ГлавноеСобытияWall Street Journal: Россия провела в Сирии серию операций против коалиции США

Wall Street Journal: Россия провела в Сирии серию операций против коалиции США

Опубликовано

США обеспокоены действиями России в Сирии, которая якобы провела серию операций против возглавляемой Штатами коалиции, утверждает The Wall Street Journal.

«Российские вооруженные силы провели серию операций против возглавляемой США коалиции в Сирии в этом месяце, в том числе одну на этой неделе на стратегически расположенной базе в южной части страны, рассказали американские военные чиновники», — говорится в материале.

Новости партнеров

Утверждается, что Россия нанесла авиаудары по гарнизону недалеко от границы Сирии с Иорданией на юго-востоке страны, где американские войска обучают местных боевиков. Как говорится в сообщении, Россия уведомила США через специальную линию связи об ударах в ответ на предполагаемое нападение боевиков на сирийские правительственные силы.

Предупреждение, как утверждается, указывает на то, что американские силы не были целью российских военных, однако они «преследовали миссию США в Сирии».

Американских войск вблизи базы во время ударов не было, как и не было потерь среди военных США и коалиции. Также утверждается, что в одном из районов американские ВВС поднимали истребители, чтобы вынудить российские самолеты покинуть его.

«Действия России встревожили американских военных, которые обеспокоены тем, что просчет может перерасти в непреднамеренный конфликт между американскими и российскими войсками в Сирии», — говорится в статье.

Вооруженные силы США незаконно контролируют территории на севере и северо-востоке Сирии в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка, где находятся крупнейшие месторождения нефти и газа Сирии. Официальный Дамаск неоднократно называл присутствие американских военных на своей территории оккупацией и государственным пиратством с целью неприкрытой кражи нефти.

ria.ru





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...