ГлавноеМненияО решительных ответах на американский произвол

О решительных ответах на американский произвол

Опубликовано

Россия негодует: как новые, так и анонсированные санкции Вашингтона – это произвол. США не имеют никакого права так поступать с нами. А потому наш ответ будет решительным, сильным и своевременным.

Все лучшие люди так говорят. И Сергей Лавров, и Дмитрий Песков, и российские сенаторы, и уважаемые депутаты. В общем, Россия ещё немного потерпит-потерпит, а потом ка-а-а-ак…

Новости партнеров

А, собственно, что – как?

В экономическом плане возможные ответы России сводятся к трём вариантам:

1. Отказаться экспортировать в США то немногое (ракетные двигатели, титан и проч.), что там пользуется спросом. С риском остановки соответствующих российских предприятий, грозящим обернуться головной болью для правительства. А самое обидное, с околонулевым результатом для американской экономики, которая потерь от таких эмбарго просто не заметит.

2. Отказаться продавать российские энергоносители за американские доллар­ы. Тут, вроде бы возможности есть: доля российских поставок в мировом экспорте энергоносителей составляет: по нефти – 12%, по газу – 19,2%, по углю – 15,1%. Но долю доллара в международных расчётах это снизит не слишком заметно, на пару-тройку процентов, а вот для самой РФ обернётся либо бартером с Китаем, либо ещё более кривыми схемами, лишь увеличивающими транзакционные издержки.

3. Отказаться импортировать товары из Соединённых Штатов – например, лекарства. Что, в принципе, равнозначно стратегии бомбить Воронеж. Или стрелять по своим: в первую очередь – по инвалидам, тяжелобольным и пенсионерам.

В общем, все три идеи сродни самострелу. Америке от этого – что слону дробина, тогда как российскому населению – дополнительное бремя и снижение как уровня, так и качества жизни.

Прочие предложения, такие как, например, отказ от американского копирайта и переход на всё китайское не только сделали бы Россию реальным изгоем в мире, основанном на правилах и принципах ВТО, включая соблюдение авторских прав (даже Китай под них прогнулся в итоге), но и окончательно превратили бы в китайского сателлита, зависимого по всем основным статьям от экономики Поднебесной.

Новости партнеров

В общем, куда ни кинь, всюду клин.

Или есть ещё какие-то невоенные предложения, как показать Штатам известную Кузькину мать?

a-nalgin.livejournal.com





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на запад от многострадального Донецка. Вашингтон к вящей радости киевского режима...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине территории России – так сказал генсек альянса Столтенберг. 2. ПАСЕ приняла...

Читайте также

Юрий Баранчик: Израилю лучше заткнуться

На следующем витке эскалации Иран легко перегрузит систему ПВО/ПРО Израиля и его союзников В открытом...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на...