ГлавноеАналитика«Матерь всех битв»: ВСУ начинают атаку на Энергодар

«Матерь всех битв»: ВСУ начинают атаку на Энергодар

Опубликовано

На Украине уверены, что генерал Сырский будет параллельно сражаться за Бахмут, причем еще более отчаянно

Врио главы запорожского региона Евгений Балицкий в эфире «Соловьев Live» предположил, что враг может пойти напролом нашего фронта в ближайшие дни или часы. Такое предположение строится на тех оперативных данных, которыми располагает политик.

По словам Балицкого, «по информации от наших людей в Запорожье, Днепропетровске и других городах, где борются с [бандеровским] режимом, а также информации с линии боевого соприкосновения, противник подтягивает силы. Мы это видим, наши беспилотники проникают на глубину до 150 километров на территорию противника. Все зеленые насаждения, посадки забиты сегодня украинской техникой и личным составом. Это достаточно подтвержденная [информация], что противника много».

Новости партнеров

По мнению же укро-экспертов, «карта эвакуации говорит, что российская сторона направлениями основного удара ВСУ считает Токмак и Энергодар». Эта информация согласуется и с прогнозами ряда западных «мозговых центров», которые уверены, что перед самостийными войсками поставлена задача-минимум — это захват ЗАЭС, тогда как громкие заявления о броске к Крыму носят отвлекающий характер.

Конечно, если захисники незалежностi прорвут русский фронт, они по максимуму используют эту «перемогу». Тем не менее такой сценарий выглядит как маловероятный. Согласно инсайдам с Банковой, Вашингтон и, следовательно, Киев готовы довольствоваться малым — ЗАЭС, чтобы и впредь США могли оказывать посильную для американского бюджета поддержку бандерштату.

В пользу того, что анонсированная ЛОМами (лидерами общественного мнения) и Зе-ботами «Матерь всех битв» не закончится разгромом русской армии, говорит и новый антинародный законопроект кабмина Украины о снижении предельного призывного возраста щирых громадян с 27 до 25 лет. Снижение предельного призывного возраста даст возможность забирать на фронт не с 27 лет (без опыта прохождения службы), а с 25 лет, что значительно увеличивает мобилизационный потенциал ВСУ.

На самом деле, речь идет о катастрофе для бандерштата, утверждают тамошние демографы и социологи. Но без принятия указанного закона уже к осени в «незалежной» закончится мобилизационный ресурс. Вкупе с предполагаемым захватом Энергодара, данная мера означает готовность Зе-команды вести конфликт с Россией до последнего украинца.

Любопытно еще и то, что эмоциональные слова Пригожина о нехватке снарядов в Бахмуте/Артемовске были восприняты самостийной экспертной тусовкой ловушкой для ВСУ. Дескать, глава «Вагнера» тем самым дал ложную надежду командующему Сухопутными войсками ВСУ Сырскому на «освобождение фортеця» в ущерб «Матери всех битв». Именно поэтому на Банковой эту информацию пока воспринимают скептично и ждут сведения от западных разведок.

Тем не менее, с точки зрения пиара, «перемога» в Бахмуте — в сакральном для Зеленского городе, выглядит предпочтительнее сражения за Энергодар, которое чревато Чернобылем 2.0.

Как пишет известный в неньке блогер, «Пригожин опять посеял зерно сомнения в твердых намерениях укро-Генштаба окружить Энергодар и заставил украинских и американских генералов вновь склониться над картой военных действий». Дальше — больше: «В любом случае русские выиграли время, необходимое для уничтожения „умными бомбами“ потенциала наступления».

Новости партнеров

Как только ВСУ начали переброску резервов в Бахмут, «российская артиллерия возобновила свою деятельность на полную мощность, атакуя последние бастионы украинской армии в Бахмуте». После чего говорун ГУР Минобороны Украины Андрей Черняк заявил, что «Пригожин не собирается выводить своих солдат из Бахмута».

В целом позиция западных аналитических кругов сводится к тому, что «захват Россией Бахмута будет означать конец российских наступательных действий в этой половине года, поскольку украинское контрнаступление становится все ближе и ближе».

На то, что Бахмут скоро станет Артемовском, указывают последние «раскрасы» на военных картах города, опубликованных, в том числе, и украинскими источниками. Если неделю назад ВСУ контролировали примерно чуть больше 5%, то сейчас 2,86%, при этом несколько дней продвижение «музыкантов» было минимальным.

По большому счету, Сырскому прямо сейчас выгоднее вести сражение за остатки Бахмута, чем ввязываться в «Матерь всех битв». Наступление ВСУ на южном фронте должно начаться не только с атак «роев дронов», но и с ударов HIMARS по нашей логистике. Однако в последнее время эффективность применения ракет звездно-полосатой РСЗО, которую янки начали поставлять ВСУ летом прошлого года, существенно упала. Во всем «виновата» русская РЭБ, нарушающая GPS-целеуказание. Об этом CNN рассказали пять представителей армий США, Великобритании и Украины.

Конечно, речь может идти и об обманке перед наступлением, однако Зе-команда давно уже перестала сообщать об ударах по расположениям наших войск, что ранее было важнейшим аргументом в пользу продолжения «сопротивления».

Будет ли вообще наступ ВСУ хотя бы на минималке — с окружением Энергодара? Этим вопросом все чаще задаются адекватные укро-эксперты. По их мнению, скорее — да, чем нет. Но на второй вопрос: удастся ли укровермахту победить в «Матери всех битв», ответ звучит с точностью до наоборот.

svpressa.ru

40 дней террора против России: Зеленский сходит с ума от безнаказанности

Тем временем главарь украинского режима "утвердил 40-дневный план" террора против России. Открыто. Публично. Что конкретно они для нас запланировали, пока не ясно, но очевидно, что...

Foreign Policy: Когда Россия в невыгодном положении — она ещё опаснее

Если ситуация на войне для России будет ухудшаться критически, то такой результат не желательный, а опасный, предупреждает в американском журнале оксфордский профессор истории Питер...

Умышленный саботаж? Приказы Путина выполняются неэффективными исполнителями или не выполняются вовсе

Я как-то писал, что если нет политической воли воевать как следует, то СВО надо заканчивать. Так вот, считаю, что политической воли как раз хватает....

Читайте также

НАТО обречена, но Россию ждет другая угроза

Сцена, происходившая в среду в Белом доме, была достойна пера Шекспира. Генсек НАТО Марк...

Захар Прилепин: Россия не воюет и не осмысляет СВО во всю мощность

Писатель, участник СВО Дмитрий Филиппов (Вожак) пишет: "Отличительной особенностью этой войны является то, что...

России нужна не мобилизация в пехоту — а технологическая мобилизация

Как пишут, по результатам беседы с пленным выяснилось, что против нашего батальона в разрушенной...