ГлавноеАналитикаБегство американцев во Львов даст вздохнуть Киеву

Бегство американцев во Львов даст вздохнуть Киеву

Опубликовано

Посольство США на Украине переехало из Киева во Львов. Мера названа временной, но в столице Украины американцы уничтожили телефоны, компьютеры и сетевое оборудование, что говорит о невозможности быстрого возвращения. Эксперты прогнозируют: хозяин уехал – и слуги за ним. «Шпрехен-фюреров» и прочих украинских националистов в Киеве и на востоке страны станет заметно меньше. К чему готовится мать городов русских?

В понедельник президент Владимир Зеленский прокомментировал отъезд американских дипломатов из Киева на Западную Украину. Причем главу государства задел даже сам по себе термин «Западная Украина», прозвучавший в вопросе журналистов по этому поводу. «Большая ошибка, что некоторые посольства переезжают на Западную Украину. Нет Западной Украины, есть Украина, она цельная. Поэтому, если, не дай бог, что-то произойдет – оно будет везде», – сказал президент. По мнению Зеленского, «нельзя быть от эскалации и от проблем» в пяти-шести часах езды на автомобиле.

Новости партнеров

Накануне представитель Госдепа рассказал изданию «Европейская правда», что дипломаты США, включая посла Кристину Квин, в срочном порядке уезжают во Львов. «Это временное решение, команда посольства вернется в Киев, как только позволит ситуация безопасности», – пообещал он. Вечером того же дня источники американского телеканала CBS News сообщили, что Белый дом «готовится отозвать всех служащих США из Киева в течение следующих 24-48 часов».

Позже стало известно, что Госдеп велел уничтожить в диппредставительстве сетевое оборудование и компьютеры, демонтировать телефонную систему миссии. Wall Street Journal со ссылкой на источники из США пишет, что эти меры сделают здание посольства непригодным для функционирования в качестве дипмиссии.

Примеру Вашингтона до этого последовала Канада, закрыв посольство в Киеве и открыв временную миссию во Львове. То же самое сделала и Австралия. В отличие от других англо-саксов, британцы хоть и переводят большую часть посольства во Львов, но диппредставительство в Киеве сохраняют. Германия тоже заявила, что ее посольство продолжит работу, правда, в сокращенном составе, а вот генконсульство ФРГ из Днепра на время перенесут во Львов. Япония тоже решила свернуть миссию в Киеве, взамен открыв «временный офис связи» во Львове.

Руководитель киевского аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев не удивлен тем, что американские и другие западные дипломаты предпочли именно Львов – столицу Галичины.

«Это лишний раз показывает, что Галичина нужна Вашингтону как последний оплот, на который наши западные партнеры еще могут сделать ставку, – пояснил политолог. – Кроме того, то, что в последние годы на Украине было оформлено как государственная идеология, все это принесено из Галичины». По мнению эксперта, если допустить, что пребывание посольства США в Галичине затянется и возникнет гипотетический отток украинских чиновников из Киева, то это постепенно приведет к переменам в настроениях жителей столицы. «Киевляне станут более критично оценивать политику, которую власти проводили последние лет восемь. Это ясно уже по тому, каким ударом стали события последних месяцев по «евроинтеграционному» мифу о том, что «НАТО нам поможет», – считает Золотарев.

Что касается лично президента Владимира Зеленского, то возможная эвакуация во Львов поставит его в неудобное положение. По мнению политолога, теряя поддержку ядерного электората на востоке и в центре страны, Зеленский наверняка попытается найти себе опору в лице жителей Галичины – тех, кто на выборах 2019 года в основном голосовал против него. «Но стремление понравиться тем, для кого ты чужой, ведет лишь к тому, что ты не станешь для них своим, зато потеряешь прежних сторонников», – напоминает эксперт.

«Любой украинский президент, избравшийся при поддержке, скажем так, «левого берега», то есть востока, впоследствии политически переплывает на «правый», то есть на западную часть. В 1994 году сложно было найти более пророссийского политика, чем второй президент Леонид Кучма. Но потом он изменил курс и даже написал книгу о том, «почему Украина – не Россия». С Зеленским происходит та же перемена: он все больше ассоциируется с украинскими националистами – в большей степени, чем можно было ожидать», – посетовал Золотарев.

Новости партнеров

«Это не только поддержка нынешнего военного психоза, милитаристской истерии, но и своеобразный способ обрисовать контуры будущей Украины, – так расценил бегство дипломатов киевский политолог Владимир Скачко, живущий теперь в Москве. – Тем самым американцы дают понять, что для них настоящая Украина – на западе. Там, дескать, ее основа, естество. Это там люди пишут «сало» с большой буквы, а «Москва» – с маленькой, а здесь, на востоке – некая «недоношенная» Украина, подверженная российскому влиянию».

При таком развитии событий Киев постепенно вернется к своим изначальным отношениям с Москвой, предполагает эксперт.

