ГлавноеАналитикаРаскрыта главная цель российской ночной атаки на Киев: накрыло шифровальщиков

Раскрыта главная цель российской ночной атаки на Киев: накрыло шифровальщиков

Опубликовано

В ночь на 2 августа ВКС России нанесли серию ракетных ударов по портовым городам Украины, в том числе в устье Дуная. Фактически поставлена точка в речном экспорте Украины. А в Киеве серьезно пострадало одно из самых засекреченных ведомств — Администрация госслужбы спецсвязи и защиты информации Украины. По словам военного эксперта Юрия Кнутова, под удар попала структура, занимающаяся шифрованием и обеспечением секретности.

Киевский режим может лишиться части секретной информации, которая хранилась на серверах и в бумажном виде.

Новости партнеров

Шесть российских беспилотников «Герань-2» в ночь на 2 августа нанесли контрольный удар по Измаилу, который является одним из основных речных портов Украины. Поражена нефтебаза, игравшая важную роль в снабжении украинской армии топливом, поступавшим из Румынии. Там начался мощный пожар. Самим украинцам запрещено снимать последствия ударов, но помогли румыны — на их видео хорошо было видно пламя над цистернами с топливом.

Независимые эксперты отмечают, что «ситуация приближается к точке невозврата» — портовой инфраструктуре Украины нанесен ощутимый урон. Поставки вооружения через речные и морские порты становятся невозможны.

По словам военного эксперта Юрия Кнутова, удары по портовой инфраструктуре стали в том числе и ответом на удары Киева по башне комплекса здания «Москва-Сити». Военный эксперт напомнил, что в Киеве царит паника: «контрнаступ» фактически остановился, а российские войска на Краснолиманском и Купянском направлениях продвигаются вперед, форсировав реку Оскол.

— Там у нас появилась возможность выхода к развилке дорог, которые ведут на Харьков и Славянск, — говорит Юрий Кнутов. — Украинские руководители начали это осознавать только сейчас и спешно собирают резервы для того, чтобы перебросить их на это вот направление.

Учитывая, что особенно похвастаться нечем, киевский режим пытался компенсировать неудачи на фронте ударами по гражданской инфраструктуре в Таганроге и Москве. Тактика, в общем-то, далёкая от военной и присущая различным группировкам террористического характера. Поэтому мы, со своей стороны, на подобные удары отвечаем высокоточным оружием по местам складирования боеприпасов, боевой техники на юге Украины.

Речь идёт об Одессе, Измаиле, где были поражены как военные склады, так и склады горюче-смазочных материалов, которые используются в военных целях, и часть портовых сооружений, использующихся для разгрузки военной техники.

По словам эксперта, Россия дала понять, что Киев не сможет использовать зерновые коридоры для доставки на Украину оружия и боеприпасов.

Новости партнеров

— Три корабля на свой страх и риск со включенными транспондерами направились в порты Украины, чтобы там, якобы, взять зерно, — говорит эксперт. — Но, по сути, там, скорее всего, оружие для ВСУ. Россия, в свою очередь, предупреждала, что подобные действия будут пресекаться достаточно жёстко. Но, видимо, предупреждению не вняли.

В ближайшем будущем Россия, уверен Кнутов, продолжит охоту на украинские морские беспилотники, которые противник сосредотачивает на юге страны.

— В повышении интенсивности ударов, на мой взгляд, нет необходимости. Нам нужно наносить удары по местам, хорошо разведанным. Объекты, где собираются морские беспилотники, места, где их готовят к запуску и запускают, нужно также включить в реестр целей. Самая же главная цель — это рабочие места операторов беспилотников. Они для нас должны стать приоритетными.

В Киеве в ночь на 2 августа впервые было атаковано одно из высотных зданий, в котором расположена Администрация госслужбы спецсвязи и защиты информации. В здании на Соломенской улице частично разрушен фасад, выбиты окна. Как известно, это ведомство занимается реализацией госполитики в сфере криптографической и технической защиты информации, а также правительственной связью.

Говоря простым языком, это здание в котором находилась структура, которая занимается охраной гостайны Украины. Это серьезное ведомство, занимающееся шифрованием, обеспечением секретности. То есть вывод из строя этого объекта, тем более, если там были повреждены какие-то серверы, на которых хранится информация, приведет к ее утрате. Скорее всего, были уничтожены и бумажные носители.

Подобного рода удар имеет важное значение для того, чтобы у нас появилась возможность доступа к военным секретам, которые защищались с помощью аппаратуры, установленной в этом здании.

mk.ru





Британский «москитный флот» подбирается к Крыму

Пока что самый эффективный способ борьбы с этой напастью - лишить Украину выхода к Чёрному морю Крейсеры здесь не ходят С барского плеча британского премьера Риши...

Новые правила игры от Путина и пояснения главы ЦБ

Почему нельзя платить больших зарплат На неделе Путин принимал участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Очень «акулы капитализма» переживают, как бы государство не...

Очеретинский капкан для ВСУ. Почему наши не спешат окончательно брать поселок

Вражеские эксперты уверены, что Герасимов заманил Сырского в «огненный мешок» На Авдеевском направлении удалось уничтожить резерв вооруженных сил Украины. Расправились с ним артиллерийские расчеты Центральной...

Читайте также

Британский «москитный флот» подбирается к Крыму

Пока что самый эффективный способ борьбы с этой напастью - лишить Украину выхода к...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Шотландия остановилась в шаге от пропасти. Жаль

Шотландия досрочно прекращает эксперимент в духе Джорджа Сороса, который решила над собой поставить англичанам...