ГлавноеАналитикаСоседи готовы к разделу Украины

Соседи готовы к разделу Украины

Опубликовано

Орбан допустил потерю Киевом половины территории

«Победное» контрнаступление ВСУ, об успехах которого рассказывают в Киеве и на Западе, не мешает запланированному распилу территорий Украины. К нему уже готовятся. По крайней мере, из стран, претендующих на куски «незалежной» (земли, которые уже распроданы западным корпорациям – не в счет), одно за другим следуют неоднозначные заявления.

Сегодня, к примеру, издание Szabad Europa («Радио Свобода», признана в РФ иноагентом) опубликовало речь венгерского президента Виктора Орбана на закрытой встрече в поселке Кетче, где тот допустил, что Киев потеряет треть или половину своей территории. А Будапешт, напомним, не прочь занять Закарпатье, в котором проживает более 150 тыс. венгров.

Новости партнеров

Не молчат и в Румынии. Здесь и вовсе заявили о том, что Украина находится в неестественных для себя границах. И хотя автор скандального заявления обладает волшебной приставкой «экс» (бывший министр иностранных дел Румынии, политолог Андрей Марга), благодаря которой говорить можно почти все, что хочешь, в его словах — сокровенные мысли румынского истеблишмента.

По мнению Марги, Украина должна уступить свои земли: «Венгрии — Закарпатье, Польше — Галицию, Румынии — Буковину <…>. Это территории других стран». С барского плеча он предложил «уступить» России Крым и Донбасс. «Мои утверждения соответствуют исторической правде, международному праву и общим интересам, а не сегодняшней пропаганде, которая послезавтра будет считаться лишь ошибкой», — уверен Марга.

Понятно, что на румына тут же ополчились в Киеве. Да и в Бухаресте не остались в стороне. МИД Румынии возмутился высказыванием бывшего главы ведомства. Мол, эти слова «находятся в грубом противоречии с официальной позицией Румынии». Но подобная реакция последовала больше от досады из-за болтливости Марги, который озвучил цель Бухареста на ближайшую перспективу. И что бы ни говорили сегодня румынские власти, здесь давно уже не воспринимают Украину как суверенное государство и готовятся к переделу ее территорий, предвкушая легкую добычу.

Точно такая же цель и у Варшавы, которая претендует на западные земли Украины. Еще в апреле глава Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин рассказывал о том, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления военно-политического контроля Польши над «историческими владениями» на Украине. Таким образом можно было бы повторить сделку после Первой мировой войны, когда коллективный Запад в лице Антанты признал за Варшавой право на оккупацию части Украины для защиты населения от «большевистской угрозы» с последующим включением этих территорий в состав польского государства, уверял директор СВР.

О том, что у Польши имеются свои виды на украинские земли, свидетельствуют также усиленная поддержка Варшавой Киева против Москвы и заявления президента Польши Анджея Дуды, что в скором времени между двумя странами не будет границ. В самой Варшаве все чаще публикуются карты, где в составе Польши значатся Львовская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровненская и Тернопольская области, Закарпатье отписывается венграм, а Черновицкая область отходит Румынии.

Говорит за себя и та скорость, с которой поляки ринулись «возвращать» украинское имущество предков. В настоящее время, например, подано более 1,5 тыс. исков в киевские суды для получения недвижимости, потерянной в годы Второй мировой войны на Западной Украине. Таким образом поляки хотят получить квартиры и дома, которые принадлежали их родственникам, или потребовать от Киева финансовой компенсации. Речь идет о тех, кого насильно выселили с Украины в годы Второй мировой войны.

И не важно, что юридически вопрос реституций был закрыт еще в 90-х соответствующим законом, принятым Варшавой под давлением ЕС, когда польское правительство выплатило пострадавшим или их потомкам одну пятую часть от потерянного имущества. Теперь в свете планируемого раздела Украины, в котором собираются в числе первых принять участие поляки, подобные иски Варшавой воспринимаются весьма снисходительно.

Новости партнеров

asd.news





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника....

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...