ГлавноеБылоеСергей Лавров: Бумаги, присылаемые из Вашингтона, только множат проблемы... Владимир Путин провел...

Сергей Лавров: Бумаги, присылаемые из Вашингтона, только множат проблемы… Владимир Путин провел рабочую встречу с главой МИД России…

Опубликовано

АВТОР: None

Владимир Путин провёл в Сочи рабочую встречу с Министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Глава внешнеполитического ведомства информировал Президента о предложениях России по урегулированию ситуации на Украине…

В.ПУТИН: Сергей Викторович, хотелось Вас послушать по результатам Ваших контактов с коллегами – и с американскими коллегами, и с европейскими – в связи с обсуждением ситуации вокруг Украины. И я Вас просил, в соответствии с запросом американской стороны, пригласить к нам госсекретаря [США] господина Керри, который хотел приехать в Россию для продолжения этих консультаций.

Новости партнеров

С.ЛАВРОВ: Владимир Владимирович, контакты по Вашему поручению продолжаются. Они осуществлялись всю прошлую неделю в Европе, там была серия международных событий, где участвовали и Джон Керри, и министры иностранных дел ведущих европейских государств – Франции, Великобритании, Германии, Италии, Испании, высокий представитель Евросоюза [Кэтрин] Эштон. С каждым из них у меня была встреча, где мы разъясняли наши подходы, выражали готовность продолжать совместный поиск развязок, которые позволили бы сообща способствовать урегулированию ситуации на Украине. И на очередном раунде таких многосторонних контактов партнёры высказали пожелание, чтобы мы с американцами напрямую постарались нащупать подходы, которые будут приемлемы для всех.

Джон Керри в прошлую пятницу передал мне бумагу, о которой мы Вам докладывали. В ней мы нашли концепцию, которая нас не очень устраивает, потому что всё было сформулировано в русле наличия якобы конфликта между Россией и Украиной и в русле признания свершившихся фактов. И теперь как бы уже наши партнёры предлагали отталкиваться от этой созданной государственным переворотом ситуации, предпринимать шаги, которые они считают необходимыми в этой обстановке.

Мы изложили, после того как проанализировали эту бумагу с коллегами из других ведомств, наше отношение к этому и предложили Джону Керри приехать по Вашему поручению, в соответствии с требованиями Президента Обамы, предложили приехать буквально, по-моему, даже сегодня, когда Вы готовы были его принять. Он предварительно согласился, но в субботу мне перезвонил, сказал, что он пока хотел бы эту поездку отложить, как он выразился, что в Вашингтоне появилась новая, дополнительная бумага, которую он мне вчера переслал и которую мы проанализировали. И, откровенно говоря, у нас в связи с этим возникает очень много вопросов.

Но мы не пассивно получаем предложение от наших коллег, мы подготовили с участием членов Совета Безопасности Российской Федерации наши встречные предложения. Они нацелены на то, чтобы ситуацию ввести в рамки международного права с учётом интересов всех без исключения украинцев, с учётом глубокого государственного кризиса в этой стране. То есть предложения готов был бы Вам сейчас доложить и надеюсь, что мы сможем сразу после этого передать их нашим партнёрам, чтобы диалог продолжался.

В.ПУТИН: Пожалуйста, давайте подробнее поговорим о всех обстоятельствах этой проблемы…

www.kremlin.ru/news

         

Новости партнеров
Читайте также:

Председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. Между ними состоялся обмен мнениями по китайско-американским отношениям и ситуации в Украине… Си Цзиньпин заявил, что в прошлом году между ним и Б. Обамой состоялись две встречи, на которых они достигли важного консенсуса по ряду проблем и вывели двусторонние отношения между двумя ведущими странами на новый этап развития. По его словам, китайская сторона готова прикладывать усилия совместно с американской стороной, руководствоваться направлением развития отношений нового типа между крупными странами, уважать и принимать во внимание ключевые интересы … Читать дальше »


Президент России Владимир Путин по телефону обсудил с британским премьером Дэвидом Кэмероном и канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию на Украине и предстоящий референдум в Крыму. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства… В разговоре с Кэмероном и Меркель Путин отметил, что власти Крыма действуют в рамках международного права. Российский лидер также отметил, что власти в Киеве ничего не предпринимают для борьбы с «ультранационалистическими и радикальными силами» в столице и регионах. В сообщении отмечается, что Путин и западные лидеры по-разному оценивают происходящее в Крыму. Тем н… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...