ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик. Дилемма Запада по Украине и позиция России

Юрий Баранчик. Дилемма Запада по Украине и позиция России

Опубликовано

The American Conservative поразмышлял, как должен поступить Запад в сложившейся ситуации по Украине. Констатирует: «Украина проигрывает войну, и никакое количество оружия или помощи этого не изменит».

По мнению издания, есть два варианта развития событий: «Либо принять эту оценку и усадить Украину за стол переговоров, либо усилить свою поддержку и направить войска, рискуя прямой конфронтацией с Россией и катастрофическим сценарием, которого Запад пытался избежать с первых дней войны».

Новости партнеров

При этом The American Conservative указывает, что на украинской территории уже присутствуют военные США, Британии, Канады, Франции и Польши. А Чехия, Литва, Эстония готовы их направить.

Издание считает, что Запад всё-таки «может свернуть с пути войны, которая никому не принесла пользы, не вводить войска в Украину и вместо этого исследовать дипломатический путь».

Как заявил президент России Владимир Путин, мы готовы решать вопросы и мирным путём, но только в том случае, если это обеспечивает национальную безопасность нашей страны.

Если брать территорию Украины, исконно русскую землю, то её судьбу нам нет смысла ни с кем обсуждать. Тем более с марионеточным режимом в Киеве.

Единственный переговорщик нашего уровня – это США. И с ними мы будем обсуждать не Украину, а откат военной структуры НАТО на позиции по состоянию на 27 мая 1997 года. Как и предлагалось за три месяца до СВО в проектах двух документов: Договора между РФ и США о гарантиях безопасности и Соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов организации Североатлантического договора.

Любой другой переговорный расклад или менее амбициозная наша позиция не решат проблем национальной безопасности России в долгосрочной перспективе.

Пессимисты, а точнее российская «партия мира», постоянно твердят о невозможности России «переварить» всю Украину, об отсутствии достаточных для этого ресурсов.

Новости партнеров

Однако почему-то не говорят о том, какие ресурсы нам придётся потратить на свою безопасность, находясь в гораздо менее выгодном геополитическом положении, т.е. с меньшим контролем украинской территории. И решит ли данный подход нашу главную задачу – сохранение стратегического ядерного паритета с США, залога нашего государственного суверенитета.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...