ГлавноеПодробностиПутин: Государственность Украины скоро окажется под вопросом

Путин: Государственность Украины скоро окажется под вопросом

Опубликовано

Контрнаступление ВСУ провалилось, если так будет продолжаться, государственность Украины окажется под вопросом, заявил Владимир Путин на встрече с главами муниципальных образований субъектов России.

«Если дальше будет продолжаться то, что сейчас продолжается, то, что сейчас имеет место быть, — а сейчас это совершенно очевидно: не только провалилось их контрнаступление, но и инициатива находится в руках российских Вооруженных сил — если так будет продолжаться, то украинской государственности может быть нанесен невосполнимый, очень серьезный удар», — сказал глава государства.

Новости партнеров

Российский лидер отметил, что формула мира Владимира Зеленского — это запретительные требования для мирного диалога.

«Что касается вот этого переговорного процесса — попытка побудить нас отказаться от тех завоеваний, которые мы реализовали за последние полтора года. Но это невозможно, все понимают, что это невозможно», — подчеркнул Путин.

Президент напомнил, что украинская сторона отказалась от переговоров, хотя Москва и Киев уже достигли договоренностей.

«Через день они выбросили в помойку все договоренности, сейчас публично сказали, в том числе руководитель этой самой переговорной группы <…> сказал: да, мы были готовы, мы это упустили, поскольку приехал тогдашний премьер-министр Великобритании господин (Борис. — Прим. ред.) Джонсон и он уговорил нас не реализовывать эти договоренности. Ну придурки, нет? И прямо говорят: и если бы мы пошли на это, уже все давно бы было закончено, полтора года назад», — указал президент.

Говоря об атаках ВСУ по гражданским объектам в России, президент пояснил, что так Киев хочет показать «способность» отвечать на действия Москвы, а также отвлечь внимание от неудач на фронте.

«Люди со стороны спрашивают: а зачем киевские власти делают то, что они делают, — обстреливают мирные города, населенные пункты, бьют по площадям — какой в этом военный смысл? Никакого. Нулевой. А зачем они это делают? Ответ есть. Первое — показать своему народу и их спонсорам, которые деньги дают на оружие и боеприпасы, показать, что они в состоянии отвечать на действия России», — заявил глава государства.

При этом, по его словам, Вооруженные силы России наносят точечные удары по военной инфраструктуре и предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины.

Новости партнеров

Путин подчеркнул, что Россия всегда защищала и сейчас защитит свои интересы. В то же время, продолжил он, после развала СССР в соседней республике оказались сильнее националистические идеи. Он напомнил, что в декларации о независимости было написано, что Украина — нейтральное государство.

«Эти националистические элементы оказались более агрессивными и начали продавливать свою повестку. Вот, и все привело к сегодняшней ситуации», — уточнил президент.

Глава государства добавил, что люди, проживавшие на этих территориях, никогда не мыслили себя иначе как часть России.

ria.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...