В том, что Трамп (при помощи Рубио) откровенно вытер ноги о весь нынешний внешнеполитический блок РФ (не только и не столько МИД, а тех, кто отдаёт ему приказы) нет ничего удивительного. Это было предсказуемо.
Уже когда Трампа избрали, буквально все вокруг твердили, что с Трампом никогда нельзя прогибаться. Ещё раз: это говорили все — от ТОПовых политологов до простых блогеров. Все говорили, что с ним надо всегда стоять на своём, ибо у Трампа абсолютно «зулусский» менталитет: тех, кто прогибается, Трамп презирает, считает слабаками и давит на них ещё сильнее.
Новости партнеров
Это не был «бином Ньютона». Это была элементарная аналитика на основе его биографии, которая была у всех на виду.
Но когда понесло «духом Анкориджа» те, кто его устроил, сразу же начали соглашаться на «компромиссы». То есть, по факту, именно прогибаться, даже ничего не требуя взамен. «Шли навстречу». «Демонстрировали договороспособность». При этом украинский режим и «дорогие партнёры» из ЕС, напротив, гнули свою линию и ни на метр не сдвинулись со своих позиций.
В итоге реакция Трапа оказалась не просто ожидаемой, а предсказуемой до микроны. Её прогнозировали ещё полтора года назад, когда никаким Анкориджем ещё даже не пахло.
И здесь в пору повторить сакраментальный вопрос Милюкова, заданный больше ста лет назад. Но мы повторять не будем. В нынешних условиях он всё больше начинает звучать, как экстремизм.
Мы повторим другой вопрос: кто за это ответит?
И задавать мы его теперь будем всё время. Потому, что он назрел и перезрел.



