ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: Зеленский хочет быть не президентом в изгнании, а трупом в...

Ростислав Ищенко: Зеленский хочет быть не президентом в изгнании, а трупом в Киеве

Опубликовано

Глава киевского режима Владимир Зеленский в интервью телеканалу Fox News заявил, что Украина подготовит новое контрнаступление, и пообещал России «сюрпризы» в Черном море. Он уточнил, что не хочет подписывать новые минские соглашения. Ранее Зеленский запретил своим указом любые переговоры с РФ, хотя по последним соцопросам 72% жителей Украины выступают за переговоры. Перспективы нового «контрнаступа» ВСУ «Московский комсомолец»  обсудил с политологом, публицистом, обозревателем МИА «Россия сегодня» Ростиславом Ищенко.

— Зеленский анонсировал новое контрнаступление на фоне неудач украинской армии на фронте. При этом он заявил о неких «сюрпризах», которые ждут Россию на море. Что все это означает?

Новости партнеров

— На Черном море украинская сторона достаточно успешно использует морские беспилотники для ударов по нашим кораблям. Естественно, они это дело пропагандируют. Говорят: «да, на суше у нас дела не очень, зато на море все получается». Об этом говорил и Залужный. Они просто делают акцент на том, что им выгодно «продавать» своему населению в качестве успехов.

Зеленский сказал, что никаких переговоров не может быть. Боевые действия будут продолжаться до тех пор, пока Украина не получит назад все территории, репарации и контрибуции. Ему же надо каким-то образом стимулировать население? Когда армия терпит поражение, у населения возникают вопросы: а стоит ли воевать? Все равно всех поубивают, а победы не будет. Надо его каким-то образом стимулировать.

Поэтому Зеленский говорит, что ничего страшного не произошло, так, какие-то мелкие поражения, зато на море победа. А сейчас мы вообще в наступление перейдем. Что, он должен рассказывать, что они пакуют чемоданы?

— А они реально пакуют чемоданы?

— На Украине сейчас многие пакуют чемоданы, понимая, что это все удовольствие закончилось. В том числе многие из его окружения. Что они при этом говорят Зеленскому, в каком состоянии он находится — я не знаю. Гитлеру, например, его окружение предлагало упаковать чемоданы и уехать в Альпы. Они же там создали альпийскую крепость, причем ее создавал сам Гитлер, чтобы в случае чего оттуда руководить войной. Но Гитлер решил остаться в Берлине, чем очень расстроил свое окружение. Они тоже собирались смотаться куда подальше, но большинству пришлось умирать в Берлине.

Зеленский тоже может сделать такой выбор. Сказать, что он не будет президентом в изгнании, а будет трупом президента в Киеве. Тоже вариант, который всех устроит, в том числе и американцев. Какие у него планы относительно себя лично, я не знаю. Но и в его окружении, и на Украине в целом все понимают, да и он сам должен понимать, если находится в адекватном состоянии, что это конец. Наступают тяжелые дни поражений и потрясений.

— У них нет никаких возможностей перейти в наступление?

Новости партнеров

— У них и не было никаких возможностей. Все возможности были связаны с тем, что Запад их напичкал оружием. Но теперь и у Запада нет возможностей. До сих пор даже в России было большое количество людей, которые рассуждали так: да, у Запада есть проблемы, но они печатают доллары, поэтому они все купят. Но выяснилось, что купить оружие они не могут. Потому что они его не производят.

Они сократили свое военное производство, а теперь не могут его резко нарастить. У них нет для этого физических возможностей: нет людей, нет специалистов. Завод они построить могут, станки купить, наверно, тоже. А рабочих и инженеров для работы на этих заводах у них нет. Поэтому они не могут предоставить Украине оружие. А долларами не воюют.

Можно, конечно, сидеть в окопе и показывать оттуда доллары. Но туда прилетит снаряд, и не будет ни тебя, ни долларов. Запад говорит: через 5-8 лет мы будем воевать с Россией. За это время мы восстановим военную промышленность, наладим военное производство, наштампуем снаряды, пушки, танки и сможем воевать. Но Украина воюет сейчас. И кроме доброго слова и денег ей ничего не могут дать. Но деньги не воюют в поле. В поле воюют снаряды, патроны, пушки, танки, самолеты. А этого нет.

И украинцы об этом постоянно говорят: «мы делаем один выстрел, а по нам прилетает 100, и после этого еще прилетают самолеты и бомбят дополнительно». Зеленскому в этой ситуации надо как-то объяснить своему народу, что перспектива есть. Он и объясняет.

— Это как человек с зависимостью от азартных игр, лудоман: он проигрывает, хочет отыграться, но проигрывает еще больше, и еще больше хочет отыграться, и еще больше проигрывает?

— Наполеону, в отличие от Гитлера, постоянно предлагали мир на вполне приемлемых условиях. Ему предлагали мир в 1813 году, в начале 1814 года. Даже незадолго до его полной и безоговорочной капитуляции ему предлагали мир, но он все время пытался продолжать воевать и закончил отречением. Но отречение Зеленского никого не интересует, он не император. Интересует судебный процесс над ним. Поэтому он тоже будет воевать до конца.

— Он, как и Гитлер, не сбежит в Альпы?

— В его стране нет Альп. Сбежать он может, но пока он стоит на том, что президентом в изгнании он работать не собирается, а собирается воевать до последнего украинца. Американцев тоже больше устраивает труп Зеленского, чем тушка Зеленского где-нибудь в США.

Новости партнеров

mk.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень любил карты. При условии, что разрешалось использование карты, отвечать хоть...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...