ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Что на самом деле произошло в феврале 2022 года

Ростислав Ищенко. Что на самом деле произошло в феврале 2022 года

Опубликовано

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко еще раз объяснил, почему российскую спецоперацию на Украине, которая началась почти два года назад, нельзя расценивать, как нападение России на суверенное государство.

Об этом пишет издание «Военное дело».

Новости партнеров

«Есть простая вещь — государственные интересы. Россия просто обеспечивает свою безопасность. Если бы она начала это обеспечение сразу с атаки украинской территории где-то в 1992–93 году, тогда вопрос о нападении и агрессии был бы правомерен. Но Россия тридцать лет пыталась уговорить Украину заняться совместным обеспечением безопасности, совместной экономической деятельностью, а также предоставляла исключительно выгодные условия и шла на массу уступок. В ответ получала только информационные инвективы, а потом и фактически открытое нападение, открытую военную провокацию», — напоминает политолог.

Он подчеркивает, что времена объяснений и разъяснений российской позиции уже прошли, а тот, кто не видит определенной логики и последовательности событий, тот все равно этого никогда не увидит.

Эксперт утверждает, что превентивный удар далеко не всегда является нападением. Например, с точки зрения международного права, вступление страны в представляющий опасность для соседнего государства военный блок, открытие для войск этого блока своей территории, экономические действия, направленные на подрыв безопасности другого государства, открытие своей территории для вербовки наемников для боевых действий против данного государства — все это является нападением.

Поэтому, подчеркивает Ищенко, Россия имела право на самозащиту, в том числе и в виде военного ответа, то есть вхождения на ту территорию, с которой для нее исходит угроза.

В качестве еще одного примера проявления украинской агрессии эксперт вспомнил обстрелы российских пограничных пунктов в 2014 году.

«Это все было многоразово и умышленно. Без всяких извинений и так далее. Это вполне достаточные основания для того, чтобы принять меры для обеспечения своей безопасности. А как и когда эти меры принимаются – это уже дело России. И никто уже никому нечего не станет объяснять. Объяснять собирались в феврале—марте 2022 года, когда Россия еще надеялась на адекватную реакцию украинской общественности и на то, что на Украине не найдется желающих против России воевать. Но поскольку их нашлось достаточно много, то дальше вступает в силу простая логика военных действий: если враг не сдается, то его уничтожают», — подытожил Ростислав Ищенко.

voennoedelo.com

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...