ГлавноеАналитикаВ шинке у Петро Порошенко ничего немае

В шинке у Петро Порошенко ничего немае

Опубликовано

Владимир Путин: «Украина успешно торгует только русофобией»

Ситуация в Донбассе стала одной из наиболее обсуждаемых тем на саммите G20. По крайней мере, об этом можно судить из сообщений СМИ. В частности, министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп договорились создать взаимный канал для продвижения урегулирования на Украине.

Лавров также рассказал, что американская сторона сообщила о назначении специального представителя Госдепа США по Украине. «Рассчитываем, что в ближайшее время представитель Соединенных Штатов по украинскому урегулированию прибудет в Москву для консультаций», — отметил дипломат.

Новости партнеров

Между тем, назначенный специальным представителем по урегулированию конфликта на Украине Курт Волкер, ранее занимавший пост постпреда США при НАТО, имеет репутацию «ястреба». В своих показаниях на слушаниях Комитета по международным отношениям Сената 7 апреля 2017 года он призвал администрацию Дональда Трампа противодействовать вызовам со стороны России.

«Россия пытается разрушить порядок, установленный после холодной войны в Европе, меняя границы с использованием военной силы. Российские войска оккупировали часть Украины, Грузии и Молдовы, и, нагло демонстрируя силу, Россия просто аннексировала Крымский полуостров», — заявил Волкер.

Характерно, что первый визит в новом качестве Волкер планирует нанести в Киев, а не в Москву.

Встреча глав России, Германии и Франции (стран-участниц так называемого «нормандского формата») окончилась констатацией «серьезной пробуксовки с реализацией минских договоренностей».

По словам пресс-секретаря Владимира Путина, Дмитрия Пескова, у лидеров «есть понимание, что нужно готовить повестку очередного телефонного разговора в «нормандском формате», а также предпринимать действенные меры, которые привели бы к реальному прекращению огня на линии соприкосновения в Донбассе и отводу тяжелых вооружений.

Впрочем, подобные заявления мы слышим уже почти три года. И все эти три года идёт скрытая дипломатическая и психологическая война, которую Россия всё заметнее проигрывает. Косвенно, это признал Владимир Путин, выступая на итоговой пресс-конференции 8 июля на саммите G-20, говоря о том, что «Украина успешно торгует русофобией».

«У них остался только один товар, которым они успешно торгуют — это русофобия. И еще они торгуют политикой разделения России и Украины, растаскиванием народов двух государств», — сказал он.

Новости партнеров

Путин подчеркнул, что на Западе, где есть силы заинтересованные в отсутствии сближения Киева и Москвы, «кому-то это нравится».

— Минские соглашения были изначально очень условным документом, который каждая из сторон трактовала так, как считала выгодным для себя, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Время показало, что эти соглашения в большей степени сыграли на руку Западу и прозападному режиму в Киеве.

Вооружённые силы Украины (ВСУ) пришли в себя после поражений, повысили свою боеспособность. В информационном плане Запад изначально был сильнее нас. Поэтому понятно, что в ситуации затяжного конфликта, у него гораздо больше возможностей представлять происходящие в Донбассе события в нужном ему ракурсе, выставляя Россию перед мировым сообществом в роли агрессора. Мы оказались в информационной имиджевой блокаде. И она только усиливается. Только дипломатическими и информационными мерами эту блокаду не прорвёшь.

Анализ последних публикаций в западных СМИ показывает, что выпады в адрес России стали более жёсткими и одновременно с тем всё менее доказательными. Ставка делается на примитивное вбивание в сознание аудитории демонического образа «Кремля» и России в целом. Эта стратегия будет продолжена. И если мы будем играть по правилам Запада, рано или поздно проиграем.

— Как же действовать в данной ситуации?

— Как показывает практика, Запад часто пасует, когда Россия действует решительно. Понятно, что мы не можем одномоментно разорвать все наши отношения с западными странами. Но мы должны хотя бы активнее использовать такой приём, как «игра мускулами». Запад умело может тихой сапой вести подрывную кампанию против нас, говоря словами Василия Ключевского, стараясь из-под брюха лошади стащить всадника с седла. Однако вступать в прямой ядерный конфликт, который неминуемо закончиться гибелью и самого западного мира, там не хотят. Поэтому, возможно, порой нам стоит более решительно показывать свою готовность идти до конца в отстаивании своих национальных интересов. Тем более что в Донбассе российских вооружённых сил нет. А есть армии независимых республик, которые могут действовать вне российского правового поля. Тут тоже можно задействовать наш потенциал, который почти не используется.

— Как ситуация приближающихся президентских выборов может повлиять на разрешение конфликта в Донбассе?

— Я думаю, что Донбасс — это лишь одно из направлений, по которому будут на нас давить. Могут попытаться организовать внутриэлитные интриги, или ударить силами ВСУ непосредственно в день выборов президента России по ДНР и ЛНР. А могут активизировать войну в Нагорном Карабахе, чтобы попытаться втянуть в неё Россию на стороне Армении. Могут предложить вариант «спокойных выборов» в России в обмен на сдачу Донбасса. Нечто подобное было проделано с президентом Югославии Милошевичем, который «сдал» боснийских сербов, но, в конце концов, получил лишь отсрочку, закончив свою жизнь в тюрьме. Вариантов масса и надо их все просчитывать заранее.

Новости партнеров

— Если Владимир Путин пойдёт на очередной президентский срок, может ли он накануне выборов признать независимость республик Донбасса с целью поднять свой рейтинг?

— Неизвестно, добавит ли такой шаг популярности тому, кто займёт кресло президента в 2018 году. Да, есть патриотическая общественность, которая, безусловно, одобрит данный шаг. Однако большая часть российского общества сейчас настроена прагматично и даже, я бы сказал, потребительски. Многие начнут рассуждать: а вдруг нам придётся кормить Донбасс, а вдруг введут новые санкции, и цены опять взлетят? Правда, я думаю, если ВСУ начнут масштабное наступление на ДНР и ЛНР, большая часть российского общества поддержит решение президента тем или иным способом вмешаться в конфликт, чтобы принудить агрессора к миру. Мы помним, что так уже бывало в нашей истории.

— Конфликт в Донбассе продолжает быть выгодным для Запада, поскольку позволяет всё время держать Россию в подвешенном состоянии, — говорит директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. — Американцы в своё время не случайно затевали переворот на Украине. Именно они его оплатили. Выиграть они надеются на том, что Европа и Россия завязнут в этом конфликте. А они как бы являются сейчас сторонними наблюдателями, практически не неся издержек.

Что касается усиления критики, то тут объяснение простое: Запад изначально выбрал позицию информационного прессинга России. А любое явление должно периодически усиливаться, иначе оно либо затухает, либо становится привычным и незаметным.

Я общался с американскими экспертами и знаю, что в США долгое время в Белом доме никто не хотел становиться ответственным за украинскую тематику. Поскольку тема горячая и ответственность велика.

— Однако теперь, наконец, ответственным назначили Курта Волкера, который ранее занимал должность постоянного представителя США в НАТО, а также — директора по европейским и евразийским вопросам Совета национальной безопасности США. Как вы оцениваете это назначение?

— Это уже прогресс, когда хоть кто-то стал отвечать за эту тему. Но думаю, что пока это, скорее, формальное назначение, не исключено, что на посту специального представителя по урегулированию конфликта в Украине мы вскоре увидим другие фигуры. Это характерно для американской политики: перебирание нескольких кандидатур, прежде чем на посту окажется человек, который реально сможет решать проблемы. В целом же есть ощущение, что и в США сейчас не очень понимают, что делать с Украиной. В ходу самые разные версии, в том числе такая: свержение Порошенко с целью поставить на его место харизматичного диктатора.

svpressa.ru





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...