«Между Киевом и Москвой всегда было некое соперничество, начиная с футбола и заканчивая культурными «сшибками». Но Москва всегда выигрывала, потому что была «шире» и принимала тех, кого отторгала примитивная «вышиваночная», сельско-ориентированная культура. Приведу в пример актера Олега Борисова, режиссеров Владимира Бортко и Романа Виктюка, которые не прижились на Украине, потому что были слишком свободны – им были узки национальные рамки», – отметил он.

«Но Киев никогда не был русофобским городом. Ненавидеть до зубовного скрежета Москву, как сейчас? Такого никогда не было. Например, я всегда был фанатом киевского «Динамо». Понятно же, как я относился к московскому «Спартаку» или ЦСКА? Конечно, мы с ссорились с фанатами, приезжавшими из Москвы. Но наши ссоры выглядели так: столкнулись, подрались, потом отдышались, сели вместе, попили пива, спели русские и украинские студенческие песни, – и пошли провожать друзей на вокзал. Мир, дружба, любовь и жвачка. А сейчас ненависть культивируется властями и закладывается в основу наших отношений», – возмущается Скачко.

По мнению эксперта, если американцы надолго застрянут во Львове, этот город неизбежно превратится в новую неформальную столицу, туда переместятся украинские госструктуры. «Будет обычный утилитарный подход: хозяин уехал – и слуги за ним потянулись», – сказал эксперт. При этом неизменное идеологическое влияние Галичины на общеукраинскую политику, как ни странно, даже ослабнет, полагает эксперт.

«Все эти «шпрехен-фюреры» вернутся на свою родную Западную Украину и забьются в свои схроны. Это разные доморощенные контролеры, которые кошмарят говорящих по-русски водителей в Киеве, бросаются мелочью в продавцов, преследуют учителей, которые на переменах общаются друг с другом по-русски… Всей этой нечисти, всего этого националистического сброда, и в Киеве и в целом на востоке сразу станет меньше. И Восточной Украине, в том числе и Донбассу, после такого массового отъезда задышится легче», – сказал Скачко.

Кроме того, по мнению экспертов, во Львове западные дипломаты будут чувствовать себя в безопасности лишь из-за того, что рядом расположена граница с Польшей и НАТО. В случае необходимости, дипломаты смогут довольно быстро и просто покинуть территорию Украины, а не стоять в киевских пробках на пути к аэропортам Борисполь или Жуляны.

«Но в целом перенос посольства – это уникальный случай. Даже в Ливии, когда операция Запада привела к свержению Муаммара Каддафи, посольство не переносили в другое место. А в данной ситуации все весьма странно – убедительных данных относительно российского «вторжения» нет, но действия, которые предпринимают США, Британия и ряд других государств, характерны скорее для первых дней или даже недель уже разгоревшегося военного конфликта», – отметил глава фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко.

Новости партнеров

«Все выглядит так, как будто бы российские войска уже стоят под Киевом в районе Дарницы или Троещины на левом берегу Днепра. На этом фоне у многих жителей страны возникает вопрос – не готовят ли Украину таким образом к сдаче или разделу? Появляются мысли о заговоре Запада за спиной Украины. Эти вопросы задаются уже не первый день, но США и другие страны вместо ответа создают все новые поводы для паники», – пояснил эксперт.

«На самом деле вопрос даже не в том, считают американцы Киев подлинной столицей страны или нет, а в том, считают ли они Украину подлинным государством, – уверен политолог. – Не так важно, где размещать столицу или представительство. Это как раз больше вопрос некого символизма, потому что Киев считается матерью городов русских».

По словам Бондаренко, после сообщений о переносе посольства США во Львов Украина столкнулась с серьезными экономическими последствиями. «Произошел существенный отток инвесторов и капиталов, соответственно, сильно снизилась экономическая привлекательность страны. Сюда же относятся нестабильность и усиливающаяся инфляция национальной валюты. Все это сопровождает действия американцев, – указал собеседник. – К сожалению, США выбрали нашу страну для проведения своих геополитических экспериментов».

По мнению политолога, за Соединенными Штатами, скорее всего, последуют и другие страны Запада. Так, например, Британия уже перевела часть сотрудников посольства на Украине из Киева во Львов, однако оставила диппредставительство в Киеве. «Это обостряет ситуацию и внутри Украины – некоторые переезжают из Киева во Львов. И это понятно: если людей каждый день пугать катаклизмами и апокалипсисом, то какая-то часть граждан в это поверит», – объяснил эксперт.

Кроме того, Бондаренко обратил внимание на масштабы здания посольства США в Киеве, пояснив, что «эвакуировать посольство за пару дней невозможно». «Скорее всего, этот процесс начался намного раньше – минимум месяц назад. А сейчас мы видим только самую заметную часть этого действа», – заключил собеседник.

Николай Васильев, Ростислав Зубков, Елена Лексина

vz.ru





НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень любил карты. При условии, что разрешалось использование карты, отвечать хоть...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...