ГлавноеАналитикаМожем ли повторить?

Можем ли повторить?

Опубликовано

Одно время был очень популярен тезис «можем повторить». Он превратился в нечто вроде лозунга, отсылавшего к 1945 году, к истории Победы над фашизмом во Второй мировой войне, которую в свое время одержал Советский Союз.

Под выражением «можем повторить» подразумевалось, что если наши «западные партнеры» будут плохо себя вести, притеснять Россию, покушаться на нее, игнорировать интересы — тогда история повторится и дело закончится в Берлине. Как в 1945 году.

Новости партнеров

Хотя не обязательно именно в Берлине. Возможно в Париже, Лондоне или где-нибудь еще. Возможно даже в Вашингтоне. В логове врага, одним словом.

Только попробуйте! Можем повторить!

Любому покажем кузькину мать, если что!

Помните 1945-й? Вот!

Но вот в Киеве случился майдан. К власти пришел самый настоящий профашистский режим. По стране прокатились погромы, начались репрессии. В Одессе нацисты в качестве устрашения сожгли 50 человек. Затем расстреляли сотню в Мариуполе, прямо на 9-е мая. Предельно символично.

Вроде бы пришло самое время повторить, как и обещали.

Однако повторить решился в основном Донбасс. Были еще добровольцы, которые поехали со всей страны, но они делали это в индивидуальном порядке. Россия как государство с ее армией и самым разнообразным вооружением ничего повторять в 2014-м году так и не стала.

Новости партнеров

Российское руководство дружно попрятало головы в песок. Сначала попросили Донецк не проводить второй референдум. Потом и вовсе подписали минские соглашения — по существу пакт о ненападении. И на протяжении 8 лет старательно выполняли условия этого пакта. Выполняли практически в одностороннем порядке, пока самые настоящие нацисты продолжали обстреливать Донбасс, строить укрепления, готовить армию и вооружаться.

В конце-концов война все равно началась. Как ни старались в Кремле отсидеться за линией разграничения, как ни пытались скормить Западу Донбасс и за счет этого выторговать мир и признание Крыма — избежать войны не удалось.

Запад подготовил Украину к войне и вынудил Россию реагировать. Не оставил выбора, как сказал президент.

И вот, скоро уже год как на Украине идет война.

Хоть она и называется спецоперацией, но по существу это самая настоящая война, с самыми настоящими нацистами и фашистами, причем не только украинскими, но и мировыми, глобальными.

И это не фигура речи, это самые настоящие нацисты и неофашисты по всем признакам, как формальным, так и фактическим.

И свастики себе набивают, и флаги с нацистской символикой поднимают, и портреты Степана Бандеры развешивают.

И погромы устраивают. И альтернативные партии запретили, начиная с коммунистической. И политические преследования противников не прекращаются. В том числе убийства. Политические репрессии, расправы, секретные тюрьмы, пыточные.

Новости партнеров

Подтвержденным случаям расправ с захоронениями трупов мирных жителей и политических противников счет идет на десятки. Числу жертв счет идет на сотни и даже тысячи.

Бросали в тюрьмы без предъявления обвинений, пытали и казнили без суда и следствия, без адвокатов, тайно захоранивали.

Это самый настоящий фашизм со всеми его признаками и составляющими — с политикой открытого террора, с призывами к убийству по политическим мотивам и по национальному признаку, с геноцидом, этноцидом, с запрещением российской и советской символики, с преследованиями за одно только использование русского языка. С пропагандой насилия, с дискриминацией по языковому и национальному признакам, на основании политических взглядов.

Не только одиночные убийства, но и массовые расправы, которые продолжаются начиная со 2 мая в Одессе по сей день, когда расстреливают колонны беженцев, группы пленных, прицельно бьют из артиллерии по общественным местам, устраивают провокации, самый настоящий открытый и систематический террор.

И этот фашизм совершенно открыто и очень последовательно поддерживается со стороны всех стран Запада, включая Германию, которая в прошлом как раз и была главным источником фашизма и нацизма. Включая Италию, где когда-то возникла идеология фашизма. Включая США и Британию, которые были союзниками СССР по Второй мировой.

