ГлавноеАналитикаИзраиль в ловушке

Израиль в ловушке

Опубликовано

Ранее уже писал, о том, что США приступили к «сливу» премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и более активному замирению сторон ближневосточного конфликта.

США оказывают не только внешнее давление на Нетаньяху, но и давят изнутри, готовя ему замену. В ходе последнего визита в Израиль, глава госдепа США Энтони Блинкен встречался с министром военного кабинета Бенни Ганцем, который по опросам легко победил бы на выборах Нетаньяху. Также Блинкен встретился с лидером оппозиции Яиром Лапидом и министром обороны Йоавом Галлантом, ключевым соперником Нетаньяху в партии премьер-министра Ликуд.

Новости партнеров

В эту субботу уже начались массовые протесты против правительства Нетаньяху. Первоначально люди присоединились к сотням родственников заложников, которые находятся в руках ХАМАС, по итогу их митинги превратились в многотысячные акции протестов в столице Тель-Авиве, Кейсарии и Иерусалиме.

На митингах требовали прекращения боевых действий в секторе Газа и сделке с ХАМАС по возвращению заложников. Согласно сообщениям СМИ, ХАМАС потребовал прекращения огня в качестве одного из нескольких предварительных условий для любой сделки.

Ави Лулу Шамриз, отец заложника, по ошибке убитого израильскими войсками в декабре, заявил, что военный кабинет Нетаньяху движется к катастрофе. “Мы идем по тому пути, в конце которого все заложники умрут. Еще не поздно освободить их”, — сказал он.

Другая протестующая, Яэль Нив, заявила, что Израилю отчаянно нужно новое правительство, чтобы скорректировать курс страны. “Мессианские элементы в нашем правительстве” представляют серьезную опасность для Израиля.  “Ликвидация ХАМАСА не произойдет путем войны и эскалации насилия”, — утверждала она.

Эли Элбаг, отец одной заложницы находящейся в руках ХАМАС, поклялся на акции протеста: «Пока я жив, единственное, что будет названо в честь Нетаньяху, — это кладбища».

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак, со страниц газеты Haaretz, заявляет, что ЦАХАЛ не может добиться победы, когда нет определенной политической цели, а правительство Нетаньяху отказывается ее сформулировать.

“В отсутствие реалистичной цели мы в конечном итоге увязнем в трясине Газы, одновременно воюя в Ливане и на Западном берегу, подрывая американскую поддержку и ставя под угрозу Соглашения Авраама и мирные соглашения с Египтом и Иорданией.

Новости партнеров

Израилю нужно другое руководство. Должны быть досрочные выборы. Это неизбежно произойдет, когда разразится гнев семей заложников, общин эвакуированных, резервистов и большого числа израильтян, которые хорошо помнят 7 октября.” — написал Барак.

Он обратился с призывом к некоторым членам “правительства национального единства” разорвать отношения с Нетаньяху и назначить досрочные выборы не позднее июня.

Как пишет The Wall Street Journal, по оценкам американской разведки, ЦАХАЛ уничтожили от 20% до 30% боевиков ХАМАС, и группировка сохраняет боеспособность.

Израиль не достиг своей цели, у группировки по-прежнему достаточно боеприпасов, чтобы наносить удары по Израилю в течение нескольких месяцев, и она намерена восстановить свои силы в городе Газа. Поэтому США призывают Израиль проводить точечные операции против руководства ХАМАС.

Предвыборный штаб Джо Байдена понимает, что он не может выходить на выборы с незакрытым вопросом палестино-израильского конфликта — это требует его ядерный электорат. Поэтому администрация Белого дома будет стараться завершить конфликт даже ценой сноса правительства Нетаньяху и можно сказать, что с протестами, этот процесс уже начался.

Однако, как указывалось ранее, отстранение от власти Нетаньяху будет представлено ХАМАС, как победа. Для арабского мира Израиль проявит свою слабость — это грозит для него новым военным обострением в 2025 году.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...