ГлавноеСобытияБайден потребовал расследовать возможное давление Трампа на Зеленского

Байден потребовал расследовать возможное давление Трампа на Зеленского

Опубликовано

АВТОР: None

Бывший вице-президент США Джо Байден, кандидат в президенты от Демократической партии в предвыборной гонке 2020 года, призвал провести расследование сообщений о том, что президент Дональд Трамп настаивал на том, чтобы его украинский коллега инициировал расследование в отношении сына Джо Байдена Хантера, входившего в совет директоров частной украинской газовой компании Burisma Holdings.

«Похоже, это чрезмерное злоупотребление властью. Позвонить по телефону иностранному лидеру, который ищет помощи в Соединенных Штатах, спросить обо мне и намекать на что-то, <…> это возмутительно», — приводит слова Байдена Reuters.

Новости партнеров

«Трамп использует это, потому что знает, что я буду колотить по нему, как по барабану, и использует злоупотребление властью и другие возможности президентства, чтобы попытаться сделать что-то, что меня бы задело», — сказал Байден.

Речь идет о телефонном разговоре между Трампом и Зеленским, который состоялся 25 июля. The Wall Street Journal в пятницу сообщили, что Трамп во время него неоднократно просил Зеленского расследовать обвинения в том, что Байден, будучи вице-президентом, угрожал прекратить помощь США, если не будет уволен прокурор, который занимается расследованием в отношении украинской газовой компании, с которой был связан сын Байдена. По данным WSJ, Трамп якобы призывал Зеленского поговорить с его личным адвокатом Рудольфом Джулиани.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко в минувшую субботу заявил, что никакого давления со стороны Трампа на Зеленского не было. По мнению главы украинского МИДа, речь идет о попытке втянуть Киев в противостояние между Республиканской и Демократической партиями.

Сам президент США ранее, комментируя публикацию, заявил, что попытка привлечь внимание к его телефонному разговору с Зеленским является стремлением скрыть правду от общественности об истинных действиях своих оппонентов.

rbc.ru





Из Белгородской области из-за обстрелов ВСУ вывезут девять тысяч детей

Из-за обстрелов ВСУ из Белгородской области в другие регионы России вывезут около девяти тысяч детей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков на заседании президиума генсовета "Единой...

Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах

Владимир Путин набрал 87,28% голосов на выборах президента по итогам обработки 100% протоколов, следует из данных ЦИК. Второе место занял Николай Харитонов (КПРФ) с 4,31%...

Памфилова назвала явку на выборах президента рекордной в новейшей истории РФ

Явка на выборах президента РФ в 2024 году стала рекордной в новейшей истории России и составила 77,44%. Об этом заявила председатель ЦИК РФ Элла...

Читайте также

The Sun: Утонувшие в грязи Challenger — позор натовских генералов

«Майор Чернозем» в одиночку закопал по башню все западные танки CNN рассекретила данные натовской разведки...

Дорогая The Washington Post! Пишут вам из России

The Washington Post пишет, что надо просто не признавать выборы в России. Вернее, пишет...

Владислав Шурыгин. Бои на границе: что это было на самом деле

Полностью подтверждается наше предположение о том, что бои на границе Белгородской и Курской области...