Поддержка Украины со стороны стран Запада тоже приняла профашистские формы — цензура, политика отмены (остракизма) в отношении России, отмена русской культуры, преследование по политическим мотивам. Преследование всех, кто разделяет российскую позицию. Порой доходит до преследования по языковому признаку и признаку происхождения. На русском языке становится опасно говорить не только на Украине, но и в странах Европы. Это и есть самый настоящий фашизм и нацизм.

Дело дошло до поставок тяжелого наступательного вооружения — не касок и бронежилетов, аптечек и зимней формы одежды, а танков и артиллерии.

Артиллерию поставляют уже давно, больше полугода. Включая такую как РСЗО HIMARS, из которой уже много раз наносились удары по городам, по жилым кварталам, по социальным объектам.

При этом доподлинно известно, что целеуказание для ударов из РСЗО HIMARS осуществляется с непосредственным участием иностранных консультантов, офицеров стран НАТО. И расчеты РСЗО HIMARS тоже укомплектованы иностранными военными, вероятнее всего кадровыми.

И ствольная артиллерия тоже поставляется западными странами и наверняка обслуживается не только украинскими расчетами.

На Украине более полугода воюют целые подразделения из иностранных военных. Судя по церемониям похорон, проходивших в Польше, с отданием воинских почестей — это действующие, кадровые военные.

На Украине против России и русского народа давно уже воюют как идейные фашисты, так и регулярные войска фашиствующих западных режимов — Украины, Польши, Германии, Британии, США и ряда других.

Это давно уже не защита Украины, это война против России и русского народа.

Это с самого начала была война против России и русского народа, еще с 2014 года, а защита Украины является просто благовидным предлогом, прикрытием.

И неважно, как это называют на Западе — защитой демократии или защитой украинского государства или как-то еще. Немецкие нацисты во время Великой Отечественной тоже нередко утверждали, что «освобождают Россию от большевиков».

Знаем мы этих освободителей и радетелей за судьбы просвещенного человечества.

Жозеп Борель, главный европейский дипломат, открыто высказался про цветущий сад Европы, который нужно защитить от джунглей — вполне нацистская по своей сути концепция, только выраженная в ботанической терминологии, чтобы казалась безобидной.

Уничтожение православной церкви на Украине и гонения, которым подвергается само православие, потому что украинский профашистский режим пытается заменить его на церковь раскольников и униатов, которая не является православной — это опять же проявление фашизма.

Уничтожение православия как вероисповедания — классическое проявление фашизма.

Президент Украины не раз открыто демонстрировал нацистскую символику, главком ВСУ носит перстни со свастикой, в его кабинете стоит бюст Степана Бандеры. Украинские журналисты и политики открыто призывают к истреблению русского населения, включая детей.

И в дополнение ко всему этому в самое ближайшее время увидим на поле боя немецкие танки с крестами, как прямое продолжение истории Второй мировой.

В связи с этим и вспоминается лозунг «можем повторить».

Так можем или не можем?

Если можем, почему до сих пор не повторяем?

Мы же до сих пор даже не начали повторять. Президент сам про это сказал прямым текстом — мы еще ничего не начинали.

И мы действительно еще ничего не начинали. Мы даже войну не начали вести по-настоящему. Мы до сих пор называем войну спецоперацией. И в этой спецоперации было изначально задействовано примерно 20% войск. А потом даже их вывели и заменили на резервистов.

Войну сейчас ведет главным образом ЧВК Вагнер, батальоны добровольцев и корпуса, набранные из самих жителей Донбасса.

Российские войска войну до сих пор не начинали. Спецоперацию проводили, а войну не начинали. И сейчас просто оказывают огневую и воздушную поддержку местному ополчению и добровольцам.

Это даже отдаленно не является повторением войны 1941-45 годов, про которую так часто говорили, что «можем повторить».

Так можем или не можем?

Кричали, что можем.

Много лет подряд кричали, что можем. Даже стикеры с подобными надписями клеили на лобовые стёкла. Гвардейские ленты прикалывали к одежде, повязывали на антенны авто, иногда даже на выхлопные трубы, видимо от переизбытка патриотизма.

