ГлавноеСобытияЯхта "Андромеда" не связана с подрывом "Северных потоков", заявили в Польше

Яхта «Андромеда» не связана с подрывом «Северных потоков», заявили в Польше

Опубликовано

Яхта «Андромеда», которая, как писали СМИ, использовалась в подготовке теракта на «Северных потоках» и указывала на причастность Польши к ЧП, не имела к этому отношения, утверждает польская газета Rzeczpospolita со ссылкой на источник в прокуратуре Польши.

Ранее немецкое издание Spiegel назвало модель и курс следования яхты «Андромеда» (Andromeda), которая, предположительно, была использована в ходе подготовки теракта на «Северных потоках». В свою очередь издание The Wall Street Journal утверждало, что Польша, в порт которой заходила «Андромеда», являлась хабом для операции по взрыву «Северного потока».

Новости партнеров

«Заявление, сделанное в публикации The Wall Street Journal о том, что Польша является логистическим центром для операции по взрыву «Северного потока», полностью не соответствует действительности и не находит доказательств в ходе расследования», — цитирует издание представителя прокуратуры.

Польские следователи выяснили, что яхта прибыла из Германии и провела в польском порту 12 часов, после чего покинула польские территориальные воды.

Порт приписки яхты — Бреге на острове Рюген.

«В материалах следствия говорится, что во время стоянки яхты в польском порту не производилась погрузка на ее борт каких-либо предметов, а экипаж яхты, который имел паспорта Болгарии, был проверен польской Пограничной стражей», — говорится в сообщении газеты.

Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — «Северном потоке» и «Северном потоке-2». Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор «Северного потока» Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.

ria.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их послать первыми? Европейская корпорация Airbus заявила, что получила от канадских властей...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном из них экономика страны, доходы от экспорта и реальные доходы...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ...