ГлавноеСобытияВ Киеве заявили, что Россия поставляет вдвое меньше газа, чем предусмотрено договором

В Киеве заявили, что Россия поставляет вдвое меньше газа, чем предусмотрено договором

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Россия поставляет через газотранспортную систему (ГТС) Украины лишь 57 млн кубометров газа в сутки вместо 109 куб. м, которые должна поставлять в соответствии с соглашением, заявил в пятницу министр энергетики Герман Галущенко во время «Часа вопросов к правительству» в Верховной раде.

«На сегодняшний день Россия поставляет через украинскую ГТС лишь 57 млн куб. м газа в сутки вместо 109 куб. м, которые должна поставлять в соответствии с соглашением», — сказал министр.

Новости партнеров

По его словам, нынешний отопительный сезон — «это не просто шесть месяцев низких температур». «На самом деле мы видим уже сейчас определенное поле энергетической войны с Россией за монополию в Европе. Сегодня используется энергетический кризис Россией для того, чтобы усилить свое геополитическое положение. И мы это видим по тому, что сегодня российские газовые хранилища заполнены на 99%, при этом в европейских странах, например, в Австрии, — на 55%, в Нидерландах — на 30%», — отметил Галущенко.

По его мнению, действия РФ «имеют единственную цель — помешать присоединению Украины к европейской энергосистеме». «В то же время ЕС и США поддерживают синхронизацию Украины с европейской энергосистемой», — утверждает министр.

Сокращение транзита

Ранее глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон отметил, что транзит российского природного газа через Украину сократился на треть с 1 ноября по сравнению с данными на 1 октября, до 57 млн куб. м в сутки, а с 1 октября — до 86 млн куб. м в сутки. При этом, сказал Макогон, «Газпром» платит за транзитную мощность 109 млн куб. м. Он считает, что при существующих объемах транспортировки «Газпром» недопоставит в ЕС до конца мая около 5 млрд куб. м.

В декабре 2019 года Москва и Киев договорились о продлении транзита российского газа через украинскую территорию на период с 2020 года по 2024 год с возможностью продления соглашения еще на 10 лет. Контракт предусматривает транзит 65 млрд куб. м газа в 2020 году и 40 млрд куб. м ежегодно с 2021 года по 2024 год. Договоренность о транзите предполагает принцип «качай или плати», когда плата за транзит взимается в объеме забронированных мощностей, даже если фактическая прокачка окажется меньше. Транзит российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему в прошлом году составил 55,8 млрд куб. м, что стало самым низким показателем за последние 30 лет.

tass.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...