ГлавноеАналитикаВСУ без штанов: снаряды подорожали в 4 раза, в очереди за ПЗРК...

ВСУ без штанов: снаряды подорожали в 4 раза, в очереди за ПЗРК нужно стоять 8 лет

Опубликовано

Инфляция на глобальном рынке оружия бьет все рекорды, пожирая американскую финансовую помощь

США пока не собираются «отпускать» ситуацию с Украиной. Финансирование и поставки новых видов вооружений будут продолжены, но важно в каком масштабе. К этому выводу пришел военный эксперт, председатель Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. По его словам, «оружие будет идти до тех пор, пока не наступит полная деградация военной структуры Украины, поскольку со всем остальным США считаться не будут».

В свою очередь советник врио главы ДНР Ян Гагин сообщил, что поставки западной техники на Украину сократились. Более того, согласно инсайдам британской Financial Times, президент США Джо Байден намерен обратиться к Конгрессу и попросить профинансировать вооружение для Тайваня за счет дополнительного бюджета для Украины.

Новости партнеров

Любопытно в этой связи узнать, какие риски возникли в текущем году у Зе-команды при обеспечении ВСУ техникой и боеприпасами. Конечно, прямо сейчас кажется маловероятным полный отказ американцев от самостийного «чемодана без ручки», к тому же на фоне более чем $32 трлн долга Соединенных Штатов какие-то $60 млрд и даже $120 млрд военной помощи кажутся сущими копейками.

Однако не все так просто. Начнем с того, что 3 августа Генштаб укровермахта сообщил о ценовом шоке на мировом рынке вооружения. Так называемая «военная инфляция» в текущем году уже измеряется сотнями процентов, что обесценивает заявленное администрацией Байдена финансирование ВСУ.

Самостийный эксперт Сергей Згурец, вхожий в пул аналитиков Зеленского, вынужден был признать, что «Украина активно самостоятельно импортирует вооружение в довольно значительных объемах, а не только полагается на помощь партнеров». Ясное дело, деньги на это выделяют страны-доноры, прежде всего, локомотивы ЕС: Германия и Франция, а также Япония.

Киевские потрошители западных арсеналов называют нынешний мировой «Военторг» весьма проблемным и дефицитным. Оказывается, оружие мало того, что стало стоить в разы дороже, так еще темпы его изготовления не успевают за спросом. Толкаясь в очереди за снарядами и ракетами, Зе-команда, имея звездно-полосатый блат, обнаружила совсем другую реальность. С нехваткой оборонной продукции столкнулась не только Украина, но и весь остальной мир.

В кулуарах мирового «Военторга» идут разговоры, что начатое Азербайджаном силовое решение территориального спора подтолкнуло многие государства к накоплению оружия. Якобы что-то подобное, уточним — с точки зрения некоторых развивающихся стран, происходит между РФ и Украиной. Дескать, две бывшие советские республики имеют взаимные претензии, в том числе исторические, и теперь решают их с оружием в руках. Короче, налицо конфликт национальных интересов, а не «агрессия», как вещает «артист» Зеленский.

Короче, Киев — не «пуп Земли», каким его выставляют янки и бритты, а один из многих субъектов, который не смог решить проблемы с соседом путем переговоров. Да, США вписались за «великих укров», чтобы подтвердить статус мирового жандарма, но не более того. Правда, получается так себе.

Проще говоря, по мере роста глобальной конкуренции, в драку за место под солнцем ввяжутся по меньшей мере еще два десятка государств. А опыт СВО показывает, что снарядов и ракет много не бывает. «Рост стоимости боеприпаса в четыре раза (в мировом „Военторге“) за один год является нашей реальностью», — констатировал Владимир Пикуза, глава украинского Агентства оборонных закупок. Он отметил, что это касается не только боеприпасов. В разы выросли цены на всю оборонную продукцию, в том числе на авиацию.

Новости партнеров

Сейчас в мире очередь за ПЗРК, например, даже при наличии денег, составляет восемь лет, скулит Згурец. По его туманным намекам можно понять, что, кабы янки, будучи мировыми бандитами, не выкручивали руки многим странам, у ВСУ давно бы уже ничего не было. Все израсходовали бы. Другая правда состоит в том, что такие страны, как Чехия, Румыния и даже Польша, располагают арсеналами на пару недель боев. Этих натовских иждивенцев можно брать голыми руками.

В целом текущая ситуация такова: оружие нужно прямо сейчас, но вопрос с поставками не может быть решен в силу малых производственных мощностей глобальной оборонки. Если кто-то захочет приобрести, к слову, истребители, то в этом десятилетии точно не получит, а когда подойдет время, самолеты будут стоить на порядок дороже.

«Это касается всего», — еще раз поясняет Згурец. В случае с танками Leopard 2, Норвегии, к примеру, надо ждать до 2026 года, хотя они заказали чёрт-те когда. Конечно, есть умники, которые считают, что той же Америке необходимо просто в разы увеличить выпуск оружия и военной техники, и все будет «окей». Но, во-первых, формулу «масло или пушки» никто не отменял и, во-вторых, спрос на оборонную продукцию носит циклический характер.

США придется инвестировать десятки триллионов баксов, чтобы, скажем, году этак к 2030-му выйти на уровень 1991-го, но к этому моменту может завершиться передел мира, начатый Азербайджаном нападением на Арцах. Немцы, кстати, в свое время жестко обломались и вряд ли опять наступят на старые грабли. Вложив бешеные деньги, ФРГ с 1982-го по 1985-й изготовила 1050 танков Leopard 2 для Бундесвера, но в середине 90-х вынуждена была дарить эти машины по цене один евро за единицу.

Есть еще один момент, который приведет к сокращению поставок для ВСУ. Кому-то это может показаться диким, но «великие укры» успели нешуточно поцапаться с «союзниками» в вопросе передачи вооружений.

Киев выпросил у Варшавы, Бухареста, Софии старые добрые советские САУ и гаубицы, но с обязательством, что эти страны приведут их в соответствии с требованием дня и только потом отправят на Украину. «Мы провели кампанию по результатам консультаций с международными партнерами, по результатам изучения их возможностей сделать ремонт большой партии гаубиц — не буду называть точное число — за два месяца… Но наши партнеры не справились со своей задачей. Сейчас мы с ними в судах», — пояснил глава Агентства оборонных закупок.

Умные итальянцы, по словам Пикузы, в гаубицах Зе-команде отказали, типа, самостийные вояки могут обстреливать территорию Россию, что США запретили делать. Теперь «макаронники» могут расслабиться, тогда как пшекам и «братушкам» повезло намного меньше. Они не только отдадут «великим украм» свою, повторимся, дефицитную оборонную продукцию, но еще и заплатят, чтобы больше не иметь с Киевом такого рода контрактов.

Кстати, глава самостийного Агентства оборонных закупок признал, что незалежная гаубицы получила-таки, но «осадок» в виде судебных дел по невыполнению договорных обязательств у «союзников» остался. Что касается России, то ее ВПК, напротив, достаточно быстро адаптировался и по многим видам вооружения увеличил выпуск в разы.

Новости партнеров

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...