ГлавноеАналитикаИдёт война идеологическая...

Идёт война идеологическая…

Опубликовано

История с голой вечеринкой в центре Москвы, в разгар войны проведённой нашей элитой от массовой культуры, заканчивается серией извинений и уверений в том, что их не так поняли, они не такие и ничего плохого в виду не имели. Чем сильнее оправдывались, тем хуже получалось. Однако можно сказать, что тема закрыта. Инцидент исчерпан, санкций и стоп-листов не последует, звёзды отделались лёгким испугом.

Многие злые языки говорят, что «крыша» у звёздной тусовки оказалась слишком прочной. Возможно и так, если вспомнить, кому Киркоров под видеозапись давал свои объяснения о том, что шёл-то он в шахматный клуб на диспут филателистов, практически в костюмчике с галстуком, а как понял, куда попал, сразу дал дёру. Да ещё и в СК жалобу на пригласивших друзей накатал – или обещал накатать. Пусть тонут сами, его с собой не тянут. В общем, погуляли.

Новости партнеров

Но история с оргией на 666 день СВО, копирующей бал у сатаны по теме Булгакова, наложилась на шумную историю с увольнением либертарианской тусовкой Института философии РАН одинокого философа-консерватора, которого обвинили в незнании философии и скверных манерах. И эти два события уже выглядят не сами по себе, а единой линией фронта в нашей гуманитарной среде. И это так: наша культура по-прежнему остаётся цитаделью либералов, начиная с Института философии РАН и кончая центральными СМИ и министерством культуры с его деятелями и войнами в театральной среде.

Всё это следствие тридцатилетней политики выполнения социального заказа на идеологическое обеспечение так называемой вестернизации России, а точнее, превращения её в колонию Запада, по примеру Украины и прочих бывших республик СССР. Под эту задачу был сформирован заказ, выделены деньги и подбирались кадры. И теперь они защищают свой статус с отчаяньем обречённых – в случае поражения им придётся идти в дворники.

С 2014 года ситуация резко изменилась, а в идеологии и пропаганде начались жестокие войны. Идейный актив раскололся. С началом СВО вопрос встал ребром: кто кого. И голая вечеринка вкупе с демаршем либертарианских философов-грантоедов Сороса — это всё проявления острой идеологической войны двух враждующих групп в обществе и власти. Войны, идущей с 1991 года и не законченной по сей день.

Есть прямая связь между тем, что наша гуманитарная сфера пребывает в состоянии хаоса и кризиса ценностей и тем количеством компрадоров и вредителей, которое всплыло наверх с началом СВО. С хаосом в головах молодёжи, людей среднего возраста и даже пожилых. Все они пережили тотальную массовую бомбардировку сознания либеральными доктринами, и теперь переживают или слом шаблона, или конфликт ценностей, или вообще запутались в трёх соснах и являются лучшими объектами для манипуляций.

С этим придётся что-то делать, и сразу после выборов. Мы не можем больше жить с 13-й статьёй Конституции, написанной под диктовку американцев. Если запрещена государственная идеология, то любая попытка защитить страну от интервенции будет незаконной. А любой предатель становится узником совести и героем. И люди не могут отличить зла от добра, путаясь в них и ведясь на манипуляции напёрсточников.

Не удивляйтесь голым вечеринкам, ни один звездун не пострадает. Это политика: элита с 1986-го по 1991-й делала либеральную революцию, чтобы получить возможность гулять на голых вечеринках. Это их главное социальное завоевание. Они от него не откажутся ни за что. Они за свободу, которая приходит голая — помните их лозунг? Вот это и есть их главное достижение.

И они будут его оправдывать начиная с ИФ РАН и кончая шоу-бизнесом. А вот нам пора задуматься – что делать дальше с этой реальностью? От какого наследства мы отказываемся, как говорил классик? Кто виноват и что делать ясно. Теперь вопрос – когда начинать? Вчера было рано, завтра будет поздно, сейчас в самый раз. Промедление смерти подобно. И нельзя потом будет сказать, что нас не предупреждали. Всё зависит от нас.

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...