ГлавноеСобытияПригожин: Бойцы "Вагнера" взяли под контроль весь Соледар, в центре города образован...

Пригожин: Бойцы «Вагнера» взяли под контроль весь Соледар, в центре города образован котел

Опубликовано

Группа «Вагнер» взяла под контроль всю территорию Соледара, сообщил Евгений Пригожин во «ВКонтакте» на странице принадлежащей ему компании «Конкорд».

«В центре города образован котел, в котором ведутся городские бои. Количество пленных будет сообщено завтра», — добавил основатель ЧВК.

Новости партнеров

По его словам, в штурме Соледара не участвовали никакие другие подразделения, кроме бойцов группы «Вагнер».

Кроме того, военные ЧВК взяли под контроль соляные шахты в городе.

Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире Первого канала сообщил, что российские силы взяли под контроль центр Соледара. Украинские войска в боях за город, по его словам, несут серьезные потери, но продолжают оказывать сопротивление.

Вчера утром стало известно об освобождении села Бахмутское, которое находится в окрестностях Соледара, к северо-востоку от Артемовска — важнейшего транспортного узла, через который снабжается украинская группировка войск в Донбассе.

Соледар имеет стратегическое значение для Киева, он находится в центре линии обороны Артемовск (Бахмут) — Северск. Здесь украинские военные возвели мощные оборонительные укрепления. Освобождение Соледара позволит перерезать прямой путь снабжения между Артемовском и Северском, а также охватить Артемовск с северной стороны.

За оба города идут ожесточенные бои.

В конце декабря советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович признал, что украинские войска несут серьезные потери в этом районе. Также в понедельник сообщалось, что в боях за Соледар погиб полковник Госпогранслужбы Украины Юрий Юрчик, командовавший обороной огневых позиций около города.

Новости партнеров

ria.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...