ГлавноеАналитикаСуровикин может возродить «Вагнер» в Африке, и Запад останется ни с чем

Суровикин может возродить «Вагнер» в Африке, и Запад останется ни с чем

Опубликовано

Генерал «Армагеддон» замечен в Алжире, рядом Мали и Нигер

Лучшие кадры Минобороны РФ, ранее курировавшие «Вагнер», либо контактировавшие с группой, замечены в Африке. Бывший командующий Объединенной группировкой войск в зоне СВО Сергей Суровикин в настоящее время находится в Алжире.

МВД Британии 15 сентября внесло группу «Вагнер» в список террористических организаций. Несмотря на гибель Пригожина и Уткина легендарная военная структура продолжает наводить ужас на западников? Похоже, что так.

Новости партнеров

Между тем СМИ публикуют фото генерала армии Суровикина на встрече с военным руководством Алжира. Эта страна имеет общую границу с Мали, где активно действовали вагнеровцы. Рядом мятежные Нигер и Буркина-Фасо — союзники повстанцев из Ниамея. Что если Суровикин призван реорганизовать силы их поддержки? «Мы вместе с вами воевали, шли на риски, мы вместе побеждали. Мы одной крови, мы воины», — обращался генерал «Армагеддон» к бойцам Пригожина в дни мятежа.

А недавно поездку по африканским странам совершил замминистра обороны Юнус-Бек Евкуров. Он побывал в Ливии, Буркина-Фасо, ЦАР и Мали — опять в тех же странах, где действовали «музыканты». С высокой вероятностью военная помощь им будет продолжена. Замминистра обороны протоптал дорожку и теперь за дело возьмется боевой генерал? Вполне реальный вариант.

— Бросается в глаза нерасторопность британской бюрократии, — отмечает военкор WarGonzo Дмитрий Селезнев. — Сейчас «Вагнер» на спаде. Непонятно, продолжит ли группа существование. В прежнем виде после гибели Пригожина и Уткина такой мощной организацией она, наверное, уже не будет. Но России все равно нужно отреагировать и добавить британское МВД или Минобороны в список спонсоров терроризма в лице террористического образования «украинское государство».

— Видимо, «Вагнер» выживет, но в ином формате. Суровикин знает больше нас…

— К нему имелись вопросы в связи с мятежом. Но раз мы видим его в Алжире, значит, претензии сняты. Поскольку он уже в Африке, ранее контактировал от Минобороны с «вагнерами», и они к нему хорошо относились, возможно, именно ему придется курировать «музыкантов». В той или иной форме. Будет ли это тот же «Вагнер» или они частично перейдут в «Редут»… Похоже, система нашла приемлемое решение.

И все-таки вызывает сожаление, что Суровикина фактически отстранили от СВО. Его заслуга в том, что он вовремя избрал верную тактику обороны, создал здесь мощные укрепления. В результате украинское контрнаступление фактически захлебнулось.

— Фотография Суровикина в Алжире в Сети появилась. Так что всё может быть, — говорит специалист Института Ближнего Востока РСМД Сергей Балмасов. — В своё время я достаточно долго жил в Алжире и знаю, что у нас с этой страной есть не слабое военно-техническое сотрудничество. Мы по-прежнему держим там 70 процентов рынка вооружений.

Новости партнеров

Отношения с местными властями вполне теплые, несмотря на конкуренцию на газовом рынке Европы. Президент Алжира Абдельмаджид Теббун приезжал в Москву на встречу с Путиным в июне. Еще важнее визит в начале августа начальника Штаба армии Алжира Саида Шангрихи. Заключили новые оружейные контракты, пообещали вложиться в нефтегазовые разработки.

— Наши интересы в африканских странах требуют силовой защиты, а с «Вагнером» пока неопределенность…

— Слухи об уходе российских ЧВК из Африки несколько преувеличены. Есть ЧВК «Редут» и другие. Они пытаются при поддержке военных «прижиться» на континенте. Кроме того, наши белорусские братья, в той же Экваториальной Гвинее, тоже не дремлют. Лукашенко, пользуясь моментом, не прочь наследие «Вагнера» что называется «отжать». Так, мои знакомые вертолетчики находятся сейчас южнее экватора и пока не знают, в какой структуре окажутся. «Вагнер» делят.

Кстати, в этот процесс не прочь вмешаться и иностранцы. Вагнеровцев может ждать предложение и со стороны ЧВК Grey Stone, и от Black Water [сейчас Academi — Ред.] и других. Профессионалов не так много, они на вес золота. Поэтому и на них будет охота, и на сферы, которые они контролируют.

— Как бы России не упустить достигнутое…

— Пока структуры, близкие к Минобороны РФ, наоборот, наращивают свой вес. Визит Евкурова… Не буду утверждать, что он переподчиняет «Вагнер», но такая точка зрения есть.

— Насколько обосновано отвлечение сил на Африку во время СВО? Есть ради чего?

— Многие упрекают в том, что «Вагнер» обошелся российскому бюджету слишком дорого, но почему-то никто не считает, сколько самолетов, с каким грузом (золото, алмазы и проч.) доставлялось в Москву с 2018 года, еще при Пригожине. И это было дело не только частного бизнеса.

Новости партнеров

Почему иностранцы так разволновались? Даже не потому, что французов или канадцев вагнеровцы выгнали с тех активов, которые они сами разными темными путями «прихватизировали», а потому что это борьба за куда более серьезные ресурсы, важные для сырьевых концернов.

Без золота и алмазов прожить можно, но 70 процентов редкозёмов идет именно из Африки. Многие цветные металлы, медь, значительная часть бокситов, как в Гвинее, урана… Западники верно почувствовали, что наши «наемники» однажды могут переключиться на более серьезные активы.

Та же Замбия на днях захотела организовать у себя сборку грузовиков из России. Лукашенко давно окучивает поляну своими МАЗами и БелАЗами. А мы, имея КамАЗы, чего-то ждем [притом что КамАЗ — постоянный победитель ралли Париж — Дакар — Ред.].

Прямое авиасообщение Замбии с Россией стимулирует туризм, а некоторые страны даже стремятся поделиться излишком своего населения. Советское оружие, проданное ранее, тоже нуждается в модернизации, боеприпасах, обучении военных.

Вообще, тема улучшения транспортной сети — больная тема африканских стран. Это их мечта. Но наша РЖД, сидя на государственных деньгах, традиционно не чешется и участвует в таких проектах очень слабо. Вот китайцы крайне энергичны.

Не зря Катар и ОАЭ активно скупают африканские земли вблизи хорошей воды и извлекают из этого гигантскую прибыль. Углеводороды — отдельная тема. Есть и нефть, и газ. В Зимбабве громадные запасы платиноидов, которые давно уже стоило под себя подмять.

— Получается, в Африке можно заработать деньги, необходимые, в частности, для ведения СВО? И западникам подножку поставить можно…

— Запад действует далеко не честными методами. Давят санкциями тех, кто сотрудничает с нашими компаниями, например, с «Алросой». Нечестная конкуренция может спровоцировать ответные жесткие действия с нашей стороны. Они сами вынуждают действовать такими методами, как группа «Вагнер». Но, видимо, наше руководство пока не хочет обострять. Хотя возможности пережать западникам поставки сырья есть… Есть признаки того, что они объявили нам войну на континенте. Это мутят американцы, а британцы и французы — лишь отголоски.

svpressa.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...