ГлавноеАналитикаЭдуард биров. Мучительное возрождение России

Эдуард биров. Мучительное возрождение России

Опубликовано

На состояние России есть две крайне противоположные точки зрения. Одна из них видит во всём упадок и деградацию России, что она слабеет, разваливается и удерживается только силой Путина, а СВО — это агония и жест отчаяния. Этого взгляда придерживаются радикалы как либерального крыла, так и левого. Правда, время от времени даже такие радикалы подозревают, что их взгляд сильно расходится с реальностью (свежий пример — Чичваркин), но это не мешает тысячам людей верить в гибель России, называть дату развала и прочее.

Противоположность ей — это убеждение, что Россия переживает стремительное возрождение и даже расцвет, что СВО укрепляет Россию и прямо сейчас формирует новую элиту, делает нас могущественной империей, за которой пойдут все страны мира.

Новости партнеров

Я сам придерживался такого взгляда и отчасти его сформировал в соцсетях — до периода 2016-2018 года, когда стало понятно, что реальность посередине: возрождение России идёт мучительно, с большими паузами, проблемами и перекосами, даже откатами.

С одной стороны, то, что о ценностях Русского мира говорится с высоких трибун и даже написано в Стратегии нацбезопасности и Концепции внешней политики — это прекрасно, это недавно было невозможно представить! С другой — на практике эти документы не работают, экономическая и культурная политика остаётся во многом либеральной, а дегенерат Милохин ещё недавно был лицом Сбера, Греф до сих пор продвигает свою повестку в образовании, науке и везде.

Да, понятно, что политическая борьба — это нормально, и без борьбы ничего не достичь. Но борьба может быть разной — как разящие прорывы или как позиционная война. У нас второй вариант — и на военном фронте, и на гражданском.

Возрождение России, безусловно, происходит, но мучительно и очень медленно, через жертвы, кровь, ошибки и пробуксовки.

С одной стороны, у нас передовое оружие на новых физических принципах, а с другой — не хватает обычной военной силы, чтобы дойти хотя бы до Славянска. С одной — миллионы людей проявили патриотизм, но тут же мы вынуждены отбиваться от возвращающихся предателей, которым явно кто-то благоволит из оставшихся.

На СВО наши бойцы проявляют героизм, а в городах жизнь течёт обычным чередом, как бы не замечая войны. Сама Спецоперация не вдохновляет народ, к ней даже президент относится как к крайней необходимости, тягостной и малоприятной.

Но всё-таки Россия под руководством правителя крутит эти жернова возрождения — методично и неумолимо, проблемы решаются, некоторые откладываются, замораживаются, но процесс идёт и движется к цели, хотя сама цель чётко не определена.

Новости партнеров

В то же время говорить о расцвете России и Русского мира, как это делает ряд властных публицистов, преждевременно — хотя бы по причине провала демографии, проблем в культуре и продолжении либеральных практик в экономике.

Эта двоякость царит в нашей политике уже почти 10 лет, и с ней приходится считаться. Это не повод к унынию, но это и не располагает к энтузиазму. А он нам крайне необходим.

t.me/russkiy_malchik





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...