ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Россия может обнулить США как планетарную силу

Ростислав Ищенко: Россия может обнулить США как планетарную силу

Опубликовано

Россия способна лишить США статуса глобальной силы, не прибегая к ядерному уничтожению. Об этом заявил политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

По мнению эксперта, информационно-политическая накачка ситуации в Европе со стороны США дошла до такого уровня, что выход из нее без провокаций и военного столкновения стал практически невозможным, иначе это будет воспринято как отступление одной из сторон. Соединенные Штаты не намерены уступать ни в чем, а Россия занимает все более жесткую позицию, не видя готовности коллективного Запада к компромиссу. В худшем положении находится Европа, которой, как считает Ищенко, «война точно не нужна».

Новости партнеров

«Понятно, что хотят выиграть США от этой войны: сохранение контроля над Европой. Понятно, что может выиграть Россия: она может обнулить американцев как планетарную силу. Не ликвидировать, как некоторые думают, не залить США бетоном, а просто обнулить их как планетарную силу. Любой кризис имеет конец, и в какой-то момент Соединенным Штатам придется выбирать: либо согласие на урегулирование кризиса путем переговоров, либо дальнейшее нагнетание вплоть до ядерной войны», – сказал Ищенко.

США не имеют шансов одолеть Россию ни в стратегическом, ни в конвенциональном противостоянии, полагает эксперт. Если американцы и их союзники спровоцируют РФ в Европе, то ЕС и НАТО рискуют потерять значительные территории по мере продвижения российских сил в направлении Атлантики. Шансов в ядерной войне у Вашингтона также нет, поскольку превосходство Москвы в передовых стратегических системах к третьему десятилетию XXI века стало абсолютным.

«Предела совершенству нет – если все время повышать ставки, то в какой-то момент обычная война превращается в ядерную мировую. И у США нет шансов ее выиграть. Они по целому ряду стратегических систем вооружений серьезно уступают России. Серьезный ущерб они нанести могут, а выиграть войну они уже не в состоянии. Поэтому для них повышение ставок тоже имеет предел – в какой-то момент надо останавливаться. А раз так, то они будут вынуждены признать, что уступили», – сказал Ищенко на YouTube-канале «Соловьев LIVE».

России, по словам политолога, не нужна война, поскольку она выигрывает при любом раскладе, но без конфликта «значительно больше и быстрее». Более всего риском конфликта обеспокоена Европа, и именно с этим Ищенко связывает участившиеся визиты европейских политиков в Москву в феврале.

rueconomics.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...