ГлавноеМненияЮрий Баранчик. Разъединение Германии

Юрий Баранчик. Разъединение Германии

Опубликовано

Есть ситуации из разряда «если бы это не произошло, то это стоило бы придумать». Перехват и опубликование записи переговоров по техническим каналам связи между высокопоставленными офицерами ВС Германии (говорят, что полученной нашей разведкой) – именно такой случай.

МИД РФ уже потребовал от Германии объяснений по факту планирования агрессивных действий в отношении России государственными служащими ФРГ.

Новости партнеров

В плане последствий…

В ближайшей перспективе ничего, кроме дипломатических «консультаций» в весьма напряжённом ключе, вряд ли мы увидим.

В среднесрочной – возможный отказ Германии от поставки ракет Taurus, и «более вдумчивое» отношение к помощи Украине вообще. Если у немцев осталось хоть чуть мозгов после приёма англосаксонских «мировоззренческих коктейлей», они помощь в виде поставок летального вооружения могут свернуть вообще. Но это, повторю, если мозги остались.

Но самая вишенка – это перспектива долгосрочная. На руках у российской дипломатии прямое доказательство намеренного нарушения официальным Берлином так называемого «Договора 2+4», подписанного ФРГ, ГДР, Францией, СССР, Британией и США в 1990 году.

Конечно, договоры Западу нарушать не впервой и оба «Минска» – тому пример. Но тут есть нюанс. Этот договор – основа объединения двух Германий по доброй воле СССР. И эта «добрая воля» была обеспечена конкретными обязательствами немецкой стороны, ныне ею намеренно втоптанными в грязь.

Естественно, Германии никто прямо сейчас не разъединит, раз договор нарушен. Но мы теперь имеем полностью свободные руки в отношении признания нами объединённой Германии как отдельного, суверенного и неделимого субъекта международного права. А вот этот факт даёт очень большое подле для маневра. Просто огромное…

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...