ГлавноеАналитикаАлександр Носович: США определили главного жертвенного козла

Александр Носович: США определили главного жертвенного козла

Опубликовано

Зеленский в последнем интервью выдал США и ЕС феерическое требование оплатить выборы на Украине, раз они требуют их проведения. К президенту Украины, видимо, все привыкли, потому что даже такая наглость никого особенно не впечатлила.

Между тем, отказ проводить выборы вкупе с претензиями к Западу и фразой «я не держусь за власть» — важная информация. Значит, Запад добивается от Киева проведения выборов, при том, что и на Западе, и в Киеве понимают, что Зеленский эти выборы проиграет.

Новости партнеров

Любые выборы — это аудит действий власти, а Зеленский за четыре года нарушил все без исключения свои предвыборные обещания. Включая самое главное — мир. И все его высокие рейтинги военного положения в условиях выборов обнуляются, потому что выборы это 1.подведение итогов правления, 2.предъявление альтернатив.

То есть США и ЕС указывают подопечному на дверь законным путём, а тот уходить не хочет. Едва ли от него ожидали другую реакцию и едва ли в Белом доме в сегодняшних условиях в самом деле думают проводить на Украине выборы. Но предложить для проформы надо было. Часть ритуала, игры.

Отказ Зеленского от ухода законным путём — легитимация в собственных глазах его отстранения иными средствами. Военный переворот. Кто принял решение о контрнаступе в начале лета, когда украинская армия была к нему заведомо не готова? Верховный главнокомандующий. Кто несёт политическую ответственность за провал этого контрнаступа? Он же. Правдоподобно будет выглядеть, если полевые командиры решат расквитаться с кровавым клоуном за побратимов? Конечно.

Зеленский будет оправдываться, что решение о контрнаступе ему навязал тот же Запад (что,кстати, правда) и перекладывать ответственность за провал на западных коллег и тех же командиров. И тем только приблизит финал.

Во-первых, открытый конфликт со спонсорами и кураторами — это прекращение поставок западного оружия, что станет приговором уже не для Зеленского, а для Украины. Тут всем в Киеве выгодно гаранта заткнуть. Во-вторых, сваливание вины за поражение на военных только подтолкнет военных на ответные действия.

Развязки нужно ждать осенью, когда катастрофические последствия контрнаступа для численности населения Украины уже невозможно будет замалчивать и игнорировать. И когда заинтересованной в замалчивании останется одна Зе-команда. Она уже ведёт поиск козлов отпущения, но беда «слуг народа» в том, что США, по всей видимости, уже определили себе главного жертвенного козла.

Автор — политолог, публицист, главный редактор аналитических порталов RuBaltic.Ru и Евразия

Новости партнеров

Книга Носовича





Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень любил карты. При условии, что разрешалось использование карты, отвечать хоть...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны предприняли массированную атаку на различные объекты юга России. По информации...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...