ГлавноеМненияКак Зеленский Санду обидел

Как Зеленский Санду обидел

Опубликовано

Последнее воскресенье августа закончилось локальным межгосударственным конфузом. Молдавия так и не дождалась поздравлений с Днем независимости от Украины. Майя Санду тремя днями ранее поздравила Зеленского с Днем независимости одной из первых — Зеленский Санду не поздравил вообще. Не было поздравительной телеграммы от Кулебы по линии МИД, не было поздравлений от Стефанчука по парламентской линии. Самый завалящий «слуга народа» от Одесской области в Верховной Раде про Молдову не вспомнил.

Замечания, что Путин, мол, тоже Санду не поздравил — мимо кассы. От него никто и не ждал. Если только как троллинг и провокацию — после всего, что Санду наговорила про кровавую Россию и поддержку Украины. Но Украина-то! Поддержка Украины — не фигура речи. Молдавия сейчас перенастроила всю свою логистику под экспорт украинского зерна взамен зерновой сделке, отдала под это дело свой порт в Джурджулешты, гонит для ВСУ вооружения НАТО и ГСМ, и в целом уверенно дрейфует от нейтралитета в сторону увязания в конфликте на стороне Киева. От Киева в ответ — ничего, даже простой протокольной вежливости.

Новости партнеров

Тема особой статьи, что там между Санду и Зеленским случилось, но вообще причины дипломатического хамства не суть важны. Потому что даже если бы причин не было, хамство бы все равно было. Хамство — это поведенческий стиль Украины в мире после полутора лет в режиме «мы жертвы насилия, за нами Америка, и нам все должны». Мы неоднократно писали о деградации за ненадобностью внешнеполитической службы на Украине, которая выродилась в феерическое явление — гоп-дипломатию.

Допускаю, что в Офисе Зеленского просто так хорошо отметили годовщину Незалежности, что в пятницу банально забыли подготовить на выходные телеграмму этой смуглой маленькой… как её? А на любые упреки последует реакция типа: «Тю! Они вже обиделись! Варэники вже свои раскатали. По москалям в Приднестровье долбайте — тогда и поговорим»

***

В продолжение… Была вероятность, что в Киеве в самом деле забыли и не подумали, и после поднявшейся в молдавских социальных сетях волны хоть в какой-нибудь форме поздравят Молдову с Днем независимости. Есть ведь в украинских профильных ведомствах молдавские департаменты, которые мониторят информационное пространство соседней страны. Нет, не поздравили. Значит, в самом деле, в Киеве плевать хотели, что там в Молдове о них подумают.

Автор — политолог, публицист, главный редактор аналитических порталов RuBaltic.Ru и Евразия

t.me/nosovichchannel





Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Читайте также

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...