ГлавноеАналитикаАлександр Ставер. Мысли о ситуации в зоне СВО в 2024 году

Александр Ставер. Мысли о ситуации в зоне СВО в 2024 году

Опубликовано

Начало года, как всегда это бывает, изобилует различными предсказаниями и прогнозами. Сейчас можно найти любые пророчества. От каких-нибудь старцев до ведьм, от аналитиков и политиков. Да и результаты этих предсказаний разнятся в зависимости от того, чью сторону занимают те или иные аналитики и оракулы.

Человек всегда верит в чудо. Есть оптимисты, есть пессимисты, и в зависимости от позиции они выбирают те пророчества, которые подходят их взглядам на мир. Особенно много сегодня тех, кто предрекает окончание войны на Украине. Тех, кто уверен, что Киев уже не способен ни на что. Это, наверное, самые популярные прогнозы сегодня и в России, и на Украине.

Новости партнеров

Увы, но и мне пришлось стать таким же «пророком» по просьбе наших читателей. Все, что вы прочитаете ниже – это плод авторских размышлений о том, как будут развиваться события в зоне СВО в наступившем году. Размышлений, основанных на известных мне фактах и собственных выводах.

Так что, прошу не воспринимать написанное как что-то неизвестное всем, но известное мне. Я реалист и, как многие уже знают, не люблю приукрашивать действительность. Да и понимание того, что в зоне СВО руководят не политики, а военные, ко мне пришло после Херсона.

Когда президент пошел на огромный политический провал, согласившись с доводами военного командования. Оставить Херсон ради сохранения армии – это многого стоит. Я бы сказал, это сродни оставлению Кутузовым Москвы в 1812… Как показали дальнейшие события, Киев действительно хорошо использовал тему Херсона, но в конечном счете этот город стал местом, где ВСУ одержали пиррову победу.

Когда мы закончим СВО?

Начну я с того, что надежды на скорую победу строятся не на фактах, а на эмоциях. В этом виноваты наши военкоры и… история России. Когда читаешь сообщения о взятии очередной деревушки где-то в зоне СВО, то невольно всплывает твоя русскость. Наверное, это уже часть нашего менталитета. Огромность…

Наши расстояния и расстояния на Украине – это две большие разницы. Зачастую конец одного населенного пункта и начало другого на Украине совпадают. Бои идут за каждый дом, за каждую посадку, за дачи и прочие постройки. Мы же воспринимаем мир так, как будто наша громадность и разброс населенных пунктов – это свойство всех государств.

Почему-то среди большинства журналистов распространено мнение, что Киев заставят пойти на переговоры. Ну и дальше рассуждения по поводу согласимся ли мы на это. Откуда такое мнение возникло, мне непонятно. Ни один киевский политик ни разу не сказал о желании остановить войну! А Зеленский не меняет своей «формулы мира» – границы 1991 года! Да и спонсоры войны, вроде президента США или канцлера ФРГ, тоже за продолжение войны.

Новости партнеров

Значит, пока о каких-то переговорах речи нет. Более того, Киев уверен, что спонсоры не забудут его. Как бы ни сложилась ситуация в дальнейшем, поставки и снабжение Украины будут продолжаться. Честно скажу, я тоже в этом уверен. Средства вложены. Результат не достигнут. Значит – опять «до последнего украинца».

Украина объявила о переходе к обороне. То есть зима – это время для оборудования инженерных сооружений, новых опорных пунктов, складов и прочих укреплений. Время поставок нового вооружения и боеприпасов. Время переформирования разгромленных соединений. В определенных кругах уже слышны разговоры, что для этого даже можно пожертвовать некоторой территорией…

Особое внимание я бы обратил на новые поставки средств ПВО и ПРО. Новые поставки существенно усложнят работу нашей авиации. Особенно если у ВСУ появятся новые самолеты. Кстати, во многих материалах я читаю о том, что американские самолеты F-16 старые и не смогут составить конкуренцию нашим.

