ГлавноеАналитикаЗаложники коронавируса

Заложники коронавируса

Опубликовано

Коронавирус высветил один неприглядный факт: властный бомонд, выстраивая правовые нормы для беспрекословного исполнения гражданами, сам не сильно стремится к их почитанию

Почему коронавирус, словно террорист, мгновенно и такой мертвой хваткой взял целые страны и весь мир в заложники, где искать противоядие?

Новости партнеров

Глобализация коронавируса

С одной стороны, вроде бы есть этому явлению вполне простое объяснение. Мир стал глобальным и взаимозависимым, сообщества людей мигрируют ежечасно не только в соседние страны, а через целые континенты. Транснациональный бизнес, деловые связи, туризм также уже не ограничиваются одной территорией. Поэтому и зараза, возникшая в одном очаге, так быстро обернулась вокруг Земли и привела к массовому распространению эпидемии среди людей разных государств.

Тут хочешь-не хочешь, но в одночасье «мировой карантин» не объявишь. К тому же чрезвычайная ситуация попробовала на прочность международные институты и показала их малую эффективность. Заседают всевозможные чиновники в условиях спокойной обстановки усердно и со «вкусом», а вот в период экстренной ситуации впадают в ступор.

С другой стороны, пока еще остаются на географической карте национальные государства, которые могут и должны в рамках своих полномочий и возможностей попытаться купировать и «обезглавить» вирус, приняв адекватные санитарно-эпидемиологические меры борьбы с опасным заболеванием.

Вот тут и возникает основной затык. Система государственного управления начинает делать хаотические, спорадические движения, порождая лишь еще большую неразбериху и неопределенность в умах и поступках.

Сейчас, на этапе разрастания кризиса, чрезвычайно важно системно проанализировать имеющееся состояние, сделать работу над ошибками, внести существенные коррективы. Причём это должны быть не только продуманные здравоохранительные меры. Требуются политические и экономические решения, учитывающие в своём арсенале влияние эпидемии на социум, и в своей основе направленные на сохранение человеческого потенциала и здоровья нации.

Что в России?

Новости партнеров

Эпидемия такого рода не новое явление. Почему же тогда не используется опыт СССР по борьбе с эпидемией? Всё утрачено и разрушено? Тогда нужно чётко оценить последствия так называемой «оптимизации» медицины, сделать всё, чтобы выйти из кризиса с минимальными потерями и начать восстанавливать порушенное уже сейчас.

Вообще понять, чем занималась медицинская сфера и чиновники-кураторы все последние десятилетия? Были увлечены протежированием по выстраиванию системы по оказанию платных медицинских услуг с основной направленностью на то, чтобы кому-нибудь что-нибудь отрезать или «накормить» антибиотиками, вместо настоящего врачевания?

Может быть, именно поэтому сегодня не слышно от специалистов советов гражданам о том, чтобы все силы бросить на поддержание иммунитета. А ведь для этого нужно питаться качественными продуктами, бросить «мусорную» еду вместе с сахаром и белой мукой. Акцент сделать не на покупку во многом бесполезных медицинских масок и схоронения дома, чтобы булки трескать и сидеть у телевизора. Основа защиты — это найти натуральные витамины: пантотеновую кислоту, аскорбинку и пр. для максимальной поддержки организма.

Вот и главврач больницы в Коммунарке, где лежат больные с коронавирусом, заразился. Значит, нет от заразы преград ни для кого. Вирус очень «липкий» и приставучий, и нам придётся, как при «обычном» аденовирусе, переболеть.

Новостные ленты зафиксировали заболевание коронавирусом сразу 50 пациентов одной больницы в Коми. Так значит, больничная койка не панацея?

Выдержит тот, кто сумеет поддержать на должном уровне свой иммунитет. Природа включила механизм естественного отбора и проверяет нас на прочность.

Социология коронавируса

До сих пор у общества нет исчерпывающих сведений о том, что реально происходит. А если нет правдивой информации, включая намерения власти, то все действия бессмысленны или малоэффективны.

Новости партнеров

Парадокс: на создание государственных ресурсов потречены миллиарды бюджетных рублей. Многие ими пользуются? Сейчас запущен портал стопкоронавирус.рф/, с которого граждане всей страны начали получать актуальные данные о принятых решениях. Это важно, чтобы люди не пользовались слухами и сарафанным радио, а точно знали, кто и когда принял определенное решение, например, о введении карантине и пр.

Но нужно идти дальше и давать сведения о том, какие решения планируется принять. И публиковать ПОДЛИННИКИ подписанных документов. И главное – не пугать население грозными решениями, а грамотно и подробно разъяснять озвученную позицию.

На данном ресурсе нужно развернуть и обратную связь. Принимать все вопросы и пожелания граждан, включая просьбы о помощи и обращения за советами. Это позволило бы снять ненужное напряжение, создать прямой и эффективный канал общения между властью и обществом.

Для понимания реальной картины происходящего также нужно было бы задействовать профессиональные службы общественного мнения, которые бы вели постоянный мониторинг настроения граждан. Чтобы реагировать упреждающе на негативные тенденции.

Например, многие студенты-платники оплачивали свою учёбу и проживание в столице за счёт подработки в системе общепита. Сейчас рестораны и кафе закрыты. На что им жить? Где они сейчас? Смогут ли вернуться к учёбе?

За ними может последовать проблема с финансированием вузов и т.д. Все такие ситуации, вызывающие кумулятивный эффект, нужно точно отслеживать и реагировать, чтобы не допустить слома всей системы.

