стране, диктуя свои правила и свою повестку во времена ковида. Многие до сих пор даже не то, что не приняли, они не поняли, что времена изменились.

Так вот, в условиях нового общественного договора эта фронда или должна сама принять его, во что верится меньше, чем в контакт с НЛО, или должна быть устранена. Появляются вопросы: кем и как?

РИА Катюша





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...