ГлавноеАналитикаВойна с Западом потребует от России сверхусилий

Война с Западом потребует от России сверхусилий

Опубликовано

Действительно, «России вряд ли удастся обойтись дешёвыми и паллиативными политическими, военными и промышленными решениями». И да, «радикальный «стресс-тест», начатый 24 февраля 2022 г., системе предстоит пройти до конца».

Напомню, что в Контактную группу по обороне Украины входит около 50 стран мира. Их военно-промышленный потенциал кратно превышает российский. Им осталось лишь перевести его на военные рельсы. Это год, максимум два. И тогда в войне на истощение Запад получит преимущество.

Новости партнеров

А если мы откажемся от использования тактического ядерного оружия на Европейском ТВД, то противник получит и военное преимущество после ввода войск отдельных стран НАТО на Украину. Обращаю внимание, что общая численность ОВС НАТО составляет более 3,2 млн человек.

До начала выборов президента России осталась одна неделя. Кстати, интересный момент. Начинаются они 15 марта, в день памяти иконы Божией Матери «Державная». Совпадение совершенно не случайное.

После выборов, т.е. после решения важнейшего вопроса, хотелось бы увидеть более решительную позицию нашей страны по СВО и в целом по отношению к Западу. Конечно же, политика и военное дело – это искусство возможного. Тем не менее, в запасе у нас огромный арсенал неиспользованных средств. Как дипломатических, юридических, политических, так и военных.

Наш геополитический враг останавливаться не собирается. Как заявляет президент Франции Эмманюэль Макрон, государства Запада намерены сделать все, что необходимо, чтобы Россия не смогла одержать победу на Украине. Его можно остановить только силой. При этом не стоит отказываться и от других методов.

Например, Британия. Наш посол в этой стране прямо говорит, что Лондон более всех втянут в войну на Украине. Там орудует британский спецназ, там есть британские инструкторы и британские ракетчики, которые наводят по российским целям крылатые ракеты Storm Shadow. В публичной сфере обсуждается вопрос о вводе на Украину британской дивизии или корпуса.

Что ещё должна сделать Британия, чтобы мы хотя бы снизили уровень дипломатического представительства с этой страной: выслали британского посла из Москвы и отозвали своего из Лондона?

Ещё 11 мая 2023 года писал: «Мы плетёмся в хвосте событий, слабо и запоздало реагируя. Трудно назвать это стратегией Победы, скорее, стратегией плыть по течению. Но вот только куда течение Вашингтона и Лондона нас вынесет? Очевидно, что не к нашему лучшему будущему».

Новости партнеров

Это течение уже вынесло нас к поставкам Киеву британо-французских ракет Storm Shadow/SCALP, истребителей F-16, способных, в том числе нести ядерное оружие, а также скорому вводу войск отдельных стран НАТО на украинскую территорию.

Только перехват управления эскалацией в конфликте позволит нам диктовать свою волю и овладеть стратегической инициативой.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...