ГлавноеАналитикаГенштаб ВСУ изучает карты. Что будет с Харьковом, если русские пойдут в...

Генштаб ВСУ изучает карты. Что будет с Харьковом, если русские пойдут в наступление на Сумы?

Опубликовано

Украинские генералы угрожают Минску блицкригом, чтобы сдержать прорыв нашей армии на северном фланге

В ответ на активизацию в Сумской области наших ДРГ и ракетных ударов по складам укровермахта, «ципсота» 72-го пiдроздiла ССО Украины стала разгонять тему, что никто в регионе не будет встречать русских солдат с хлебом-солью. Очевидно, идет подготовка населения к тотальной «могилизации» местных мужиков — «русни, совков и ваты».

Одновременно СБУ проводит задержание пророссийски настроенных граждан, шаблонно обвиняя их в коллаборационизме. О массовых арестах подозреваемых в «корректировке вражеского артогня» сообщил, например, интернет-ресурс «Гордон» (заблокирован в РФ), который приветствовал террор бандеровских спецслужб.

Новости партнеров

«Мобики» 155-го ОБТР (отдельного батальона територіальної оборони Сумской области) жалуются на плохое оружие и беспорядочное минирование границы с Россией. По меньшей мере, уже 7 бойцов подорвались на своих позициях и вблизи них. Карты минных полей не имеют даже офицеры из-за страха «предательства». Судя по перепискам в армейском чате этой части, мотивация «могилизованных» равна нулю и боевой дух упал ниже плинтуса.

Пропагандисты нацистской организации С14* (также известной, как Сич (укр. Січ) — радикальной националистической группировки, основанной еще в 2009 году) проводят «разъяснительную» работу среди сумских військовослужбовецев, дескать, «враг сеет панику и отвлекает. А на самом деле Россия пойдет в наступление на северо-восточном фронте, а не на их участке».

По словам укро-«патриота» Евгения Карася, вхожего на Банковую, «на данный момент угрозы вторжения через Сумскую область, а также из Белоруссии нет». Он, «типа, на пальцах объяснил народу», что речь идет о комплексной операции, подготовка которой не может быть не замеченной натовской разведкой, в том числе спутниковой. Но это не значит, что, скажем, завтра русские не перебросят сюда 300 тысяч штыков, чтобы через Сумы идти на Харьков.

В интервью «Главреду» Карась признал, что «ВС РФ в принципе могут за полтора месяца развернуть такую группировку». Мол, да, русская пехота способна появиться на границе незаметно, «но проблема не в количестве войск, потому что пехота ничего не решает, а в том, сколько у РФ будет (на границе с Сумской областью) танков, БМП, артиллерии, РСЗО, РЭБ, средств разведки и, главное, каким будет обеспечение этих частей».

Но даже если эта армия нарисуется где-то под Суджей, то не факт, что начнется наступательная операция на Сумы. Словом, Карась считает, что прямо сейчас ни в Белоруссии, ни в Курской и/или Брянской областях не наблюдается подготовка наших войск к наступлению. Он повторяет как мантру, что «россияне пытаются напугать щирых украинцев и создать панику в регионе».

Более того, на границе с Белоруссией, по его данным, находится больше украинских сил и техники, чем есть в наличии у Лукашенко. Кто не понял, тот москаль. Если, скажем, возникнет критическая ситуация в ходе возможного уже русского зимнего контрнаступления, то киевский режим всегда найдет повод для блицкрига на Минск. Вот тогда «русские, забыв все на свете, бросятся спасать Лукашенко».

Его аргументация звучит примерно так: белорусская армия не имеет боевого опыта, в том числе беспилотного и контрбатарейного. Она будет сломлена в считанные сутки мужественными «хероями». «Вы — что? Не поняли, зачем Лукашенко звал к себе „Вагнер“? Из-за лютого страха перед украинцами. Да, „музыканты“ много чему научили белорусских военных, но до уровня захисников незалежностi им как до Луны».

Новости партнеров

Кстати, в комментариях к его интервью щирые громадяне пишут, что им наконец-то стало ясно, кто убрал Пригожина. Если рассматривать ситуацию в том контексте, который озвучил лидер С14, то смерть главы легендарной русской ЧВК выгодна Киеву.

Что касается Донбасса и Харьковщины, объединенных Залужным в один северо-восточный фронт, то здесь, по мнению Карася, у россиян больше шансов на успех. Впрочем, сейчас не столько Купянск, сколько Северск вызывает самые большие опасения у руководства ВСУ. После падения Белогоровки фронт сразу откатится далеко на запад.

В целом посыл укро-экспертов и бандеровских профпропагандистов сводится к тому, что наша армия нацелена на прорыв к рекам Оскол и Северский Донец, где и будет сформирован новый оборонительный рубеж ВС РФ. А до этого никакого наступления через Сумскую область на Харьков не будет.

Наверняка, нацик из С14 сбрехал (соврал на мове, если что), когда угрожал Белоруссии вторжением. Сейчас ВСУ находятся не в том положении, чтобы открывать второй фронт. Так, 8 сентября Зеленский был вынужден сказать, что темпы «наступа» на Запорожском направлении, а также введения санкций против РФ и поставок Украине западного оружия, замедляются.

«Да, это есть! Мы это признаем! Усложняются и замедляются все процессы: от санкций до предоставления оружия. Когда некоторые партнеры спрашивают: «Что там с контрнаступлением, когда будет следующий шаг?» — Мой ответ: «На сегодняшний день наши шаги наверняка быстрее, чем новые санкционные пакеты», — сказал Зе-командир на встрече так называемой Ялтинской европейской стратегии.

Он традиционно начал клянчить больше оружия, в том числе истребители: «Есть конкретные квадратные километры нашей земли, и каждый освобожденный метр — это человеческая жизнь… Люди теряются ежедневно… Чем дольше, тем больше людей страдает. Если в небе нас нет, а Россия есть, они останавливают нас с неба. Останавливают наше контрнаступление».

Его печалька согласуется с аналитикой американского Института изучения войны (ISW). Эксперты ISW уже не видят предпосылок для прорыва ВСУ к Токмаку, тогда как их обзор о Купянском и Краснолиманском направлениях куда подробнее. Из интересного за прошедшие сутки (8 сентября) они выделили заявление говоруна Восточной группы вооруженных сил Украины Ильи Евлаша, который сказал, что российские войска продолжают концентрировать усилия в районе Новоегоровки (16 км к юго-западу от Сватово).

Кроме того, и замминистра обороны Украины Ганна Маляр отметила, что оперативная ситуация для ВСУ на Купянском и Лиманском направлениях обостряется. Но при всем при этом они хором утверждают, что здесь, как и в Сумской области, русские хотят «отвлечь украинские силы от более критических участков фронта и украинских контрнаступательных операций». Ну да, ну да…

Новости партнеров

svpressa.ru


* С14 признана в России экстремистской организацией, ее деятельность на территории нашей страны запрещена





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по...