Можем повторить! — кричали по всей стране.

Несколько лет подряд миллионами выходили на шествие бессмертного полка с портретами предков. И снова говорили, что можем повторить. С портретами в руках.

Так можем или не можем?

Если не можем, тогда зачем так долго и громко кричали, что можем?

Думали, что можем, а оказалось, что нет? Или думали, что покричим, всех напугаем, а до дела авось никогда и не дойдет?

Получается, что просто хорохорились?

Или на самом деле можем повторить?

Если можем, то не пора ли уже начать?

Нацистов дождались. Фашистов дождались. Террористов дождались. Геноцид дождались. Расстрелы, расправы, секретные тюрьмы, диверсии — всего дождались. Терактов дождались на выбор — и массовое сожжение на 2 мая в Одессе, и в виде ударов по городам, и в виде подрыва Крымского моста, и в виде покушения на Дарью Дугину. И в виде покушений на известных общественных деятелей и командиров. Захарченко, Корса, Моторола. Целый список можно составить.

Массовые захоронения нашли. Видео с массовыми расстрелами пленных несколько раз уже видели. Разрисованных татуировками нацистов Азова видели.

И немецких танков с крестами тоже дождались.

Чего еще не хватает для полноты картины?

Бомбардировщиков над Ростовым? Или над Ростовым тоже будет недостаточно, надо обязательно над Москвой?

Так по Белгороду уже прилетало и не раз. Даже по авиабазе в Энгельсе прилетало. Дарью Дугину прямо в Москве взорвали. Дождемся — беспилотники и до Москвы долетят. И до Питера.

От Финляндии до Питера даже средненький беспилотник запросто долетит. И не только разведывательный. Этого ждем? Или чего-то еще?

Крейсер Москва фашисты уже потопили. Причем потопили не украинцы, потопили американцы. Или другие натовцы, не суть. Важно, что НАТО производило целеуказание, наведение и оружие тоже использовалось натовское.

Северный поток взорван, торговая война стартовала, экономическая война стартовала, дипломатическая стартовала.

Чего не хватает, чтобы за лозунгом «можем повторить» воспоследовали какие-то решения и действия, адекватные этому лозунгу?

Или выражение «можем повторить» является самодостаточным и никаких действий не предполагает? Просто можем и можем? Сами по себе сидим и чего-то сами себе можем?

Можем кричать, что чего-то можем повторить и сидим довольные своими угрозами в адрес супостата?

Или действительно можем?

Или можем, но не будем?

Просто вытащили, помахали, чтобы продемонстрировать наличие и спрятали в штаны? Так это называется эксгибиционизм. Просто показать всем наличие, чтобы публика ахнула, после чего можно уходить восвояси, радуясь произведенному эффекту. Так получается?

Если не можем — это импотенция.
Если можем, но не будем — это эксгибиционизм.
Если можем, но боимся — это трусость.
Если можем, но все время ждем — это прокрастинация.

Так с чем мы имеем дело, если так долго кричали «можем повторить», а когда пришло время повторить — сперва 8 лет старались извернуться, чтобы не пришлось повторять, а когда все равно пришлось действовать — вот уже год не начинаем по-настоящему, занимаемся маневрами, перегруппировками, ковыряем трансформаторы и шлёпаем губами в эфире.

Что это — импотенция, эксгибиционизм, трусость, прокрастинация, пижонство или всё перечисленное одновременно?

Или «можем повторить» — это на самом деле было вообще не про 1945-й год, а про что-то другое?

Может быть под «можем повторить» подразумевалась история Первой мировой, а не Второй? Или история холодной войны и войны в Афганистане, которые закончились 91-м годом?

Что именно мы «можем повторить» на самом деле?

Дойти до Берлина (Парижа, Лондона, Вашингтона) и победить фашизм в очередной раз, как это сделали деды, портреты которых миллионы россиян поднимали над головой на шествиях бессмертного полка?

Или сдаться на милость победителю за право жевать жвачку и пить колу?

Что именно мы можем повторить? И можем ли?

amfora.livejournal.com





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...