ГлавноеСобытияПентагон: Контакты РФ и США по предотвращению конфликтов над Сирией не прекращались

Пентагон: Контакты РФ и США по предотвращению конфликтов над Сирией не прекращались

Опубликовано

Контакты между РФ и США по предотвращению конфликтов в небе над Сирией не прекращались, и они важны для безопасности проведения операций.

Об этом сообщил на брифинге для журналистов в Пентагоне полковник американских ВВС Джон Дорриан.

Новости партнеров

«Это очень важно для безопасности проведения наших и их (российских) операций… Линия по предотвращению конфликтов работала без перерывов, и это будет продолжаться в таком же ключе», — сказал он. По его словам, США воодушевлены сообщениями о том, что Россия надеется на разрешение противоречий и более тесное взаимодействие.

Ранее начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской заявил, что военные России и США, несмотря на приостановку действия меморандума по безопасности полетов над Сирией, сохраняют прямые контакты на рабочем уровне.

«В настоящее время действие меморандума приостановлено, вместе с тем на рабочем уровне у нас есть телефоны прямой линии. Это делается для того, чтобы обеспечить безопасность как авиации ВКС РФ, которая работает в воздушном пространстве Сирии, так и американской авиации», — сказал Рудской. «Надеемся, что в перспективе мы сможем разрешить противоречия и организовать более тесное взаимодействие», — добавил генерал.

Взаимодействие ВС Сирии и ВВС коалиции 

Дорриан отметил, что вооруженные силы Сирии не препятствуют ВВС международной контртеррористической коалиции осуществлять операции против боевиков для освобождения города Ракка.

«Нашей авиации ничто не угрожает, и мы не видели никаких признаков попыток помешать нашим партнерам осуществлять операции для изоляции Ракки»,- сказал он.

Формирования СДС при поддержке ВВС США 6 ноября прошлого года начали операцию по освобождению Ракки, которая получила название «Гнев Евфрата». 4 февраля СДС объявила о старте новой фазы наступления на город с целью его полного окружения.

Новости партнеров

tass.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...