Эпидемиология коронавируса

Всем понятно уже, что основная часть заболевших, а это две трети от общего числа, приходится на москвичей. Что сделали власти в самом начале для введения ограничительных мер, чтобы локализовать заболевание? Понятно же, что носителями вируса оказались в основном те, кто прибыл из-за границы и проживает на «Рублёвке».

Им же, спустя все мыслимые сроки, пытаются вменить ведение журналов самочувствия. Это как в своё время мало кто хотел верить в то, что туберкулёз распространялся не от мигрантов и бомжей, а от вполне презентабельных банкиров, которые в 90-е годы отсидели за свои прегрешения в тюрьмах и оттуда принесли заразу.

Вот и сегодня нужно было не пугать всех вирусной инфекцией, а взять в «карантинное кольцо» аэропорты и дома проживания состоятельных граждан. Ведь именно они побежали в частные клиники, неся с собой вирусы и заражая врачей частной практики, а затем близких и знакомых.

До сих пор никаких мер к этой категории не принято, зато ругают граждан, которые в выходные проявили якобы несознательность и высыпали на шашлыки в парки и лес. А может быть, свежий воздух и солнце как раз и нужны для того, чтобы не допустить в свой организм заразу?

Богатые накупили тепловизоров и ИВЛ, надеются таким образом, что эпидемия обойдет их стороною. Может быть, лучше всем миром навалиться на болезнь и одолеть её?

Московский градоначальник даже высказался вполне предметно о том, что москвичи, которые «любят поездить по заграницам», привезли с собой целый «чемодан вирусов». И что? Никакой самоизоляции данные граждане не соблюдают и продолжают распространять бациллы. Спустя несколько дней — в сети информация о том, что якобы сын зама Собянина после посещения Куршевеля гоняет по Москве.

Сам мэр присутствовал в больнице в Коммунарке и общался с главврачом, который сейчас заболел. Там же был и глава государства! Они-то соблюдают режим самоизоляции, раз теперь стало известно о заболевании главврача?

Коронавирус высветил один неприглядный факт, который давно наблюдался в повседневной реальности. Властный бомонд, выстраивая правовые нормы для беспрекословного исполнения гражданами, сам не сильно стремится к их почитанию. Такое поведение в условиях эпидемии становится недопустимым. Требуя от граждан послушания и следования определенным правилам, властные чины сами должны быть примером прилежания. Иначе ничего путного не получится.

Совет Федерации одобряет закон о праве правительства вводить режим чрезвычайно ситуации на всей территории страны. А зачем, для кого и в каком случае? Нет объяснения.

Теперь «развлечение» с выдачей спецпропусков для прохода на работу и передвижения по городу, как будто эта мера кого-то может спасти от заражения и создать стимулы к поддержке производственной деятельности.

За беспечность и нерасторопность власти опять приходится расплачиваться всем гражданам?

Пока свирепствует вирус, трещит по швам экономика страны. Назвать адекватными меры властей, когда Правительство России, вместо того, чтобы заниматься антикризисными мерами поддержки экономики и граждан, учреждает новую нефтяную компанию с уставным капиталом более 320 млрд рублей, язык не поворачивается.

Другие вывозят тоннами золото в Великобританию, но при этом хозяин его скрыт от глаз общественности. Олигархи всех мастей «ловят рыбку» в мутной воде, разглагольствуя о своей поддержке чаяний и нужд народа. При этом, по данным Национального бюро экономических исследований США, они прячут в офшорах более 60 трлн рублей! Их, вместе с самими активами национальных предприятий, нужно возвращать в страну. А параллельно принять жесткие решения по невозможности вывоза капиталов за рубеж.

Тут, как говорится, для власти и карты в руки, чтобы показать свою решительность в борьбе за отечественный рынок и поддержку конкретного гражданина России.

То же самое на внешнем контуре. США продолжают переговоры с Саудовской Аравией с открыто антироссийских позиций. Скоро нефть некуда будет сливать. Эксперты говорят о «затоваривании» черным золотом к началу лета и обрушении всего нефтяного рынка, а мы в это же самое время высылаем в Соендиненные Штаты самолет с медицинским оборудованием для помощи в борьбе с пандемией COVID-19. Зарубежного оборудования, закупленного на бюджетные деньги? Что это за дешевый пиар? И кто поможет своим гражданам в период лихолетья?

Раздаются трезвые голоса о том, что введенный в столице и других регионах страны такого формата карантин фактически убивает всю деловую и социальную активность. Люди перестают зарабатывать, и поэтому социальные последствия кризиса могут быть просто чудовищными.

Кредитными каникулами, которые означают лишь то, что сейчас с вас проценты не возьмут, но потом вы ответите сполна, конкретную компанию и бизнесмена от разорения и даже банкротства не спасти.

Следствием же экономического коллапса, который сама власть сегодня и провоцирует, может стать введение продуктовых карточек и массовая безработица. И это коронавирусный тупик: положить на обе лопатки экономику в условиях, когда нужна математическая и поведенческая модель управления в условиях кризиса и рисков. Ответственные решения всех уровней власти по информированию населения, принятию мер поддержки, а не создания системы слежения за потенциальными носителями коронавируса, которую готовят в Минсвязи в качестве готового механизма контроля за гражданами. На таком подходе к эпидемии проблему не решить. Её можно только усугубить.

Нужно выбираться из завалов депрессии и перестать быть заложниками «коронавирусной истерии», чтобы не было дилеммы: умереть от вируса или от голода? В основе всего должна быть борьба за жизнь. И понимание того, что самих представителей власти никакой скафандр от глобальной вирусной инфекции не спасёт.

km.ru





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Читайте также

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...