Согласен. Машины выпущены в 80–90-е годы прошлого века, но все они многократно модернизированы и смогут реально противостоять нашей авиации. Так что недооценивать их нельзя. Да и украинские пилоты, которых готовили в Европе и США уже прошли курс обучения и готовы к бою. Думаю, в ближайшее время самолеты перелетят на украинские аэродромы из какой-нибудь североевропейской страны.

В зависимости от того, насколько велика будет западная помощь, будут корректироваться и планы ВСУ. Желание начать очередной «контрнаступ» летом есть, но имеется и понимание того, что вполне возможно, что Запад не успеет найти столько необходимого вооружения и боеприпасов. В этом случае ВСУ будут стоять на занятых рубежах и не предпринимать наступательных действий.

Как изменится характер боевых действий?

Увы, но в этом году характер БД усложнится. Именно для нас. И связано это будет с тем, что Украина получит таки новое вооружение. Прежде всего, это дроны. Значение этого вида вооружений понимают все. И работа по созданию этих вооружений ведется в ускоренном порядке во многих странах. Думаю, что к весне потенциал этих вооружений на Украине серьезно увеличится. Существенного влияния на характер боестолкновений это не вызовет, но нервы нам попортит.

Гораздо более серьезную угрозу несут противокорабельные комплексы, которые активно поставляются на Украину. Мощность этих вооружений уже позволяет простреливать все Черное море. Дальнейшее увеличение поставок очень существенно ограничит действия нашего надводного флота. Особенно крупных кораблей. Более того, под ударом и портовая инфраструктура наших городов.

Новости партнеров

Кстати, не многие заметили, но Украина не планирует покупать крупные корабли. Небольшие ракетные катера и не более того. То есть этот вариант уже давно предусмотрен теми, кто планирует операции на море. Даже переданные Британией фрегаты, которым Турция запретила вход в Черное море, не особо взволновали Киев. Катера же можно доставлять и по Дунаю…

Ну и самое опасное.

Дальнобойные ракеты. Оружие, которое, как подтвердил удар по Белгороду, враг без промедления применит против мирных жителей приграничных городов. Это действительно серьезная проблема, которую надо срочно решать. То, что такие ракеты скоро будут в арсенале ВСУ, сомнений не вызывает. Запад реально идет ва-банк.

Возможные действия Русской армии

Завершить материал хочу действительно предсказанием. Никаких доказательств своей теории я предоставить не могу. Просто мысли.

Итак, первое, о чем хочется вспомнить, это освобождение Донецкой и Луганской республик. Напомню, это одна из заявленных целей СВО. И она пока не выполнена. Сейчас сложились благоприятные условия для выполнения этой задачи. Думаю, выход на административные границы республик будет вполне закономерным итогом зимней кампании Русской армии.

Но уже в ходе СВО к вышеуказанной задаче прибавилась ещё одна.

Кроме вышеуказанных российских регионов, появились ещё два, часть которых оккупирована Украиной. Это Херсонская и Запорожская области. Думаю, эта задача будет решаться параллельно с решением первой.

Естественно, возникает вопрос о Днепропетровске и Харькове. Увы, я считаю, что брать эти города сейчас нецелесообразно. И в военном, и в политическом, и главное – в экономическом плане. Распылять силы нам невыгодно, а критическая ситуация в этих городах только усугубляется.

Единственный город, который при удачно сложившихся обстоятельствах стоит взять – это Николаев. Во-первых, это серьезный порт, а значит – вполне вписывается в решение дальнейшей задачи Русской армии. Отрезать Украину от побережья!

А дальше Одесса…

Когда-то давно я писал о том, что для полного успокоения Украины необходимо забрать Левобережье и отрезать Киев от Черного моря. Пока это мечты. Но мечты имеют свойство сбываться. Конечно, если им чуть-чуть помочь. А помощников сейчас в зоне СВО много. Хорошо подготовленных и мастерски владеющих своим вооружением.

topwar.ru





«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых направлениях. ВСУ перешли к глухой обороне по всей линии боевого...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...