ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик. Как ответим Германии

Юрий Баранчик. Как ответим Германии

Опубликовано

Вчера уже поднимал эту тему, но так как она развивается, можно и продолжить.

Что касается записи разговора офицеров бундесвера, обсуждавших возможность поставки ракет “Taurus” на Украину, то прежде всего стоит выразить благодарность “товарищам в погонах”, которые поделились ею с Маргаритой Симоньян.

Новости партнеров

Немецкий Spiegel уже подтвердил подлинность этой аудиозаписи, а Служба военной контрразведки Германии начала расследование обстоятельств утечки.

Смысл обнародования такой информации заключается в давлении на политическую элиту Германии, ту часть, у которой ещё не совсем выветрилась память денацификации после Второй мировой войны.

О том, что в принятии решений, по ракетам, в политической верхушке Германии полный сумбур, понятно сразу из разговора немецких офицеров и никто не может объяснить логику дальнейших событий.

В принципе все, что ими было сказано, нам уже было известно. Канцлер Германии Олаф Шольц, до обнародования разговора,  успел заявить, что британские и французские военные обеспечивают целеуказание своих ракет дальнего действия на Украине.

Судя по диалогу главной задачей офицеров бундесвера было соблюсти формальные условия не участия Германии в конфликте. Для этого предлагались различные меры конспирации и частичное перекладывание ответственности на фирму-производителя ракет. Однако факт заключался в том, что программирование полетного задания всё равно пришлось бы осуществлять самим немцам, как минимум в течении нескольких месяцев.

Хотя у военных прозвучала фраза о том, что на Украине “находится много людей в гражданской одежде, которые говорят с американским акцентом” и есть надежда, что они там справятся с ракетами самостоятельно, но потом эта идея не поднимается.

В качестве ответной реакции на недружественные действия Германии, член Совета Федерации Сергей Цеков уже предлагал отозвать подпись России из договора «Об окончательном урегулировании в отношении Германии».

Новости партнеров

В этом договоре указано, что со стороны нового образования “будет исходить только мир”. Нужно учесть, что это единственный договор, который фиксирует суверенитет текущей Германии.

Нет, Германия не развалится на следующий день, но у сепаратистов любого толка появятся юридические основания для своей активной деятельности.

Напомню, что в Баварии с 2017 года все громче звучат призывы по выходу из состава Германии. Тогда 32% баварцев ответили утвердительно на вопрос: “Согласны ли вы со следующим утверждением: мое государство должно быть независимым от Германии”.

Газета Bild, по чьей инициативе проводился опрос, заявила, этот результат “пугающий”. В Баварии также проживает около 12 843 500 человек — более 15% от общей численности населения Германии.

Поэтому отзыв подписи России из под договора об объединении Германии, весьма действенный вариант развития событий.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...