ГлавноеПодробностиКак Пригожин за Соледар с Минобороны воевал

Как Пригожин за Соледар с Минобороны воевал

Опубликовано

Похоже, Минобороны России и частная военная компания «Вагнер» жестко конкурировали при штурме города Соледара. И не столько на поле реального боя, сколько в информационном пространстве.

После ожесточенных боев у Соледара 11 января было опубликовано заявление бизнесмена Евгения Пригожина, контролирующего ЧВК «Вагнер», о том, что ее подразделения взяли под контроль всю территорию населенного пункта:

Новости партнеров

«В центре города образован котел, в котором ведутся бои… Количество пленных будет сообщено завтра. Еще раз хочу подчеркнуть, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов ЧВК «Вагнер».

Также были выложены фото Пригожина и вагнеровцев, сделанные в соляной шахте. В городской черте Соледара расположено несколько рудников по добыче соли, которые соединены между собой и превращены ВСУ, как пишут российские СМИ, в подземные укрепления со складами боеприпасов и помещениями для личного состава.

Замечание Евгения Пригожина о том, что город штурмовали исключительно представители ЧВК «Вагнер», многие эксперты расценили как очередной выпад в адрес Минобороны РФ – бизнесмен не раз критиковал руководство ведомства, обвиняя его в неэффективном ведении боевых действий.

Однако, в тот же день Минобороны России не подтвердило взятие Соледара, при этом постаралось рассказать о своем вкладе в операцию, сообщив, что в городе ведут бой «штурмовые отряды», и отметив, что «подразделения ВДВ» блокировали город «с северной и южной частей», а Воздушно-космические силы России «наносят удары по опорным пунктам противника».

В последующие дни «информационная война» Минобороны и ЧВК «Вагнер» была продолжена.

Так 13 января Минобороны РФ в своей ежедневной сводке объявило, что Соледар взят под российский контроль. «Взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки российских войск», — заявило ведомство.

В пресс-релизе Минобороны РФ вновь отметило работу истребительной авиации Военно-космических сил России, боевых расчетов средств ПВО, подразделений ВДВ, сил радиоэлектронной борьбы и «успешные наступательные действия штурмовых отрядов».

Новости партнеров

В тот же день пресс-служба компании «Конкорд», принадлежащей основателю ЧВК Вагнера Евгению Пригожину, публикует его ответ на вопрос телеканала RTVI о том, как он относится к заявлениям американских чиновников о необходимости нейтрализации деятельности ЧВК.

Пригожин заявляет, что куда более серьезной угрозой, нежели США, он считает «внутривидовую борьбу». По словам Пригожина, в СМИ «ведется активная работа по тому, чтобы запретить словосочетание «ЧВК Вагнер», не произносить его вслух и всячески избегать, как черт ладана».

Пригожин утверждает, что у ЧВК «постоянно пытаются украсть победу». «Призываю поддержать парней, которым тяжело на фронте, и в комментариях упоминать то, что они есть и они выполняют свою тяжелую работу для того, чтобы россияне спали спокойно», — заявляет бизнесмен.

Буквально через час Минобороны РФ «в связи с обращениями СМИ относительно состава и участия различных подразделений российской группировки войск» публикует новый пресс-релиз — и в нем говорится о ведущей роли ЧВК «Вагнер» в штурме Соледара.

В ведомстве сообщили, что наступление, завершившиеся разгромом ВС Украины и взятием Соледара, осуществлялось разнородной группировкой российских войск по единому замыслу и плану.

«Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, — данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов «ЧВК «Вагнер», — подчеркнули в Минобороны РФ.

Но и российские военные не бездействовали и выполнили целый комплекс боевых задач на данном направлении.

«Блокирование города с севера и юга, изоляцию района боевых действий, воспрещение переброски в город противником резервов из соседних районов и пресечение выхода подразделений ВСУ из Соледара, а также огневую поддержку наступления штурмовой авиацией и артиллерией», — перечислили в МО.

Новости партнеров

Журналисты издания «Медуза» (СМИ, признанное в РФ иностранным агентом) пишут, что изучили все сообщения в официальном телеграм-канале Минобороны с начала войны. И до последнего, исправленного «в связи с обращениями СМИ», пресс-релиза словосочетание «ЧВК Вагнера» там ни разу не употреблялось.

Похоже «Вагнер» может праздновать двойную победу. Реальную битву и сражение в интернете «музыканты» уверенно выиграли, а что будет дальше, покажет время.

Впрочем, большинству россиян безусловно хотелось бы, чтобы представители всех вооруженных сил, которые принимают участие в СВО, чаще побеждали в боях с настоящим противником. И «приближали, как могли» день нашей окончательной Победы.

Напоминаем, операция по взятию Соледара завершилась вечером 13 января. Город расположен в центре линии обороны Артемовск — Северск, имеет важное значение для продолжения успешного наступления ВС России на Донецком направлении.

discred.ru





«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и деньги пилили Жовто-блакитное издание Defense Express (заблокированное в нашей стране) сообщило,...

Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Читайте также

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...