ГлавноеАналитикаАлексей Живов. Общественный договор 20-х

Алексей Живов. Общественный договор 20-х

Опубликовано

В политологии есть такой термин — общественный договор. Он может принимать разные формы: формальный — конституция, неформальный — принятый политический обиход.

Чаще всего, общественный договор озвучивается в предвыборный период и дальше реализуется в большей или меньшей степени.

Новости партнеров

Но общественный договор много больше, чем «майские указы» или предвыборные обещания. Это скорее формула политического согласия, которая пронизывает всех членов общества в одинаковой степени. Душа народа по Г. Лебону. Заключается такой договор между властью и обществом.

Какие общественные договоры мы с Вами знаем? Например, диктатура пролетариата, ротация элит с низов, гарантированный экономический минимум и тд. — советский общественный договор. Во многом честный, потому как до поры соблюдался обеими сторонами.

Давайте рассмотрим общественные договоры последних 30 лет.

90-е: Вы делайте что хотите, мы тоже будем делать что хотим. Всем все можно. Каждый убивается как хочет.

00-е: мы не лезем в ваши деньги, вы не лезьте в наши деньги, все зарабатывают как могут.

10-е: строим сильную страну, наши деньги — это наши проблемы, ваши деньги теперь тоже наши проблемы. Патриотический дискурс, международные успехи, крымский консенсус.

Недавно был озвучен новый общественный договор. А текущие выборы являются специфической формой плебисцита по предложенному договору.

Новости партнеров

Сформулируем его:

Раньше от Вас не было нужно ничего кроме денег и невмешательства в наши дела, теперь вы нужны нам, а мы нужны Вам. Потому мы будем вкладывать в детей, технологии, промышленность, поставим национальное выше личного и коммерческого, а в обмен требуем веры и верности. Элита России — те, кто пролил за нее кровь, для них откроются все возможности и социальные лифты.

Есть и еще одно важное замечание, которое в общественный договор не вошло, но подразумевается им: транзит власти и собственности от текущих собственников (получивших его в результате передела 90-х) к их потомкам, друзьям и родственникам.

Строим национально ориентированное социальное промышленно развитое военное государство. Таков общественный договор 20-х.

Общественный договор должен быть принят в обществе простым большинством.

Против него можно протестовать. В разные времена по разному.

В 90-е правовыми и неправовыми способами, системно и не системно.

В 00-е правовыми и неправовыми несистемными способами.

Новости партнеров

В 10-е неправовыми системными и несистемными способами. А также уходом во внутреннюю эмиграцию.

В 20-е бороться с общественным договором можно будет только экстремистскими методами, которые будут совпадать с борьбой против России как таковой.

Совсем скоро мы узнаем, насколько общество готово принять новый общественный договор. На мой взгляд, пока это лучшее, что нам предлагали за 30 лет.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

ЖИВОВZ





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...